Люди с РАС разделяют эмоции других людей (статья в Шпрингер)

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Ответить
stonedaugust
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2021, 18:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Питер

Люди с РАС разделяют эмоции других людей (статья в Шпрингер)

Сообщение stonedaugust » 21 май 2021, 16:06

Искал другое и наткнулся на интересную статью в Шапрингер (журнал об аутизме и расстройствах развития) - https://link.springer.com/article/10.10 ... 20-04535-y.
(сама статья платная, пока работает - можно взять со sci-hub). Вроде, на здесь она ещё не приводилась.

Совсем кратко - люди с аутизмом (кроме тех, у кого алекситимия) понимают эмоциональное состояние других людей в моменте, но испытывают трудности с ретроспективным анализом чужих эмоций.

Вольный перевод названия и абстракта:
Люди с аутизмом разделяют эмоции других людей: подтверждение из теста на непрерывную оценку эмоций и эмпатического ответа.

С помощью нового теста (задачи) на непрерывную оценку эмоций сделана попытка проверки утверждения о сниженной эмпатии у взрослых людей с аутизмом. Тест оценивает идентификацию эмоций (умение определять эмоциональное состояние другого человека), эмоциональную эмпатию (степень, с которой чужое эмоциональное состояние вызывает похожее состояние в наблюдателе) и разделение эмоций (степень, с которой эмоциональное состояние наблюдателя совпадает с тем, что он ожидает от другого).
Исключая лиц с алекситимией, люди с аутизмом показали обычные уровни индентификации эмоций, эмоциональной эмпатии и разделения эмоций. Результаты показывают сниженное ретроспективное понимание эмоций, возможно, из-за неспособности понять психическое состояние нейтротипичных людей.
Таким образом, аутизм может ассоциироваться с трудностями в анализе чужих эмоций ретроспективно, но не с разделением настроения. И, при принятии необходимых меры, люди с аутизмом не проявляют недостатка эмпатии.

Аватара пользователя
YuriMuon
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 май 2019, 22:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Самара

Re: Люди с РАС разделяют эмоции других людей (статья в Шпрингер)

Сообщение YuriMuon » 26 май 2021, 00:39

Не понимаю, что значит ретроспективное понимание эмоций. Именно ретроспективное. Лично у меня так. Чужие эмоции понять могу, а вот разделить далеко не всегда. Если в детстве не понимал многих таких вещей, например когда говорят - дай пять (мол раздели чужую радость ударяя своею ладонью о чужую). Не понимал, зачем это нужно. Ну вот радуюсь я сам по себе, а с другими что? А они сами по себе вроде должны. Зачем разделять то именно так? Сейчас взрослым понимаю это, но всё это вызывает только раздражение. Люблю по телевизору смотреть про природу, иногда про рыбалку (самого меня рыбалка вообще не интересует, просто на природу посмотреть интересно, на рыб разных, так как из дома крайне редко выхожу, может раз в пол года). И вот рыбаки всегда так делают. Ну т.е. поймают большую рыбу, но мало им просто улыбнуться. Они друг-другу - дай пять говорят. Или даже него говорят, а просто кидают руку с ладонью. Всё это на автомате у них делается. А могут ещё и рыбу поцеловать или другу рыбаку дать, мол целуй рыбу и всё тут. Разделяй эмоции. А зачем? Что это, это надо обязательно делать? Вот у меня всегда такие вопросы и удивления и неприятия многих нейротипичных проявлений эмоций. Не знаю имеет ли всё отношение к теме, просто хотелось высказать всё это.
Aspie Quiz=159/200 RAADS-R=170 SPQ=42.5 TAS-20-R:49 AQ=37 ASSQ=35 BAPQ=5,06(182) EQ=12 SQ=36
F21 - временный диагноз в пнд

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя