Аутизм и роботы

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Ответить
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Аутизм и роботы

Сообщение Vorona » 16 ноя 2012, 09:45

На сайте когда-то была новость Игрушечный робот помогает детям с аутизмом.
спойлер
Popchilla.jpg
Попчилла.
Popchilla.jpg (7.38 КБ) 5459 просмотров
А далее — перевод недавней публикации.

Можно ли Марью Ивановну заменить роботом? Аутичные ученики «лучше учатся у приятелей-андроидов, чем у учителей-людей»
  • Два гуманоидных робота с марта проходили испытания в школе Бирмингема у учеников-аутистов
  • Исследования продемонстрировали, что дети с аутизмом находят компьютеры и технологии безопасными, мотивирующими и воодушевляющими
  • Исследователи из Бирмингемского университета утверждают, что однажды роботы также смогут помогать ученикам и в обычных общеобразовательных классах
Дамиэн Гейл
8 ноября 2012 г.

В будущем аутичным детям в классах смогут помогать приятели-роботы.

Данные, полученные в ходе испытаний в школе Бирмингема, позволяют предположить, что ученики из аутического спектра лучше учатся у автоматов, чем у учителей-людей.
читать дальше »
Исследователи также говорят, что если удастся усовершенствовать роботов для помощи малышам в постижении трудных моментов, то в будущем они смогут также использоваться и в обычных общеобразовательных классах.

Макс и Бен, два робота по колено высотой, которые могут исполнять танец из клипа Майкла Джексона «Триллер», играть в игры и имитировать приёмы Тайцзицюань, помогали учащимся Топклиффской начальной школы в Касл Вейл начиная с марта.

Ян Лоу, директор школы в Топклиффе, где около четверти учеников являются аутистами, сказал, что роботы «были великолепны в помощи детям в обучении».

Он сказал BBC: «У роботов нет эмоций, так что аутичные дети находят их менее угрожающими, чем своих учителей, и более простыми во взаимодействии».

Топклиффская школа представляет собой обычную начальную школу, которая получает специальное финансирование в целях оказания услуг аутичным малышам в выделенных классах с использованием спектра технологий.

С помощью Бирмингемского университета школа испытывала роботов в качестве приятелей в классе для аутичных детей в рамках инициативы, целью которой было улучшение социального взаимодействия и коммуникации.

Исследования показали, что дети с аутизмом часто находят компьютеры и технологии безопасными, мотивирующими и воодушевляющими, особенно в том, что касается социального взаимодействия и коммуникации.

Роботы, которые стоят около 15 000 фунтов стерлингов и были переданы в дар их производителем, французской компанией «Aldebaran», являются последними в ряду инновационных технологий, с которыми экспериментирует школа.

Доктор Карен Гульдберг с Педагогического отделения Бирмингемского университета сказала: «Мы ищем, как технологии могут помочь ученикам с аутизмом коммуницировать более эффективно».

«Ученики и учителя экспериментируют с роботами и другими технологиями в ходе их разработки, и те показывают значительные выгоды при работе в классе».

«Роботы моделируют хорошее поведение и выступают в качестве приятелей».

Разговаривая с BBC, она добавила: «Поразительно видеть, насколько воодушевлены и сконцентрированы они могут быть, когда работают с роботом. Сделать так, чтобы дети с аутизмом сконцентрировались, может быть очень трудно».

Аутичные дети в особенности находят технологии предсказуемыми, однако хорошо продуманная программа может также быть задействована и в обычных общеобразовательных классах, добавила доктор Гульдберг.

Мистер Лоу добавил: «Роботы великолепны в поддержке аутичных детей при обучении. Вы можете запрограммировать их учить языку, играть в игры и моделировать поведение. Мы даже используем их на собраниях».

«В будущем мы хотим увидеть, могут ли они быть применены для поддержки обучения не только в школе, но и в домашних условиях».

Ученики также приняли маленьких андроидов. Семилетний Джошуа сказал телеканалу «Sky News», что он любит играть с роботами в игры на запоминание, в то время как Дэниэл и Халим говорят, что любят наблюдать за танцами своих электронных приятелей.

Учителя сказали «Sky News», что тот факт, что обычно замкнутые дети так стремятся обсудить роботов, показывает значение тех в вытаскивании детей-аутистов из их скорлупы.

Страница с видео с роботом.
Robots-for-children-with-autism.jpg
Robots-for-children-with-autism.jpg (39.23 КБ) 5459 просмотров
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и роботы

Сообщение yana » 16 ноя 2012, 19:07

Попчилла - симпатяга. А сама идея использовать роботов мне кажется привлекательной. Что бы там ни говорили некоторые родители, что "компьютер только пол-часа". Тем более что "общение" с роботом потихоньку учит аутичного ребенка и коммуникации с людьми.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутизм и роботы

Сообщение Byte » 16 ноя 2012, 19:48

Согласен. И процесс обучения общению с роботами кажется более безопасным.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Аутизм и роботы

Сообщение hope » 17 ноя 2012, 12:53

Уверена в 100% "взлете" темы роботы для детей - аутистов.
В свое время моего ребенка обучили слушать и слышать задания развивающие игры "Лунтик".
Делали ему всякие презентации на нужные темы, т.к. с компа усваивал сразу и с позитивом, а игры с компаньоном (взрослые, родители, родственники, дети), на ту же тематику, вызывали истерики.

Купили ему nintendo wii -выбор был обоснован тем, что в отзывах купивших людей, позицианировалась как детская для развития координации движений. Скажу, что сын, который просто не переносит "самодеятельность", уже танцует с героями игр, причем неплохо научился. С реальными учителями он бы не стал даже пробовать танцевать.

А от робота он точно был бы в восторге.

anatolys
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 23:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и роботы

Сообщение anatolys » 30 ноя 2012, 18:04

отличная идея. главное, чтобы программированием роботов занимались не помешанные на бабле эффективные менеджеры, а те, кто понимают, зачем это вообще надо и что надо получить на выходе. судя по статьям, пока что процесс идет в нужном направлении, но как бы не оказалось, как со всей пластмассовой реальностью, в которой принято менять технику потому, что у новой модели свиристелка из красной стала синей и переехала на другой бок, как, например, айфоны.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аутизм и роботы

Сообщение Vorona » 04 апр 2017, 11:44

О роботе Каспаре: Британский робот помогает детям (опубликовано 31 марта 2017 г.).

О том же, дополнительные подробности: Роботы помогают детям с аутизмом.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Аутизм и роботы

Сообщение samoha » 12 июн 2021, 12:55

В детстве просто мечтал собрать робота

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя