Новости науки об аутизме

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Alarika » 04 сен 2020, 08:55

igor.petrov писал(а):
04 сен 2020, 08:22
И болезни то же нужны..Все очень сложено
Болезни не нужны. Всё очень просто. Можно быть здоровой полностью, как я, совершенно без всяких болезней и в гармоничном физическом и психическом состоянии. Ничего плохого из-за отсутствия болезней у меня нет. У других людей (их много) тоже ничего плохого из-за отсутствия у них болезней нет.

Ссылок я не читаю. Длинных текстов я не читаю.
вёшенка🐾

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение igor.petrov » 04 сен 2020, 09:16

Alarika писал(а): Ссылок я не читаю. Длинных текстов я не читаю.
С вами все ясно.Еще А.Пушкин указывал про эту вашу болезнь.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Zphyr » 04 сен 2020, 13:07

Alarika, мы многоклеточные, каждая клетка хочет делиться и не хочет умирать, некоторые настолько сильно хотят, что запускают рак. Аутоиммуные болезни - тупо ошибка в популяции, такие особи не должны успеть передать ошибочный ген потомству. Лосось умирает сразу после нереста из-за выброса гормонов, это я не смогу объяснить почему, просто факт. Гидры и многие деревья очень долго живут, потому что очень сложные условия для размножения и очень хорошие условия для жизни. Во всём остальном виноват только сам человек, образ жизни, среда обитания и прочее такое.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Alarika » 04 сен 2020, 15:35

IlyaFedorov писал(а):
04 сен 2020, 13:07
Аутоиммуные болезни - тупо ошибка в популяции, такие особи не должны успеть передать ошибочный ген потомству.
Аутоиммунные заболевания не относятся к генетическим. Они, как и подавляющее большинство заболеваний, относятся к МФЗ (мультифакториальным заболеваниям), они зависят не только от наследственности, но и от окружающей среды и образа жизни. Их одной только коррекцией генома не излечишь. Они лечатся не коррекцией генома, а медикаментозно.

Одна из интересных причин аутоиммунных заболеваний - излишние правильность и стерильность. Острые инфекции, грязь, гельминтозы, аллергические заболевания не предрасполагают к развитию аутоиммунных заболеваний и относительно слабо совместимы с ними. Это когда иммунитету нечего делать (нет реальной для него работы), он на своих же хороших допропорядочных клеток кидается.

Особи с аутоиммунными заболеваниями свои гены наследникам передают, так как такие люди не имеют ограничений в фертильности (за исключением нескольких заболеваний), а также имеют хороший уровень качества жизни. Ничего особенного в этом нет. Каждый человек имеет множество слабых мест, не склонность к аутоиммунному заболеванию передастся, так много каких-нибудь других склонностей. Геном, он подобен мусорной куче, где что-то может быть полезным, но много чего сломанного и вредного (компенсируется наличием двух аллелей каждого гена, плюс приспособлением человека к своему организму).

Аутоиммунные заболевания не относятся ни к генетическим, ни к РАС. Поэтому не улавливаю связи аутоиммунных заболеваний с этой темой ни со стороны РАС, ни со стороны нового в науке.
Во всём остальном виноват только сам человек, образ жизни, среда обитания и прочее такое.
Никакой человек ни в чём не виноват. Вероятно, эти слова, которые многие люди употребляют (что человек в чём-то виноват), связаны с последствиями христианизации Руси и Европы в прошлом, уж слишком аналогия с понятием греха в христианстве.
многоклеточные, каждая клетка хочет делиться и не хочет умирать,
Не хотят умирать только дурные клетки, клетки-отступники. Нормальные клетки хотят. Нормальные клетки следуют любому приказу, какой бы он ни был. Как только к ним поступает приказ умереть, сразу же запускается процесс апоптоза. К ненормальным клеткам применяются насильственные санкции со стороны иммунной системы, если она успеет их отследить и принять меры, пока их не станет слишком много.

В обществе то же самое. Те люди, которые отвергаются обществом (некоторые из них), хотят умереть. А кто не согласен умереть добровольно, изолируются (в тюрьмах и дом-интернатах).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Husky » 04 сен 2020, 16:27

Alarika писал(а): В обществе то же самое. Те люди, которые отвергаются обществом (некоторые из них), хотят умереть. А кто не согласен умереть добровольно, изолируются (в тюрьмах и дом-интернатах).
Как страшно. Я всегда отвергалась обществом и всегда хотела умереть.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Zphyr » 04 сен 2020, 20:42

Alarika писал(а): со стороны РАС
Ну тут ещё неизвестно, вроде у аутистов чаще рождаются дети с РАС, но утверждать не буду, слишком мало статистических данных.
Alarika писал(а): с понятием греха
Маски не носят, грибы у дороги собирают, у компьютера долго сидят, постоянно нервничают - что-то из этого грешно?
И вообще я атеист, вряд ли я это имел ввиду.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Alarika » 04 сен 2020, 21:03

IlyaFedorov писал(а):
04 сен 2020, 20:42
Alarika писал(а): со стороны РАС
Ну тут ещё неизвестно, вроде у аутистов чаще рождаются дети с РАС, но утверждать не буду, слишком мало статистических данных.
Судя по предыдущему и этому сообщению, Вы используете слова "аутоиммунные заболевания" вместо слов "наследственные заболевания". А это не одно и то же. Это вообще не в одной классификации даже.

Аутоиммунные заболевания - при которых иммунная система разрушает органы своего организма: щитовидную железу (аутоиммунный тиреоидит), внутренние органы (системная красная волчанка), пигментные клетки (витилиго). Они не наследственные. Они, как было написано выше, имеют сложный многокомпонентный механизм развития (МФЗ).

Наследственные болезни, вызываемые генетическими причинами (изменениями в хромосомах или генах - одном или нескольких), например: ихтиоз (простой аутосомно-доминантный или передающийся по X-рецессивному механизму), серповидно-клеточная анемия, альбинизм, фенилкетонурия и т.д. Они не аутоиммунные. В механизме их развития может быть, например, неправильный метаболизм чего-нибудь или образование неправильных структурных белков. Но не аутоиммунные процессы.

РАС не относится к аутоиммунным заболеваниям. Аутоиммунного процесса при РАС не идёт. Иммунитет ничего из органов при РАС не разрушает. Выработки антител к своим родным хорошим клеткам при РАС не происходит. РАС - не болезнь, в конце концов.

РАС не относится к наследственным заболеваниям. РАС относится к МФЗ (мультифакториальным заболеваниям). Если точнее, не заболевание, конечно, но терминология "мультифакториальные состояния" пока никем не используется. Имеет значение и наследственность, и ненаследственные причины.
Маски не носят, грибы у дороги собирают, у компьютера долго сидят, постоянно нервничают - что-то из этого грешно?
И вообще я атеист, вряд ли я это имел ввиду.
Всё из этого грешно. И именно это и имеют в виду атеисты. Бога отрицают, а риторикой верующих только и пользуются. "Человек сам виноват" во всех своих проблемах, по их мнению.

Но только это всё перечисленное Вами "грешно" формально. На самом деле ничего из перечисленного Вами как раз не имеет существенного влияния на здоровье. На здоровье физическое и психическое существенно влияют другие факторы. А нормальные здоровые люди всё перечисленное Вами делают и не болеют.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Zphyr » 05 сен 2020, 07:31

Alarika писал(а): Судя по предыдущему
Наверно, я опять быстро перешёл на другую тему и забыл предупредить собеседника. Просто Вы мне ненавязчиво намекнули, что это оффтоп, и я такой "Окей, поговорим про РАС".
Опять же не уверен, но по-моему есть статистика, что склеродермия чаще передаётся от матери к дочке.
Alarika писал(а): Человек сам виноват
Ладно, а кто тогда виноват, если не брать в расчёт высшие силы и случайные обстоятельства?
"Ну, рассказывай", "Однажды я забыл помыть яблоко" (обычное, круглое, зелёное, это не аллегория, может его пестицидами обрабатывали), "Гореть тебе на костре до скончания веков", так что ли?
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Alarika » 05 сен 2020, 07:45

IlyaFedorov писал(а):
05 сен 2020, 07:31
Опять же не уверен, но по-моему есть статистика, что склеродермия чаще передаётся от матери к дочке.
Ну вот, значит, даже после моих двух (хороших, понятных) объяснений Вы опять ничего не поняли. Попробую третий раз.

1) Аутоиммунные заболевания - не наследственные. При наследственных заболеваниях заболевание зависит только от генов (одного или многих), больше ни от чего. Есть дефектные гены в определённом наборе - будет заболевание.

Аутоиммунные заболевания относятся к МФЗ (мультифакториальным заболеваниям). МФЗ очень много, это большинство заболеваний, в том числе и широко распространённых (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, псориаз). К МФЗ относится всё, что не наследственное (обусловлено только генетическими причинами), и всё, что не исключительно от внешних факторов (травмы, отравления, инфекционные заболевания с высокой заразностью). Аутоиммунные заболевания не наследственные ни в коем случае. По наследству передаются не они, а только склонность к ним. При одном и том же генетическом наборе совершенно неизвестно никому будет, будет ли болезнь или нет, потому что будет вмешиваться в этот процесс ещё очень-преочень много негенетических факторов.

2) Аутоиммунные заболевания выделяются в отдельную группу не по механизму передачи, а по механизму их развития.

Аутоиммунные заболевания к этой теме никак не относятся. Они не имеют отношения ни к РАС (РАС не является аутоиммунным заболеванием), ни к новостям науки (лечение их и так известное и хорошо разработанное).
Ладно, а кто тогда виноват, если не брать в расчёт высшие силы и случайные обстоятельства?
Никто, естественно. Что за дурацкая привычка у всех обвинять всех в чём попало. Особенно самого человека.
"Ну, рассказывай", "Однажды я забыл помыть яблоко" (обычное, круглое, зелёное, это не аллегория, может его пестицидами обрабатывали), "Гореть тебе на костре до скончания веков", так что ли?
Нет, не так. "Не нарушай законы, известные тебе и неизвестные". А можно и нарушать, если ты достаточно грамотный, чтобы понимать смысл формальных запретов и понимать их истинный смысл.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Zphyr » 05 сен 2020, 08:02

Alarika писал(а): не наследственные
Я именно так и не говорил. Но к любому врачу приди, и у него чуть ли не первый вопрос будет про семейный анамнез, потому что если в нём что-то было, то у человека чуть больше шансов заболеть этим же, чем в среднем по популяции. А какой фактор виноват, это уже другой вопрос.
Alarika писал(а): самого человека
Может потому что человек всё перечисленное сам делает, своими руками, его никто не заставляет себя потихоньку губить.
Alarika писал(а): чтобы понимать смысл формальных запретов
Хорошая мысль, только перечисленное не запреты, а рекомендации, дело твоё, хочешь или не хочешь до 120 лет дожить.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость