Новости науки об аутизме

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 22:04

igor.petrov писал(а):
21 сен 2020, 21:59
Alarika писал(а): Графики не показательны.
Почему?
Потому что, как Вы видите, разброс недостоверен. Для практического использования выявленная разница неприменима.
Может,просто это вы ничего в них не поняли ?
Конечно, может. Но такой вариант я никогда в расчёт не беру.

Конечно, возможно, второй Ваш вопрос риторический. Но на риторические вопросы я тоже обычно отвечаю. На всякий случай. Если случай нериторического вопроса - для удовлетворения любопытства человека. Если случай риторического вопроса - для информирования человека о необходимости думать о наличии смысла в своих словах.
вёшенка🐾

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение igor.petrov » 21 сен 2020, 22:21

Alarika писал(а): Конечно, может. Но такой вариант я никогда в расчёт не беру.
Жаль.самокритика это хорошо.

Alarika писал(а): разброс недостоверен
Почему ?? Цифры будете приводить в подтверждение сказанного?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 22:35

igor.petrov писал(а):
21 сен 2020, 22:21
Жаль.самокритика это хорошо.
Почему жаль? Никому жаль никогда не было. Самокритика мешает свободному мышлению и применяется только на последнем этапе - практическая отладка деталей. А так, наоборот, именно фантазия и "нестандартное мышление" всех восхищают. А самокритика пока ещё ни разу от меня никому не потребовалась.
Alarika писал(а): разброс недостоверен
Почему ??
Наиболее вероятная причина - неоптимальная цель исследования. Если хотят искать биомаркер РАС, стоит поискать другие варианты, более подходящие для практического применения. Как, предположим (раз этой темой пытаетесь интересоваться), Вы знаете, в качестве биомаркеров пытались исследовать очень много всякого. Пока ещё приемлемых, проверенных и годных для широкого практического применения результатов мне ни с каким из веществ не попадалось. Хотя лично мне и кажется, например, глютамат подходящим, но это только личное глупое мнение, основанное на собственных опыте и фантазии. Наверняка в разных клинико-физиологических вариантах РАС всё будет отличаться.
Цифры будете приводить в подтверждение сказанного?
Нет. Мы же не спорим. Не знаю, что Вы делаете (мне это всегда напоминает попытки некоторых людей инициировать ссору, но такое может быть у людей и просто неумением нормально общаться), а я только излагаю ассоциативные мысли на Ваши реплики.
вёшенка🐾

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение igor.petrov » 21 сен 2020, 22:48

Alarika писал(а): я только излагаю ассоциативные мысли на Ваши реплики.
Вообще-то тема про науку,а не про ассоциативные мысли.А наука без цифр это не наука,а романы фэнтези и религия.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Alarika » 21 сен 2020, 23:03

igor.petrov писал(а):
21 сен 2020, 22:48
Вообще-то тема про науку,а не про ассоциативные мысли.А наука без цифр это не наука,а романы фэнтези и религия.
Кто что умеет. Я практик, а не теоретик. Поэтому всякую теорию оцениваю только практически, как свинья жёлудь. Если с этого дуба жёлуди не падают, нужно искать другой дуб.

Наиболее хорошо практически в оценке психиатрического статуса показывает себя клиническое наблюдение. Остальное (кроме ЭЭГ и фМРТ) настолько далеко от реальности, что записывать в новости науки всякое многочисленное предположение, нецелесообразно. Про аутизм много новых новостей каждую неделю, но перспективными для дальнейшего исследования и применения только некоторые из них. Какие - время покажет. Некоторые из них мне нравятся.

Научным работником не являетесь ни Вы, ни я. Поэтому все темы субъективны, фантазийны и без цифр. Научный работник, имеющий отношение к РАС, здесь есть. Это, естественно, не Вы, а hyppocampus. Остальные участники имеют не научное, а практическое касательство с РАС, поэтому не притворяются научно образованными. Для притворства научно образованными социальные форумы не подходят.
наука без цифр
Я знаю, что медицина - не наука. Не настоящая наука.
1) Omnium artium medicina nobilissima est. Надеюсь, правильно написала, это одна из любимых моих пословиц. "Из всех искусств медицина самое благородное".
2) "Медицина - вторая по точности наука. После богословия".
Есть, конечно, попытки работать по доказательной медицине, это способ хороший, но имеющий некоторые известные ограничения.
вёшенка🐾

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение igor.petrov » 22 сен 2020, 08:54

Alarika писал(а): медицина - не наука. Не настоящая наука.
Не знаете ,т.к. и в ней есть формулы и графики..
спойлер
Заложим в нашу классификацию принцип дедукции, а именно от общих (фундаментальных) установок к частному.

1. Фундаментальные науки – они дает общие универсальные, теоретические знания, основу для других наук. Это математика, физика, химия, биология и философия (если мы однозначно признаем философию наукой).

2. Естественные науки – науки о природе, природных процессах и явлениях. Например, ботаника, минералогия, астрономия и др.

3. Эмпирическо-технические науки – практические науки. Это космонавтика, инженерные науки (механика, энергетика) и т.д.

4. Трансдисциплинарные науки – науки находящиеся на стыке знаний. Это биохимия, геофизика, биоэстетика [4], генная инженерия и др.

5. Прикладные науки – непосредственный выход к жизненной практике. Это агрономия, криминалистика, кибернетика и др. Прикладные науки используют достижения фундаментальных наук для решения эмпирических задач.

6. Гуманитарные науки – те, что изучает человека и мир человека. Это история, педагогика, психология, искусствознание, политология, социология и др.

Где здесь место медицине? Что такое медицина? Медицина – (от лат. Medicina – «исцелять») – система теоретических и практических мер по диагностике, лечению, сохранению и укреплению здоровья человека.

Может ли медицина быть «фундаментальной наукой»? Нет, ибо она, во-первых сама основывается на базе биологии, во-вторых, её знания конкретны. Она не есть наука о природе, она не техническая наука, что очевидно. Не трансдисциплинарная, т.к. сама формирует межнаучные связи (биоэтика, космическая медицина, социология медицины и др.)

Возможно, она есть «прикладная наука»? Но для неё важно не само решение эмпирических проблем, а их «человеческое измерение».

Казалось бы, идеально выглядела классификация, если бы медицинские науки были выделены отдельно (терапия, педиатрия, гинекология, кардиология и др.). Но тогда бы, например, истории, тоже пришлось бы лишиться статуса гуманитарной, а именно появились бы в классификации наук – исторические науки (археология, историография, этнография и др.).

Обратимся к истокам, «отцу медицины» Гиппократу. Он утверждает, что «медицина – это искусство возвращать человеку утерянную вследствие болезни красоту» [2]. Что имел в виду Гиппократ? Медицина не наука? Эпоха Гиппократа – это время формирования наук и искусств, где критерии не четки, нет системности. Возможно, медицина как искусство исцеления, понималась им, исходя из того, что в античности искусство ценилось выше науки.

Выводы, заключение

Предмет медицины – это человек, как личность, т.е. не только его телесное здоровье, но и психическое, а так же социальные связи, природная среда. В медицине аккумулированы, систематизированы знания о человеческом организме. Ф. Бэкон утверждает, что «человеческое во всех своих проявлениях является предметом медицины» (Кн. 4 Гл. 2.) [1]. О гуманитарной составляющей медицины писал академик Н.Н. Блохин: «Медицина – это первая наука о человеке» [7].

Таким образом, медицина – это наука о Человеке, но это особая наука: «Медицина – синтетическая наука, объектом изучения которой является человек как социально-биологическое существо…»

Подробнее тут
https://snob.ru/entry/171072/
Это история не наука.

Alarika писал(а): всякую теорию оцениваю только практически, как свинья жёлудь
и этим уподобляетесь ей.

Модератор: нарушение п. 2.1. Вынесено предупреждение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение Alarika » 22 сен 2020, 09:13

igor.petrov писал(а):
22 сен 2020, 08:54
Не знаете ,т.к. и в ней есть формулы и графики..
В данном вопросе - это Вы не знаете. Как в какой-то популярной книжке (Д.Карнеги?) очень давно прочитала о человеке, который весь вечер вёл лёгкую светскую беседу о Китае. А потом узнал, что рассказывал свои невежественные мысли специалисту по Китаю. Тот человек, который специалист по Китаю, никаким намёком не показал, что рассуждения собеседника невежественны и недалеки, потому что он был очень вежливым. А я невежливая, мне можно Вам говорить, что Вы не понимаете пока (и вряд ли поймёте, раз при таком количестве свободного времени ещё не начали понимать) то, о чём пишете: РАС, наука, медицина. Конечно, здесь не научный форум, Вы имеете право писать что-то неправильно и без понимания. Но меру в своём упорстве в заблуждениях Вам желательно иметь, иначе выставляете себя в невыгодном для себя свете, как по несоответствию своих познаний своим претензиям, так и по нежеланию учиться нормально общаться.
Alarika писал(а): всякую теорию оцениваю только практически, как свинья жёлудь
и этим уподобляетесь ей.
Конечно. Но не до конца. Свинья - очень умное и приспособленное животное. На самом деле если, мне до неё далеко. Я - кошка. Очень приспособленная, но глупая. Ещё мне нравятся мандаринки, но до них мне тоже (по социальности) далеко.
вёшенка🐾

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение igor.petrov » 20 окт 2020, 11:24

https://nplus1.ru/news/2020/10/19/autism-smol-fibers

Тонкие нервные волокна не позволили людям с аутизмом ощутить тепло.
Также исследователи проверили связь между плотностью тонких волокон и симптомами аутизма. Оказалось, что в группе с депривацией чаще возникали тактильные симптомы: «предпочитает ходить без обуви», «не знает, в каком месте поранился». При этом низкая плотность тонких волокон также прямо коррелировала с такими симптомами как: «не любит прикосновения» и «не любит некоторые текстуры одежды».

igor.petrov
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 май 2020, 10:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение igor.petrov » 26 окт 2020, 19:34

Причины и механизмы развития аутизма остаются одними из самых больших загадок современной биомедицины. Одна из любопытных гипотез связывает такие нарушения с деятельностью кишечной микрофлоры. И действительно, в прошлом году было продемонстрировано, что при пересадке обычным лабораторным мышам микрофлоры от страдающих аутизмом детей они также начинали проявлять характерные симптомы. Получены подтверждения и на людях: трансплантация здоровой микрофлоры детям-аутистам ослабляет проявления этого синдрома.
https://naked-science.ru/article/medici ... i-autizmom

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Новости науки об аутизме

Сообщение alluara » 27 окт 2020, 12:16

igor.petrov писал(а): трансплантация здоровой микрофлоры
Ага, пересадка кала. Давно про это говорят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя