Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 21:31

svet, ну может с сестрой в чем то и выправится со временем. Не знаю..
Кстати, сестра еще часто "зависает", когда смотрит телевизор, читает книги, играет или занимается еще чем то интересным. Не отзывается, когда ее зовешь, вообще никак не реагирует. У мамы впрочем то же самое (она даже на тормошения может не среагировать, не то что на зов или окрик, когда чем то сильно увлечена)
А у меня кстати "зависаний" нет и никогда не было, как ни странно. И я никогда настолько сильно не увлекалась чем то и не увлекаюсь сейчас
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 21:42

Еще меня тревожат фантазии и страхи сестры. Она до ужаса боится собак и каких то монстров в темноте, говорит про какие то вещие сны страшные, и т.п.
Фантазия у нее очень хорошо развита, сюжетно ролевые игры красочные и разнообразные, как и должно быть у ребенка с хорошей фантазией. Но некоторые моменты все же напоминают мне меня саму в каких то моментах (например, те же бурные фантазии, порой пугающие и жесткие, "вещие" сны, и т.п.)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 30 мар 2019, 13:45

Еще сестра просто обожает "красоваться", хвалиться и быть в центре внимания. Вот это яркая нарциссическая черта. Не знаю, как лучше с ней общаться - научиться как то примиряться с ее "особенностями", или пытаться как то ее "переделать"
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 30 мар 2019, 15:12

Ivy писал(а): или пытаться как то ее "переделать"
Нет. Другого человека нельзя переделать.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение svet » 30 мар 2019, 15:52

Ivy,
Можно попытаться что-то объяснить, поговорить, если она будет в состоянии воспринять.

Magic
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Magic » 31 мар 2019, 12:33

Ivy писал(а): Она никого не слушает и поступает по своему, не чувствует личных границ, ей все равно на потребности других людей. И т.п.
Нарциссы более коварны, чем вы думаете. По ним так сходу и не скажешь. Грамотная маскировка - это самый основной их ход, являющийся корнем этого расстройства. Их задача - высосать как можно больше сил из большего количества людей и смыться до того, как они это заподозрят.

Неспроста, когда всё-таки начинаешь понимать, что оказался жертвой нарцисса, проходит холодок по телу.
И да, эта штука из неоткуда не берется, почти всегда, если не всегда, передается по наследству.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение RGB » 10 апр 2019, 15:49

Мне кажется, что бихевиоризм слишком жесток. Ну, я не верю, что если человек болен какой-нибудь психической болезнью, то всегда и во всем будет ей соответствовать. Для меня психическая болезнь это лишь дополнение к человеку, а не сам человек. То есть появляется вариант, что он сделает как псих, но не всегда этот вариант включается.

Хотя, иногда я почему-то верю в бихевиоризм и верю в то, что все психи и здоровые люди одинаковые ну то есть в то, что их можно описать точь в точь. Да и в разговорах с самим собой часто противоречие, даже не знаю какой позиции придерживаюсь, но сейчас придерживаюсь той, что описываю здесь, потом может быть напишу с точки зрения другой позиции.

Мы до сих пор не знаем, что такое шизофрения, что такое аутизм, но, почему-то уверены, что аутист никогда не проявит искреннюю эмпатию, что шизоид никогда не будет стремиться к социальному успеху. Почему? Вдруг существует форма аутизма, при которой эмпатия остается сохранной и бывают шизоиды, шизофреники, шизофрениллы, шизовеки, которым все таки важно признание в обществе? Почему нет? Мы ведь ещё не всё изучили, более того, даже не понимаем что изучаем. Вполне может оказаться, что этот аутизм это вообще какая-нибудь особая форма шизофрении.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 10 апр 2019, 17:58

RGB писал(а):
10 апр 2019, 15:49
Вдруг существует форма аутизма, при которой эмпатия остается сохранной
Это бывает часто.
и бывают шизоиды, шизофреники, шизофрениллы, шизовеки, которым все таки важно признание в обществе?
И это бывает часто.

Вы указали в обоих случаях несущественные признаки, которые не являются диагностическими.
Вполне может оказаться, что этот аутизм это вообще какая-нибудь особая форма шизофрении.
Не может. Так считали раньше. Но вскоре поняли, что это разные процессы, как по клинике, так и по динамике процесса и по прогнозу (а по тактике ведения - тем более).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Husky » 11 апр 2019, 00:20

RGB писал(а): Вполне может оказаться, что этот аутизм это вообще какая-нибудь особая форма шизофрении.
Научно доказано уже, что нет. Хотя такие мнения до сих пор можно услышать даже от врачей.
Шизофрения - болезнь, процесс, она имеет как и все болезни начало (чаще в 16-18 лет), течение (часто с ремиссиями и обострениями) и исход. Аутизм - нарушение развития, состояние, то есть человек рождается аутистом и умирает аутистом.
Шизофрения больше на уровне биохимии, нарушение дофаминового обмена, избыток дофамина в подкорковых ганглиях. Аутизм больше на уровне физиологии, несогласованная работа разных участков мозга, избыток локальных связей в мозге и недостаток отдаленных.
Не говоря уже о том, что проявления разные, может быть иногда с виду похожи только.

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение RGB » 11 апр 2019, 01:14

Husky, а я аутист или шизофреник?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость