Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ida » 08 авг 2019, 13:07

На всякий случай: здесь тема о РАС и нарциссизме, эмоции можно продолжить обсуждать в темахОб эмоциях, Понимание эмоций. Или смотрите Путеводитель, там есть и другие темы об эмоциях.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение daddysdaughter » 30 сен 2019, 01:22

https://theoryandpractice.ru/posts/1021 ... y-disorder
Понравилась статья про НРЛ своей доступностью. Признаки, этапы общения, поведение - всё расписано.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 30 сен 2019, 01:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение daddysdaughter » 30 сен 2019, 01:32

Magic писал(а): Грамотная маскировка - это самый основной их ход, являющийся корнем этого расстройства. Их задача - высосать как можно больше сил из большего количества людей и смыться до того, как они это заподозрят.
Так и не поняла зачем нужно человеку с этим расстройством расшатывание уверенности, обесценение личности, сломленная психика другого человека?
Что даёт СА вроде бы понятно - оправдание своим действиям, а вот что даёт такая схема "порабощения" другого человека не понятно. И как я поняла без "жертвы" нарцисс не может?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ida » 30 сен 2019, 08:24

daddysdaughter писал(а): Так и не поняла зачем нужно человеку с этим расстройством расшатывание уверенности, обесценение личности, сломленная психика другого человека?
В частности, это может давать иллюзию контроля и силы. У людей с нарциссизмом нет стабильной уверенности в себе, и подобными действиями они могут пытаться камуфлировать ощущение собственной неполноценности (наличие которого далеко не всегда способны отрефлексировать).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 30 сен 2019, 11:29

daddysdaughter писал(а): Что даёт СА вроде бы понятно - оправдание своим действиям
Что имеется в виду?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение daddysdaughter » 30 сен 2019, 12:07

ghoststory писал(а): Что имеется в виду?
Как я поняла, таким образом можно объяснить в себе не умение взаимодействовать с людьми и не брать в расчёт факт преднамеренного манипулирования. То есть при РАС дискомфорт если и доставляется, то не специально, а при нарциссизме человек получает от этого "удовольствие" выходит. Удовольствие в кавычках, потому что я не знаю, как правильно это называть. Возможно, это не оно, а некая необходимость.
Хотя чтобы оправдывать себя, нужно испытывать вину, наверное, а в статье написано, что вина всегда перекладывается...

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Silvv68 » 30 сен 2019, 12:36

[youtubev]https://youtu.be/x1lo6WkGEeo[/youtubev]
Аутичность без алекситимии.

Magic
участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Magic » 30 сен 2019, 13:04

daddysdaughter писал(а): Так и не поняла зачем нужно человеку с этим расстройством расшатывание уверенности, обесценение личности, сломленная психика другого человека?
Ради повышения собственной самооценки. Они её повышают только за счет обесценивания других.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение daddysdaughter » 30 сен 2019, 16:09

Magic писал(а): только за счет обесценивания других.
На мой взгляд, довольно часто встречаюсь в жизни с обесцениванием, и сама этим тоже, бывает, "грешу".
Действительно некая психологическая защита.
https://knife.media/club/devaluation/
спойлер
Прошла такой тест на оценку нарциссизма (NI).
https://experimental-psychic.ru/test-na-narcissizm/
Там есть шкала "обесценивание" в том числе.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 30 сен 2019, 21:09

daddysdaughter писал(а): Как я поняла, таким образом можно объяснить в себе не умение взаимодействовать с людьми и не брать в расчёт факт преднамеренного манипулирования. То есть при РАС дискомфорт если и доставляется, то не специально, а при нарциссизме человек получает от этого "удовольствие" выходит. Удовольствие в кавычках, потому что я не знаю, как правильно это называть. Возможно, это не оно, а некая необходимость.
Статья про так называемых "перверзных нарциссов", а у них, именно у этого типа НРЛ, насколько понимаю, мало общего с РАС. Разве что общее для психопатий нарушение эмпатии. Описана достаточно характерная картина ("завязанная" на партнере), которую люди с СА не демонстрируют.
Людям с РАС действительно тяжело дается коммуникация и понимание социальных ситуаций, но, думаю, наличие РАС скорее объясняет причину социальных ошибок, но не оправдывает их перед самими этими людьми или другими (честно говоря, мне непонятно, почему здесь нужно оправдание).
Очень высокий процент НРЛ указан в статье - от 1 до 8 %. Насколько понимаю, это не "перверзные нарциссы", а все разновидности НЛР вместе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя