Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение daddysdaughter » 30 сен 2019, 23:13

ghoststory писал(а): (честно говоря, мне непонятно, почему здесь нужно оправдание)
Возможно, оправдание нужно из-за "нарциссического стыда"? Ведь испытывать стыд неприятно, а оправдание - это
Довод, к-рым можно оправдать, объяснить, извинить что-н.
Это только моё предположение. Например, полтора года назад я была склонна оправдывать себя так: "Я очень хотела начать бегать по утрам, но не услышала будильник". Немного снимает чувство стыда, а с ним и дискомфорт, перед собой за невыполненное данное самой же себе обещание.
Прочитала где-то метод, оправдания изменять так: "Я не встала сегодня с утра на пробежку, потому что спать я люблю больше, чем бегать":) Реально помогает осознавать, что не проспи я, я нашла бы другое оправдание, ведь я реально бегать не люблю и расставляет приоритеты.
Может быть, и здесь тот же принцип: "Я хочу наладить отношения с людьми и стараюсь, но из-за СА это проблематично", а не потому что "меня устраивает/удовлетворяет только такая форма взаимодействия с людьми (провокация, восхищение, манипулирование и т.п.), но большинству людей это не нравится, поэтому отношения не складываются".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 30 сен 2019, 23:32

daddysdaughter писал(а):
30 сен 2019, 23:13
Может быть, и здесь тот же принцип: "Я хочу наладить отношения с людьми и стараюсь, но из-за СА это проблематично", а не потому что "меня устраивает/удовлетворяет только такая форма взаимодействия с людьми (провокация, восхищение, манипулирование и т.п.), но большинству людей это не нравится, поэтому отношения не складываются".
Это очень сложные формулировки, особенно вторая. А по первому варианту у меня никогда не было (что-то в этом варианте не сходится и не логично).

У меня примерно так. "Я такая хорошая и всё правильно делаю, а относительно часто какая-то ерунда в общении происходит. Интересно, эта ерунда действительно происходит (и тогда это может быть проявлением РАС) или я на самом деле, как мне и кажется, такая хорошая и нормальная и всё правильно делаю (а ерунда происходит тогда по каким-то другим причинам)." В этом тоже логически не сходится (и я знаю, в чём), но это словесное выражение внутреннего самоощущения (внутренние самоощущения у меня нелогичны).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение daddysdaughter » 30 сен 2019, 23:53

Alarika писал(а): Я такая хорошая и всё правильно делаю, а относительно часто какая-то ерунда в общении происходит. Интересно, эта ерунда действительно происходит (и тогда это может быть проявлением РАС) или я на самом деле, как мне и кажется, такая хорошая и нормальная и всё правильно делаю (а ерунда происходит тогда по каким-то другим причинам)."
Интересно, что в обоих вариантах присутствует "я такая хорошая".
У меня это в основном так: "Я такая хорошая, но происходит какая-то ерунда в общении. Значит ли это, что есть некие сторонние причины этого или же я на самом деле не такая хорошая, и ерунда в данном случае закономерность? Или же третье, данная ерунда мне только кажется, и всё ок." Наверное, поэтому и люблю "копаться" в себе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 01 окт 2019, 00:08

daddysdaughter писал(а):
30 сен 2019, 23:53
Интересно, что в обоих вариантах присутствует "я такая хорошая".
Да. Примерно это логическая ошибка и есть. В обоих случаях не рассматривается вариант своей вины и возможности свою вину рассмотреть и исправить. В первом случае (если причина во мне) всё скидывается на наличие РАС и не рассматривается возможностей исправления. Во втором случае причина вообще не во мне. Это потому что обдумывать своё поведение, искать в нём ошибки и делать какие-то выводы на будущее - трудно (по умолчанию организм у меня ленивый).

Другая логическая ошибка в том, что вначале выражается сомнение в наличии отклонений в общении, в то время, как из последующих двух рассматриваемых вариантов следует, что на самом деле сомнений в наличии отклонений в общении нет. А это потому что как бы хочется, чтобы на самом деле было всё хорошо, чтобы эпизодические поведенческие проблемы сами собою исчезли, и было сказано кем-то, что на самом деле со мной всё нормально было и есть, с общением всё нормально и хорошо. Как бы попытка отрицать очевидное, сделать вид, что всё нормально.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 01 окт 2019, 01:19

daddysdaughter писал(а): Например, полтора года назад я была склонна оправдывать себя так: "Я очень хотела начать бегать по утрам, но не услышала будильник". Немного снимает чувство стыда, а с ним и дискомфорт, перед собой за невыполненное данное самой же себе обещание.
Прочитала где-то метод, оправдания изменять так: "Я не встала сегодня с утра на пробежку, потому что спать я люблю больше, чем бегать":) Реально помогает осознавать, что не проспи я, я нашла бы другое оправдание, ведь я реально бегать не люблю и расставляет приоритеты.
Может быть, и здесь тот же принцип: "Я хочу наладить отношения с людьми и стараюсь, но из-за СА это проблематично", а не потому что "меня устраивает/удовлетворяет только такая форма взаимодействия с людьми (провокация, восхищение, манипулирование и т.п.), но большинству людей это не нравится, поэтому отношения не складываются".
Здесь мне непонятно, почему нейротипичный человек делает попытку на основании своего личного опыта моделировать рассуждения "человека с СА вообще" (не какого-то конкретного, а гипотетических людей с СА). Люди разные, как нейротипичные, так и аутичные, и рассуждать, наверное, каждый будет по-своему.
При РАС, видимо, есть какие-то особенности с пониманием и ощущением виноватости и стыда (например, обсуждения в темах: аутизм и моральные дилеммы, Стыд и ничего святого). Но и это у каждого индивидуально.
Для себя таких рассуждений не отмечаю, нет и подобного рассуждениям Alarika, скорее будут размышления о том, в чем конкретно была ошибка и как предотвратить ее в будущем, если это возможно и целесообразно. Но, думаю, тут много вариантов возможно. С бегом вероятна (и, похоже, подтверждается опытом) констатация: ленива есмь или люблю поспать, а значит, бега не будет, и ничего постыдного в этом нет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение daddysdaughter » 01 окт 2019, 04:42

ghoststory писал(а): Здесь мне непонятно, почему нейротипичный человек делает попытку на основании своего личного опыта моделировать рассуждения "человека с СА вообще" (не какого-то конкретного, а гипотетических людей с СА).
Не понимаю сути высказывания.
На форуме много где присутствуют обобщения нт такие-то и принято делать у них так-то, потому-то. И все эти выводы на основе личного опыта или какой-то информации/литературы/кино. Но вопроса почему люди с СА делают попытку на основании своего личного опыта рассуждения "человека нт вообще" (не какого-то конкретного, а гипотетических людей НТ) не возникает...
Если моё предположение явно неуместное или лишнее, его можно удалить. Я за него не держусь, просто рассуждения вслух (это обозначено). Если такие предположения в принципе неуместны, то по каким причинам?
спойлер
ghoststory писал(а): С бегом вероятна (и, похоже, подтверждается опытом) констатация: ленива есмь или люблю поспать,
а значит, бега не будет, и ничего постыдного в этом нет.
Понятие "ленность" слишком всеобъемлющее для конкретного занятия - бег. Вставать ради чего-то другого я могу. "ленива есмь или люблю поспать" в данном случае необоснованное обобщение.
А стыд может возникать из-за невыполнение обещаний. И это понятно, потому что человек с детства, например, живёт в обществе, где это относится к негативным/предосудительным проявлениям.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 01 окт 2019, 06:14

daddysdaughter писал(а):
01 окт 2019, 04:42
На форуме много где присутствуют обобщения нт такие-то и принято делать у них так-то, потому-то. И все эти выводы на основе личного опыта или какой-то информации/литературы/кино. Но вопроса почему люди с СА делают попытку на основании своего личного опыта рассуждения "человека нт вообще" (не какого-то конкретного, а гипотетических людей НТ) не возникает...
Это тоже неправильно. Но не на всё из этих неправильных обобщений о НТ я реагирую. Почему. 2 причины.
1) Многие люди с проблемами в общении (аутичные и прочие) имеют очень низкий жизненный опыт и малый опыт общения с людьми. Пресекать все их глупые высказывания и образовывать их в цели форума не входит. Кроме того, у некоторых людей этот опыт общения с людьми, т.ч. НТ людьми, не только ограничен, но и на самом крайне негативен (в случае аутичных людей такое бывает довольно часто), отрицать их негативный опыт невозможно - он есть.
2) Специфичность форума. В узких специфичных кругах зачастую считается более позволительными такие высказывания о людях других категорий, которые в более общих кругах не пройдут. Например, в узких медицинских кругах позволительны такие высказывания мнения о пациентах или некоторых из них, которые ни в одном другом месте непозволительны и на самом деле не все и не полностью истине соответствуют. Некая сверхкомпенсация того, что в других местах об этом молчат.

Поэтому на сверхобобщения и ошибочные суждения о нейротипичных людях я реагирую мало. А на то же самое об аутичных людях реагирую чаще, так как в этом случае причина ошибочности обобщения или суждения только 1-я из вышеуказанных (теоретическое незнание и низкий практический опыт). Потому что минимальная информационная функция о РАС и аутичных людях у форума есть, не годится оставлять тут в текстах без поправок или уравновешивания другим мнением ошибочные или сомнительные суждения (а вот как источник информации о нейротипичных людях его никто никогда не рассматривал).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение daddysdaughter » 01 окт 2019, 06:48

Alarika, спасибо.
Alarika писал(а):
01 окт 2019, 06:14
1) Многие люди с проблемами в общении (аутичные и прочие) имеют очень низкий жизненный опыт и малый опыт общения с людьми
Но тогда и предположения людей с СА о нарциссизме и его диагностике ещё более сомнительно, ведь % нарциссов среди того небольшого опыта общения и вовсе, скорее всего, очень мал, учитывая их небольшое количество в общей массе людей.
Alarika писал(а):
01 окт 2019, 06:14
не годится оставлять тут в текстах без поправок или уравновешивания другим мнением ошибочные или сомнительные суждения
С этим согласна. Но эти суждения у каждого человека имеют право быть, зачем бы они ему не понадобились и откуда бы не брались, если их целью не является умышленное причинение вреда или дискомфорта, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 01 окт 2019, 06:58

daddysdaughter писал(а):
01 окт 2019, 06:48
Но тогда и предположения людей с СА о нарциссизме и его диагностике ещё более сомнительно,
Возможно. Но об этом я совсем-совсем ничего не знаю, нет даже предположений. Нарциссического расстройства личности я не понимаю, не чувствую его в людях и не распознаю.
Но эти суждения у каждого человека имеют право быть, зачем бы они ему не понадобились и откуда бы не брались, если их целью не является умышленное причинение вреда или дискомфорта, на мой взгляд.
Конечно. Во-первых, возможно, для кого-то из людей и в каких-то случаях эти суждения истинны. Во-вторых, сомнительные утверждения не запрещаются (кроме противоречащих правилам) и не удаляются, а только обсуждаются.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Kurzewile » 01 окт 2019, 14:44

ghoststory писал(а): Здесь мне непонятно, почему нейротипичный человек делает попытку на основании своего личного опыта моделировать рассуждения "человека с СА вообще" (не какого-то конкретного, а гипотетических людей с СА).
Речь ведь шла не про гипотетического человека с СА, а про гипотетического человека с НРЛ (который для оправдания говорит, будто у него СА).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость