Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 21 сен 2017, 11:47

Посмотрела фильм "Чужие письма" Ильи Авербаха. Такое впечатление, что у Зины - нарциссическое расстройство. Именно расстройство, а не черта характера.
А вообще фильмы Авербаха полны "психиатрии". Но сомневаюсь, что он её изучал, - скорее всего он от природы очень тонко чувствует "души". И все же, когда смотрю - раздражает, что вот вроде бы явный аутист или шизофреник, но вдруг - оппа! - он ведет себя не так, как "положено" по "диагнозу". Впрочем, я не такой уж "ас" в психиатрии, сама пока что "по верхам" прошлась.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Kurzewile » 29 сен 2017, 19:02

У того же психиатра я наткнулась на заметку о ко-нарциссах - людях, выросших рядом с нарциссами, особенно детях нарциссов.
http://gutta-honey.livejournal.com/406580.html
Думается, таким людям тоже несложно додуматься до ложной самодиагностики СА - ригидность, проблемы с эмпатией, социальные сложности некоторые...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 29 сен 2017, 22:49

Kurzewile, спасибо, интересно.
К сожалению, во многом узнала свою дочь. Значит, мой самодиагноз о моем нарциссическом расстройстве подтверждается ещё и таким косвенным образом. Но мы с дочкой уже пытаемся выбраться "из засады"... Когда знаешь о проблеме - понятнее, как решать.
Нужная тема.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 26 дек 2017, 17:31

Сюда продублирую этот пост:
constancia писал(а): Но я даже подумать не могу, что я нравлюсь себе, что я достойный человек.
Нет-нет, "нарцисс" себе не нравится зачастую.
(Вам, видимо, мешает стереотипное представление о нарциссе, как самовлюбленном и самоуверенном субъекте. Это чисто мультяшный вариант "нарцисса", в жизни не так все примитивно).
При нарциссическом расстройстве человек НЕ считает, что он лучше всех, а ХОЧЕТ быть лучше всех.
Пока он маленький (2-3 лет), его желания быть лучшим достаточно, чтоб быть убежденным в своем превосходстве.
С годами его кругозор расширяется, и он начинает понимать, что есть сферы, в которых он объективно уступает другим. Он ХОЧЕТ, но НЕ МОЖЕТ, и он это понимает. Но нарциссу сложно с этим смириться. Он "рвет жилы", чтоб преуспеть ВО ВСЕМ. Он злится, страдает, завидует (зависть - очень весомый симптом при нарциссическом расстройстве). "Нарцисс" в какой-то момент начинает избегать всего, что может ранить его самолюбие, - забрасывает учебу ("если я не самый лучший, то это только потому, что мне просто наплевать на учебу"), избегать всего соревновательного: конкурсов, экзаменов, собеседований, публичности. Он понимает свое несовершенство и мучается тем, что некоторые другие это тоже понимают.
Ошибка "нарцисса" - он думает, что все на него смотрят и видят, какой он убогий. Отсюда и стыдливость, комплексы. Он выглядит скромным, но это лжескромность. Такое можно наблюдать, когда победитель не улыбается. Нормальная реакция на победу - прыгать, петь, веселиться. "Нарцисс" же - "губы бантиком". Ему действительно дискомфортно быть победителем, так как он чувствует, что среди зрителей есть те, кто не согласен с его победой (он и сам знает, что не идеально всё исполнил).
constancia писал(а): А как Вы начали это замечать? Я подозревала, что я отличаюсь от других в начальных классах школы. Тогда уже ощущала себя марсианином. Все дети как дети, а я как гадкий утенок, которого все порицали за его "уникальность".
Я тоже подозревала - да нет, я была уверенна в начальных классах, что отличаюсь от других. В лучшую сторону, конечно. Да, я особенная, уникальная, а они этого не понимают и, наверное, даже завидуют.
После 10 лет я постепенно стала объективнее судить о себе (Это громко сказано, на самом деле это были первые "звоночки"). Ну и то, что меня все не любят, в конце концов насторожило и подтолкнуло к самоанализу, самонаблюдению, самокритичности (опять же - первые неумелые шаги, которые скорее, привели к комплексам, а не объективной самооценке).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Koshkin » 26 дек 2017, 17:45

yaua, повезло вашей дочери.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 26 дек 2017, 19:24

Может, я ошибаюсь, но мне всегда казалось, что СА и НРЛ исключают друг друга: СА подразумевает проблемы с моделью психического, а НРЛ "завязано" на эту самую модель психического, на представление человека о том, что думают другие, как он выглядит в их глазах. Встречала мнение, что аутичный человек способен испытывать чувство вины в той же мере, в которой и нейротипичный, но либо не способен испытывать чувство стыда, либо это чувство гораздо слабее, чем у нейротипичных людей. А нарциссичный - наоборот, испытывает стыд, но не вину. Потому что вина - это просто осознание своей неправоты, неправильности собственных действий, а стыд - это страх производить плохое впечатление на окружающих. А вот для социопатичных людей нехарактерны ни вина, ни стыд.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 26 дек 2017, 20:33

Emily писал(а): аутичный человек способен испытывать чувство вины в той же мере, в которой и нейротипичный, но либо не способен испытывать чувство стыда, либо это чувство гораздо слабее, чем у нейротипичных людей. А нарциссичный - наоборот, испытывает стыд, но не вину.
У меня бывает и чувство стыда, и чувство вины. И часто по разным поводам. Когда я виновата - я почти всегда признаю это, "искупляю" или прошу прощения, если изменить ничего нельзя.
Когда мне стыдно - я не сообщаю об этом. Я пытаюсь исправить положение тайком (если это возможно).
Но вы правы в какой-то степени:
Emily писал(а): мне всегда казалось, что СА и НРЛ исключают друг друга
Но в моем случае эти "двое" не исключают, а превалируют периодически. В дошкольном детстве был явный СА, в школе - сильное влияние "нарцисса", лет с 13-и и по сей день "аспергер" контролирует "нарцисса", "нарцисс" исподволь помогает "аспергеру". Как-то так.
Я пыталась допустить, что ошиблась в диагнозе. Но у меня явно не "чистый" СА. И не исключительно НРЛ. Это симбиоз. Не знаю, встречались ли такие случаи в психиатрии. Но пока что я не могу исключить ни аутизм, ни нарциссизм. И то, и то явно присутствует.
Koshkin писал(а): yaua, повезло вашей дочери.
Честно говоря, не поняла. Вряд ли это скепсис. Оценка того, что я пытаюсь анализировать и наверстать? Спасибо, но...
На самом деле все сейчас так сложно, и я не знаю, смогу ли я что-либо исправить. Тем более, что я все-таки не развивала свои нарциссические способности и поэтому не смогу манипулировать дочерью. Просто не умею (если б это могло помочь, я бы решилась на такое без оговорок, что это нечестно).
На данный момент я пользуюсь только "аспи"-инструментом - логикой, рациональным мышлением. К сожалению, эффект не очень заметный, мои беседы и аргументы воспринимаются с готовностью, но забываются сразу после разговора.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Koshkin » 27 дек 2017, 15:54

yaua писал(а):
26 дек 2017, 20:33
Оценка того, что я пытаюсь анализировать и наверстать?
Да. Отписался в личку с уточнением.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ida » 27 дек 2017, 17:23

Мне начинает казаться, что у меня немало признаков нарциссизма.
yaua писал(а): В моем детстве патологическое желание похвалы привело к тому, что я его стала стыдится. Я оооочень хотела услышать похвалу <...>
Мне тоже в детстве очень нужно было, чтобы меня хвалили - родители, учителя, другие взрослые. Сейчас, наоборот, я не люблю похвалу (стала её стыдиться?) и всегда думаю, что меня хвалят незаслуженно; возможно, люди не видят, что тут не за что хвалить или же льстят зачем-то. Вдруг это у меня высокое самомнение - мол, я могу больше, а тут хвалят за ерунду.
С годами его кругозор расширяется, и он начинает понимать, что есть сферы, в которых он объективно уступает другим. Он ХОЧЕТ, но НЕ МОЖЕТ, и он это понимает. Но нарциссу сложно с этим смириться. Он "рвет жилы", чтоб преуспеть ВО ВСЕМ.
Такое было. Сложно было смириться с тем, что я некрасивая и что не могу хорошо писать сочинения по литературе. А кто-то писал лучше меня!
Он злится, страдает, завидует (зависть - очень весомый симптом при нарциссическом расстройстве).
Я не уверена, что испытываю зависть. Сильную зависть у себя, наверно, заметила бы. Тех, кто очень крут в интересных мне областях, я, скорее, воспринимаю как полубогов и всячески им поклоняюсь (мысленно :)).
"Нарцисс" в какой-то момент начинает избегать всего, что может ранить его самолюбие, - забрасывает учебу ("если я не самый лучший, то это только потому, что мне просто наплевать на учебу"), избегать всего соревновательного: конкурсов, экзаменов, собеседований, публичности.
Когда-то забрасывала учёбу, ибо понимала, что не смогу изучить некоторые предметы на высшем уровне. Прогуливала экзамены и попадала на пересдачи по этой же причине - не была идеально готова.
Ошибка "нарцисса" - он думает, что все на него смотрят и видят, какой он убогий. Отсюда и стыдливость, комплексы.
Я тоже думаю, что все на меня смотрят и видят, какая я убогая :)

По статье про СА и нарциссизм у меня выходит больше признаков СА, чем нарциссических.
Разве что вот это:
5. Аспи часто кажется эгоистом, невнимательным и напряжённым из-за того, что стремится жить в "собственном маленьком мирке", и нередко это ставят ему в вину.
Нарцисс часто кажется эгоистом, невнимательным и напряжённым из-за того, что он такой и есть!
Я не знаю, являюсь ли эгоисткой, но в детстве мне подобное говорили.
6. Аспи едва ли будет следовать негласным правилам общения (например, он не в состоянии уловить или выказать тонкие невербальные сигналы; в разговоре на тему специального интереса он не замечает, что слушателю уже неинтересно; прерывает говорящего, не позволяет высказаться, не замечая этого).
Нарцисс, наоборот, очень старается придерживаться правил разговора и весьма словоохотлив. Он использует речь в качестве инструмента манипуляции, чтобы тешить своё эго.
Я очень стараюсь внимательно изучать правила разговора и придерживаться их. Порой использую речь, чтобы тешить своё эго - например, когда я говорю, могу представлять, будто бы выступаю в театре. Но при этом не манипулирую людьми. Навык манипуляции кажется весьма полезным, но даже если я им овладею, меня сожрёт совесть. Когда использую какую-то простейшую безобидную ложь, обычно чувствую себя очень погано.
7. Аспи хочет вступить в брак, завести детей, иметь друзей, быть социально принятым, но совершенно не знает, как всего этого добиться.<...>
Нарцисс <...> не заинтересован в отношениях с близкими людьми, потому что ставит себя выше них и считает презренными существами.
Я не хочу иметь детей, по крайней мере, сейчас. У меня есть некие социальные отношения, но мне сложно проводить очень много времени с людьми, даже с мужем. Некоторых людей действительно считаю презренными существами (таких мало, сейчас только одного могу вспомнить), многих - наполовину презренными существами :) (профанами, лезущими в области, о которых они ничего не знают).

Грандиозные планы - были, но теперь ясно, что они неосуществимы (не могу сказать, что до конца с этим смирилась). Нашла выход в создании выдуманного персонажа, который в своём мире осуществил весьма великие планы и очень уважаем. Этот выход не даёт полную компенсацию моих проблем. Даже делать свою работу мне мешает не только исполнительная дисфункция, но и боязнь, что получится "не идеально".

Хочется услышать диагнозы по юзерпику мнения, насколько всё вот это может быть похоже на нарциссизм.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 27 дек 2017, 18:48

Я не специалист, но, насколько мне известно, НРЛ - редкое явление, поэтому, кстати, не согласна с автором заметки, что людей с НРЛ, ошибочно диагностировавших у себя СА, большое количество. Но, во-первых, очень распространенное явление - нарциссическая травма, а во-вторых, у всех есть нормальный, здоровый нарциссический компонент личности. Неудивительно, что в описании НРЛ многие находят общее с собой. Я тоже нахожу - например, почти никогда не радуюсь искренне чужим успехам, даже наоборот, испытываю что-то наподобие удовлетворения, когда другим что-то не удается (к счастью, эта черта сильно сгладилась после отделения от родителей).
Последний раз редактировалось Emily 27 дек 2017, 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя