Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение hyppocampus » 11 янв 2018, 00:59

Upd. Нашел статью. Не могу сказать, что со всем согласен, кое-где многовато генерализации.
"Аспи хочет вступить в брак, завести детей, иметь друзей, быть социально принятым, но совершенно не знает, как всего этого добиться" - не все. Не все аспи хотят, и не все взрослые аспи совершенно не знают.
"Нарцисс часто кажется .. напряжённым" - нечасто. Эмоциональным, взрывным - возможно, напряженным - нечасто.
"Он не заинтересован в отношениях с близкими людьми, потому что ставит себя выше них и считает презренными существами." - очень крайний вариант.
"Нарцисс, наоборот, очень старается придерживаться правил разговора" - не очень хорошая формулировка. Нарцисс не нуждается в том, чтобы придерживаться формальных правил, поскольку он хорошо чувствует собеседника и опирается не на нормы поведения, а на особенности восприятия людей.
Нарцисс "очень озабочен вопросами власти" - далеко не всегда.

Задача статьи, в принципе, правильная, но подача упрощенная - и с этим могут быть связаны лишние сомнения у людей, которые не вписываются в описанные в статье "зауженные" типы.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ida » 11 янв 2018, 01:21

hyppocampus, возможно, РАС помешало мне развить хороший, качественный нарциссизм :). Спасибо за анализ.
hyppocampus писал(а): А откуда этот текст, который вы цитируете? Очень специфическое понимание и аутизма, и нарциссизма, и очень много категоричности от автора.
Дополнительно к тому, что указано в данной заметке (представленный материал - перевод текста и видео "Asperger's and Narcissism") лично мне ничего про этот текст неизвестно. Судя по стилю, это не научный и даже не научно-популярный материал. Вероятно, чьё-то частное мнение.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Kurzewile » 26 апр 2018, 16:39

Мой муж не так давно увлекся психологией и огорошил меня заявлением "я тут выяснил, что я высокофункциональный аутист!" - мне стало так смешно и удивительно, что я забыла спросить, почему он так решил. При этом 1) я ему не говорила про себя и форум (мы с ним вообще почти не общаемся), он это независимо от меня решил 2) раньше он про себя говорил, что он социопат (я читала описание - похож). Угораздило же человека. К вопросу о ложной самодиагностике.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Murori » 26 апр 2018, 16:48

Kurzewile писал(а): К вопросу о ложной самодиагностике
Так это самодиагностика- а ведь бывает и ложная официальная диагностика (как в моем случае например)
По мне, так это даже хуже чем если человек ошибется с самодиагностикой
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 26 апр 2018, 16:59

Kurzewile, а тесты он пробовал проходить?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Kurzewile » 26 апр 2018, 17:01

Не знаю.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Алексей » 06 май 2018, 16:54

Kurzewile писал(а): раньше он про себя говорил, что он социопат (я читала описание - похож). Угораздило же человека. К вопросу о ложной самодиагностике
Из написанного непонятно, почему самодиагностика ложная. Социопатические черты не являются диагностическими для СА, но они и не редкие. Достаточно вспомнить убийц, вроде Адама Ланза. Об этих чертах писал Аспергер в своей основополагающей статье:
Часто речь идет и о садистских чертах. В качестве примера мы можем привести высказывания семилетнего мальчика со значительными аутистическими наклонностями: «Мамочка, когда-нибудь я возьму нож и воткну его тебе в сердце; тогда хлынет кровь и будет очень красиво». «Было бы здорово, если бы я был волком, тогда я бы мог растерзать овец и людей и потекла бы кровь». Когда мать однажды порезала палец, ребенок сказал: «Почему кровь больше не течет, кровь же должна течь».
Когда я прочитал статью Аспергера, впечатление, если предельно кратко сформулировать, было: "Я не такой, они злые, а я добрый".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 06 май 2018, 17:33

Алексей писал(а):
06 май 2018, 16:54
Когда я прочитал статью Аспергера, впечатление, если предельно кратко сформулировать, было: "Я не такой, они злые, а я добрый".
Но это не злость. Это связано с чем-то другим. По крайней мере, когда я говорила подобные вещи, я именно просто всерьёз и имела в виду то, что говорила. И в определённом (дошкольном) возрасте легко бы сделала. Без какой-то злости или иного эмоционального напряжения, просто даже в исследовательских целях или просто посмотреть, что получится. И считала себя при этом "хорошей". Сейчас подобные высказывания легко сбрасываются на профдеформацию, а раньше в других местах (кроме дома) это бывало для некоторых неожиданным. И когда про некоторых врачей (ставящих опыты над людьми, например, нацистов) читала или про некоторых маньяков, понимала, что при определённых по-другому сложившихся обстоятельствах жизни запросто могла бы стать кем-то из них (и без всякой злости, а тоже по каким-то другим механизмам). Возможные причины: отсутствие эмпатии (сочувствия), нерассматривание живых существ как живых, непонимание несоответствия высказываний/действий каким-то общепринятым нормам (может, и ещё что, но что ненормально это всё звучит и выглядит и на самом деле ненормально - так и есть).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Anechka » 08 май 2018, 11:12

Да какая там злость? Просто ребенку интересно, а последствий еще не понимает.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 08 май 2018, 12:05

Anechka писал(а):
08 май 2018, 11:12
Да какая там злость? Просто ребенку интересно, а последствий еще не понимает.
Наподобие того. У других детей тоже видела аналогичное. У меня это было хотя бы умозрительно, а не так, как у некоторых. До мелких животных я не добралась. А кошки имели достаточно силы на сопротивление моим экспериментам (на гибкость шеи, на поведение при засовывании в сумку и др.).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость