Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 27 дек 2017, 18:55

Ida писал(а):
27 дек 2017, 17:23
Мне начинает казаться, что у меня немало признаков нарциссизма.

Хочется услышать … мнения, насколько всё вот это может быть похоже на нарциссизм.
По-моему, вообще не похоже. Определённая доля "нарциссических" черт в норме и должна быть у человека. При желании можно пройти ещё тесты на это.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ida » 27 дек 2017, 20:22

Спасибо за мнения и за ссылку на тесты. По "неклиническому" тесту - норма (с пометкой "Адекватен настолько, что почти болен"), по "клиническому" - выше нормы, но до клинического уровня не дотягивает. По обоим тестам получилось, что я нарциссичнее ≈75% остального населения. (Я помню, что тесты для самодиагностики - не слишком надёжная штука.) Сама считаю, что у меня какая-то дурацкая версия перфекционизма. В детстве было ощущение, будто родители меня любят, только когда я хорошая и успешная (если у кого-то что-нибудь получалось лучше, чем у меня - мне непременно ставили этого ребёнка в пример) - может, это тоже повлияло.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 27 дек 2017, 21:41

Alarika писал(а): По-моему, вообще не похоже. Определённая доля "нарциссических" черт в норме и должна быть у человека.
Согласна.
Ida писал(а): Сама считаю, что у меня какая-то дурацкая версия перфекционизма.
Да, скорее всего "изощренный" перфекционизм). Тоже не сахар, но полегче, чем нарциссизм.
Ida писал(а): По статье про СА и нарциссизм
У меня скепсис по поводу данной статьи. Слишком предвзятая и однобокая.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 28 дек 2017, 00:42

Ida писал(а): 5. Аспи часто кажется эгоистом, невнимательным и напряжённым из-за того, что стремится жить в "собственном маленьком мирке", и нередко это ставят ему в вину.
Нарцисс часто кажется эгоистом, невнимательным и напряжённым из-за того, что он такой и есть!
Я не знаю, являюсь ли эгоисткой, но в детстве мне подобное говорили.
На мой взгляд, одно другого не исключает.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ida » 28 дек 2017, 00:45

ghoststory, поясните, пожалуйста, подробнее, что чего не исключает.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 28 дек 2017, 00:47

Ida писал(а): ghoststory, поясните, пожалуйста, подробнее, что чего не исключает.
Стремиться "жить в маленьком мирке" и являться эгоистом, невнимательным и напряженным.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ida » 28 дек 2017, 01:05

yaua писал(а): У меня скепсис по поводу данной статьи. Слишком предвзятая и однобокая.
Да и стиль статьи явно не научный. Но на aspergers.ru ничего другого на эту тему вроде нет.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 28 дек 2017, 01:49

Ida, я, когда заподозрила у себя "нарциссизм", много материала пересмотрела, потом самостоятельно проанализировала взаимное влияние СА и НРЛ.
Но думаю, Вам можно не беспокоится. А то, что Вы всё же рискнули примерить на себя "нарциссизм", как раз убеждает в том, что у ВАс в этом плане все ок.
"Действующий" нарцисс не решится на такой шаг даже наедине с собой, не то, что на форуме.
Моя смелость признаться основана на том, что я считаю "дракона" побежденным. Если б я сейчас была "во власти" нарциссизма, то, возможно, не смогла бы сознаться привселюдно.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 02 янв 2018, 21:58

Прочитала, что при НРЛ бывают проблемы, которые непрофессионал может спутать с проблемами модели психического при СА. Многие люди с НРЛ по умолчанию предполагают, что все думают и знают то же, что и они. Например, был случай, когда отец семейства забыл предупредить жену и детей о переносе отпуска, потому что считал, что они и так должны знать. На самом деле это обусловлено проблемами психологических границ: человек с НРЛ не отделяет себя от окружающих, для нарцисса другие - часть его самого, его продолжение.

А связь ошибочной самодиагностики СА и нарциссизма - не только и не столько про дифференциацию СА и НРЛ, сколько про то, что к ошибочной самодиагностике СА может приводить нормальный нарциссический компонент личности в сочетании с жизнью в современном обществе, принадлежностью к современной культуре, постоянно воздействующей на нарциссический компонент. Что вот прямо у большинства самодиагностированных аспи на самом деле НРЛ - это автор, конечно, преувеличивает и передергивает. НРЛ - довольно редкое явление, как и СА.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 02 янв 2018, 22:46

Emily, а можно ссылку?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя