Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Lorelei
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 22:56
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Lorelei » 09 окт 2020, 22:27

НРЛ (нарциссическое расстройство личности) включает в себя и искаженное представление о себе, отсутствие четкого образа своего "я", оно постоянно меняется. Отсюда и проблемы с объективной оценкой.

Аватара пользователя
samoha
участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 13:08
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение samoha » 08 июн 2021, 15:29

Нарциссические черты могут накладываться от нарцисса маман. Умение быть типа выше, унижать, опускать других как лохов. Типа ты такой нейротипик что не подкопаешься

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение mdea » 28 сен 2023, 03:40

Emily писал(а): Если я ничего не путаю, в случае синдрома Аспергера специфика расстройства такова, что обязательные, диагностические признаки самому у себя обнаружить невозможно. Если они у человека есть, они были у него всегда, и для него это состояние - норма. А попытки обнаружить у себя диагностические признаки - это "шоколада мне не надо, я не вижу шоколада". Раз человек сам понимает, что общается условно неправильно, не так, как принято большинством, значит, он достаточно здоров, чтобы понимать, как условно правильно и принято большинством, и сравнивать свою манеру общения с условно правильной.
Согласна полностью. Вообще не понимаю, как люди у себя это «находят». Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы хотя бы присмотреться к диагнозу, перестать его отрицать и считать все методики невалидными. Это как с «голосами», если ты с ними всю жизнь живешь, это твой способ восприятия и мышления, то откуда догадаться, что это считается шизотипической патологией?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 28 сен 2023, 06:57

mdea писал(а):
28 сен 2023, 03:40
Вообще не понимаю, как люди у себя это «находят».
Так-то на самом деле очень просто. Читаешь описание и сравниваешь с собой. Часть сходится, часть не сходится. Поэтому непонятно, насколько можно принимать во внимание, когда часть сошлась, а часть нет. Но подозрение остаётся. А дальше или самой думать, или спросить у специалиста.
Раз человек сам понимает, что общается условно неправильно, не так, как принято большинством, значит, он достаточно здоров, чтобы понимать, как условно правильно и принято большинством, и сравнивать свою манеру общения с условно правильной.
Да, именно так оно при лёгком РАС зачастую и происходит. Понимаешь, что общаешься неправильно. А как правильно, бывает, знаешь, но не умеешь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Oliveros » 29 сен 2023, 02:54

mdea писал(а): Вообще не понимаю, как люди у себя это «находят». Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы хотя бы присмотреться к диагнозу,
Так вы же тоже сами нашли, получается? Тогда почему другие не могут?

Я всегда знала, что со мной что-то не так. Окружающие активно сообщали. Психологи предлагали к психиатру сходить. Да и сама замечала проблемы, потому что было плохо. Но большую часть того, что теперь знаю как "признаки аутизма" не замечала, считала нормой или индивидуальными особенностями.

В какой-то момент начала более активно интересоваться психологией и расстройствами личности, читала-читала, смотрела- смотрела. Сдалась в пнд, там мне поставили ИРЛ. Стала изучать его. И случайно наткнулась на ВФ аутистов на ютубе. Поняла, что у них знакомый какой-то взгляд офигевшего котика. Дальше много месяцев изучения всего, вплоть до научных статей на английском.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 03:39

Oliveros писал(а): Так вы же тоже сами нашли, получается?
Не получается, у меня «нашел» специалист. Мне бы в голову не пришло, что у меня РАС (хоть и знала о существовании такого спектра). Я и отрицала долго это и считала, что РААДС-Р лжет. Что у меня что-то другое, что дает ложноположительный результат.
Это как с шизофренией, которую невротики любят у себя «подозревать». Это как-то глупо даже, ведь не так сложно понять, что специфика самой нозологии шизофрении в том, что человек не отдает себе отчет в происходящем с ним сумасшествии. Это как бред определяется потерей связью с реальностью. Так что если человек говорит «у меня бред», то он просто невротик и не самый умный, судя по всему. А специфика аутизма (всех форм) в том, что человек как бы выключен из социальной реальности. Каким боком он может увидеть себя социальным взглядом и дать оценку своему поведению как аутичному – да никак. И если ему указать, он не поймет, что имеется в виду. Нужно время и очень много знаний, а также доверия к специалисту. Тогда он примет диагноз, но ясно, что не сразу и не в одиночку.
Oliveros писал(а): Тогда почему другие не могут?
Что можно и нельзя еще и другим на форуме не определяют, так что не понимаю обвинений в мой адрес, честно говоря.
Последний раз редактировалось mdea 29 сен 2023, 05:18, всего редактировалось 2 раза.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 04:47

кстати про нарциссизм. видела на форуме б17 одну – она сначала про рас только в интернете начиталась, потом в каждой теме стала писать, мол «все плохо потому у меня рас, очень плохо и одиноко, не могу общаться из-за рас», толпы пытались помочь, а она просто юзала ярлык. я ей и тесты кидала какие-то и материалы, думала реально помощь нужна, как мне когда-то была. а оказалось, у нее что-то типа НРЛ, так как всех в грубой форме посылала по итогу, что не считают ее аутичной, и так 50 кругов (тем). и каждая заканчивалась эпопеей, какая она уникальная и страдает сильнее всех на планете. и все из-за рас. в общем, экспириенс крайне неприятный с такими вот нарциссическими самодиагностиками.
подделывала тесты и представлялась аутисткой она кстати профессионально. это при нарциссизме вообще фича, если верить тому, что я читала про них.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 06:58

mdea писал(а):
29 сен 2023, 03:39
А специфика аутизма (всех форм) в том, что человек как бы выключен из социальной реальности.
Я не выключена. Да и никогда выключена не была.
Каким боком он может увидеть себя социальным взглядом и дать оценку своему поведению как аутичному – да никак. И если ему указать, он не поймет, что имеется в виду. Нужно время и очень много знаний, а также доверия к специалисту. Тогда он примет диагноз, но ясно, что не сразу и не в одиночку.
Это вы, вероятно, про себя. А у других такого может не быть совсем.

У меня такого не было. Признаки аутизма я у себя опознавала и в 7 лет (по текстовому описанию), и в 39 лет (по тестам и самоописаниям людей). Другое дело, что в 7 лет у меня не было достаточной информации и умения проводить психиатрическую диагностику (думала, должны быть все симптомы из описанных, а на самом деле достаточно части), а в 39 лет самодиагностика хотя и чётко произошла, но впоследствии в столкновении с темами этого форума оказалась нестойкой и временно уходила. Короче, у меня не было труда видеть признаки аутизма у себя, они наглядны, и для меня тоже. Были трудности дифференциальной диагностики (с РФА, с шизотипическим расстройством).

А почему, раз я знаю, какое поведение нейротипичное, а какое аутичное, но не веду себя "по-нормальному".
1) Не могу.
2) Аутичное поведение - не патологическое, а приспособительное. Его не нужно убирать. Возможно разве что корректировать, пробуя замещать на другое приспособительное, более социально приемлемое. У меня в этом отношении баланс приспособления и социальной приемлемости соблюдён.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 12:59

Alarika писал(а): Признаки аутизма я у себя опознавала и в 7 лет (по текстовому описанию)
Вот это и уникально для аутизма, на мой взгляд. Все же со стороны себя увидеть и понять, что ты аутичен, ещё и в таком раннем возрасте, это уже противоречит специфике самой нозологии. Ну я про голоса тоже знала, тем не менее, лет до 26 не понимала, что с ними жила. Аналогично и с РАС.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 13:03

mdea писал(а):
29 сен 2023, 12:59
это уже противоречит специфике самой нозологии
Не противоречит. Такого правила нет, что человек, в том числе с аутизмом, не может сравнить себя с нормой. Особенно когда получает отзывы от людей о своём поведении. И в критериях такого правила тоже нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя