Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 02 янв 2018, 23:05

Emily писал(а): Что вот прямо у большинства самодиагностированных аспи на самом деле НРЛ - это автор, конечно, преувеличивает и передергивает.
Статью не читала, но тоже допускала, что "у большинства самодиагностированных аспи на самом деле НРЛ".
Ещё у меня есть версия, что симбиоз "аспи"+"нарцисс" - не такое уж редкое явление.
Ещё я рассматриваю гипотезу, что СА может трансформироваться в НРЛ при определенных условиях развития.
Emily писал(а): НРЛ - довольно редкое явление, как и СА.
Статистические данные очень спорны. НРЛ трудно поддается диагностике хотя бы потому, что нарциссы слишком легко умеют "маскироваться" и редко обращаются за помощью (по разным причинам). СА не имеет четких параметров, поэтому диагностика тоже усложнена.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 02 янв 2018, 23:07

yaua, https://vk.com/theburnediceberg?w=wall-148656449_1463 Пишет человек с официально диагностированным НРЛ.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 02 янв 2018, 23:08

yaua писал(а): Статью не читала, но тоже допускала, что "у большинства самодиагностированных аспи на самом деле НРЛ".
Я имела в виду статью, ссылка на которую в стартовом посте.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 02 янв 2018, 23:40

Emily писал(а): Я имела в виду статью, ссылка на которую в стартовом посте.
А, ясно. Да, та "статья" полна предубеждений.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 03 янв 2018, 01:04

yaua писал(а):
02 янв 2018, 23:05
Ещё у меня есть версия, что симбиоз "аспи"+"нарцисс" - не такое уж редкое явление.
Ещё я рассматриваю гипотезу, что СА может трансформироваться в НРЛ при определенных условиях развития.
Насколько я представляю себе эти явления, РАС и НРЛ кажутся мне несовместимыми явлениями в одном человеке. Из-за того, что есть противоположное по многим параметрам, в том числе и основным. И из-за того, что по внутренними ощущениям и желаниям там тоже многое разное. И по семейным историям нигде не видела в одной семье выраженные и аутистические, и нарциссические черты. Чего не скажешь про связь РАС и шизофренический спектр, там намного больше связей по мной указанным признакам (симптомы, ощущения, генетика).

Не то, что я против Вашей самодиагностики у себя и того, и другого (понятно, что это мне совершенно без разницы, и на то только Ваше желание и причины). Но с самодиагностикой НРЛ Вы опять делаете то же самое допушение (на мой взгляд - недопустимое), как и с самодиагностикой РАС вначале. Отсутствие ряда симптомов РАС Вы оправдывали высоким интеллектом. Отсутствие клинической выраженности явлений НРЛ Вы оправдываете компенсацией его РАС и своей волей. Я не говорю, что такого (что Вы пишете) не бывает, я только о том, что у любого состояния обычно проявления либо есть (не обязательно все возможные признаки, но всё-таки), либо нет.

Вы знаете, что я не имею отношения к психиатрии никакого. И мой данный комментарий - только мой личный взгляд на это (это после того, как Вы в другой теме хотели, чтобы за Вас подумали о Вашем статусе, я подумала о Вашем самодиагнозе). Я помню, что Вы не хотите, чтобы я мешала Вам с процессом самодиагностики, и ничего не имею ни против неё, ни против Вас, и, естественно, и на самом деле не могу с этим никому помочь (а только своё обывательское мнение - что с самодиагностикой СА + НРЛ может быть что-то не то).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 03 янв 2018, 14:56

Alarika писал(а): Отсутствие ряда симптомов РАС Вы оправдывали высоким интеллектом.
Во-первых, о каком "ряде симптомов" речь?
Все симптомы СА у меня присутствуют.
Отсутствие проблем с местоимениями - это не отсутствие симптомов. И я тогда выдвинула две версии: или проблемы с местоимениями были, но ушли так рано, что не осталось воспоминания. Либо - я смогла разобраться с местоимениями до "разговорного" периода.
Во-вторых, это было тогда, когда я только приступила к изучению себя с точки зрения психиатрии.
Моя проблема на тот момент была в том, что я не могла оценить себя достаточно объективно. Например, я была уверенна, что понимаю эмоции людей.
Я полгода думала, вспоминала, наблюдала.
Каждый день я открывала для себя такое о себе, что раньше просто не в состоянии была осознать, находясь слишком внутри себя.
Alarika писал(а): это после того, как Вы в другой теме хотели, чтобы за Вас подумали о Вашем статусе, я подумала о Вашем самодиагнозе
Ваше настойчивое внимание ко мне, возможно, даже порадовало бы меня, но к сожалению, именно Ваше представление об аутизме не внушает мне доверия. Поэтому я не способна именно от Вас воспринимать любую оценку моей самодиагностики. Извините.
И, к сожалению, мои поиски (и "изыски") совершенно не основаны на желании кому-то (пусть и себе) что-то доказать. Меня интересует истинный диагноз (это для меня жизненно необходимо и я серьезно ищу). А статус (сомнения в нем) - это всего лишь из соображений "не навреди". Статус абсолютно не влияет на мой самоанализ, но может повлиять (в "+" или в "-") на отношение других участников форума к моим сообщениям.
Alarika писал(а): с самодиагностикой СА + НРЛ может быть что-то не то
Если б мои сомнения были 50:50...
Но моя уверенность в моем самодиагнозе стремится к 100%, и оговорки типа "возможно" я использую только из здравого допущения, что всегда нужно оставить долю процента на ошибку. Причем ошибку я допускаю не в наличии-отсутствии, а только в степени проявления.
Emily писал(а): yaua, https://vk.com/theburnediceberg?w=wall-148656449_1463 Пишет человек с официально диагностированным НРЛ.
Будьте добры, объясните адресование этого месседжа мне. Сам пост довольно правильный, но я не пойму цель этого цитирования в контексте данной темы непосредственно для меня.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение levandowskij » 03 янв 2018, 16:27

yaua писал(а): А статус (сомнения в нем) - это всего лишь из соображений "не навреди". Статус абсолютно не влияет на мой самоанализ, но может повлиять (в "+" или в "-") на отношение других участников форума к моим сообщениям.
Да, это здравая политика.
Меня часто спрашивают: "тебя ничего не беспокоит в жизни?". Я отвечаю: "мне о многом приходиться думать и переживать, но другим знать об этом не стоит - башка взорвётся".
(умер вчера мой старый товарищ, реально старый, 66 год шёл, если меня память не изменяет. а я вот не успел заехать в гости, свои беды были. никому об этом не говорил вживую)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ida » 03 янв 2018, 20:04

levandowskij писал(а): Меня часто спрашивают: "тебя ничего не беспокоит в жизни?". Я отвечаю: "мне о многом приходиться думать и переживать, но другим знать об этом не стоит - башка взорвётся".
Люди редко настолько глубоко воспринимают проблемы других, чтоб от сообщения об этих проблемах «башка взрывалась». Если рассказ другим о проблемах помогает лучше в них разобраться или «сбросить часть мысленного груза» - можно и рассказать. Если хочется, конечно.
(умер вчера мой старый товарищ, реально старый, 66 год шёл, если меня память не изменяет. а я вот не успел заехать в гости, свои беды были. никому об этом не говорил вживую)
Очень жаль, что товарищ умер. 66-й год - это ещё не совсем старый.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 06 янв 2018, 22:37

yaua, я неправильно поняла вашу просьбу дать ссылку. Я думала, вы просите ссылку на текст о проблемах при НРЛ, которые можно перепутать с проблемами модели психического при РАС.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение hyppocampus » 11 янв 2018, 00:42

Ida, не наблюдая вас лично, трудно говорить однозначно, но из того, что я замечал по общению с вами, я совсем не могу сказать, что у вас есть нарциссические черты.
То, что вы перечисляете, может говорить о не очень устойчивой самооценке (которая для нарциссов тоже характерна), что-то - о компенсаторных стратегиях, которые, по видимому, иногда используются людьми с аутистическими чертами ("Я очень стараюсь внимательно изучать правила разговора и придерживаться их. Порой использую речь, чтобы тешить своё эго - например, когда я говорю, могу представлять, будто бы выступаю в театре."). Нарциссу нет нужды "внимательно изучать правила разговора", он их интуитивно понимает, а иногда и пытается "переписать" под себя.
Я работал с диагностированными людьми нарциссического склада и с людьми с антисоциальным расстройством личности, у меня среди знакомых много людей с нарциссическими акцентуациями. Они совсем другие, и желание и умение манипулировать для нарцисса почти обязательны - я исключений не видел, по крайней мере, среди молодых людей.
А откуда этот текст, который вы цитируете? Очень специфическое понимание и аутизма, и нарциссизма, и очень много категоричности от автора.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость