Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 09 сен 2013, 00:51

http://gutta-honey.livejournal.com/135476.html

Психиатр считает, что многие из тех, кто ошибочно диагностирует у себя синдром Аспергера, на самом деле имеют нарциссическое расстройство личности.

"Это немного в продолжении разговора о синдроме Аспергера. Некоторым людям, которые его у себя продиагностировали. Хоть сто раз было сказано, что собственная психика непознаваема в полной мере, есть граждане, которые считают, что они-то настолько умны и критичны к себе, что сделать это могут. Для них "Аспергер" выглядит эдаким романтическим поводом оправдывать перед собой и другими свои не совсем приятные особенности поведения. Граждан таких так много, что сам Аспергер бы пришел в ужас узнав, что установленное им расстройство стало такой модной фишкой. Но можно было бы дядьку успокоить. На самом деле, большинство вешающих на себя этот диагноз обнаруживают совсем другое расстройство. Помните мужика из Древней Греции, который увидал свое отражение в воде и так в себя влюбился, что не мог оторваться от отражения? Во-во, это оно. Только Нарцисс может обнаружить у себя болезнь и восхищаться своей уникальностью в ней. Ему даже по барабану, синдром ли это Аспергера или проказа. Он все равно прекрасен, что глаз не оторвать".

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение svet » 27 авг 2014, 08:19

Но с другой стороны, кто лучше знает человека, чем сам человек? Даже психиатру всего не расскажешь. Другое дело, что тесты могут быть составлены некорректно.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 11 сен 2014, 01:21

svet писал(а):Но с другой стороны, кто лучше знает человека, чем сам человек? Даже психиатру всего не расскажешь. Другое дело, что тесты могут быть составлены некорректно.
Если я ничего не путаю, в случае синдрома Аспергера специфика расстройства такова, что обязательные, диагностические признаки самому у себя обнаружить невозможно. Если они у человека есть, они были у него всегда, и для него это состояние - норма. А попытки обнаружить у себя диагностические признаки - это "шоколада мне не надо, я не вижу шоколада". Раз человек сам понимает, что общается условно неправильно, не так, как принято большинством, значит, он достаточно здоров, чтобы понимать, как условно правильно и принято большинством, и сравнивать свою манеру общения с условно правильной.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Sergio » 11 сен 2014, 11:47

Emily писал(а):Только Нарцисс может обнаружить у себя болезнь и восхищаться своей уникальностью в ней. Ему даже по барабану, синдром ли это Аспергера или проказа. Он все равно прекрасен, что глаз не оторвать".
Блин, да где вы такое находите? Кто этим восхищается? Какая уникальность?

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Shizik » 11 сен 2014, 12:30

svet писал(а): Другое дело, что тесты могут быть составлены некорректно.
Да. И в компетенции психиаторов можно сомневаться. Когда читаешь, какие ложные диагнозы они ставят (причём, не только аутистам и аспи), иной раз глаза на лоб лезут.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение motoprogger » 11 сен 2014, 13:20

Я осознавал, что имею проблемы в общении, но списывал это на то, что не получил достаточного опыта общения из-за того, что слишком рано увлёкся программированием. На статью в Википедии про СА перешёл случайно по ссылке со статьи на Lurkmore про железнодорожных фанатов. Как бы я мог не узнать в том описании большую часть своих проблем?
Я считаю, этой ситуации как модели достаточно, чтобы опровергнуть тезис из заголовка статьи.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Shizik » 11 сен 2014, 13:55

Если они у человека есть, они были у него всегда, и для него это состояние - норма.
Насколько я знаю, люди с СА вполне способны сравнивать себя с другими и чувствовать, что где-то в чём-то они отличаются. А информации на эту тему сейчас достаточно, чтобы хорошенько себя проанализировать и сделать выводы. :) Скажем, если человек боится идти к врачам.
спойлер
Не понимаю, как можно кичиться и восхищаться диагнозом (каким бы то ни было), и как диагноз может быть модным!
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Shizik » 11 сен 2014, 14:07

В статье (насколько я поняла) речь не о том, может человек диагностировать у себя СА или нет, если у них есть СА. А о том, что некоторые, прочитав описание, находят что-то привлекательное в СА и прилепляют себе ярлык, хотя его у них нет.
Ну, такое может быть с любым другим расстройством, болезнью, и тд. И это целиком и полностью на их совести.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение elseif » 12 сен 2014, 07:57

Грошовая психология. То есть я допускаю, что есть какое-то количество нарциссистов, считающих, что у них синдром Аспергера. Но эти вот "большинство вешающих на себя этот диагноз обнаруживают совсем другое расстройство", "граждан таких так много, что сам Аспергер бы пришел в ужас узнав, что установленное им расстройство стало такой модной фишкой." - ерунда. Аспергеры составляют около 0,5% населения, это много.

> Хоть сто раз было сказано, что собственная психика непознаваема в полной мере, есть граждане, которые считают, что они-то настолько умны и критичны к себе, что сделать это могут.

Есть тесты на синдром Аспергера, в том числе предназначенные для самостоятельного применения. Человек не может определить у себя высокую температуру, положив себе руку на лоб, зато температуру отлично можно измерить градусником.

Далее, есть описания. Узнать, что у тебя "узкие и/или интенсивные интересы" легко, сравнив собственные интересы с чужими. Многие любят шахматы, но любить играть в шахматы только чёрными - это узкий интерес. Стимминг и т.д. тоже легко узнаваемы.


В конце концов, нарциссист заблуждается по поводу себя, но не по поводу других. Я читаю этот форум несколько недель и, по-моему, все или почти все в группе "Аспи" - аспергеры или высокофункциональные аутисты, а нарциссистов тут нет или очень мало.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Emily » 12 сен 2014, 20:34

elseif писал(а):Далее, есть описания. Узнать, что у тебя "узкие и/или интенсивные интересы" легко, сравнив собственные интересы с чужими. Многие любят шахматы, но любить играть в шахматы только чёрными - это узкий интерес. Стимминг и т.д. тоже легко узнаваемы.
Узкие интенсивные интересы и стимминг - не диагностические признаки. По ним-то как раз есть шанс угадать с самодиагнозом. Диагностические признаки - триада нарушений (нарушение социальной коммуникации, социального взаимодействия и социального воображения).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость