Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 01 окт 2019, 14:44

daddysdaughter писал(а): Не понимаю сути высказывания.
Попробую уточнить. Вы берете за исходный пункт ваши личные ощущения и рассуждения и на этой основе пробуете предположить, как ощущал и рассуждал бы человек с РАС (не какой-то конкретный, а предположительный либо "человек с РАС вообще"). Тут еще такая специфическая область как стыд, оправдание, самооправдание - для людей с РАС это часто слишком сложные конструкции, что ли. Как раз здесь вероятно достаточно большое "расхождение" моделей реагирования у людей с РАС и без РАС, если предполагать "в среднем", - а у конкретных людей всё может быть по-разному.
daddysdaughter писал(а): На форуме много где присутствуют обобщения нт такие-то и принято делать у них так-то, потому-то.
Лично мне такие обобщения представляются в основном некорректными; бывало, что пыталась указывать на то, что нейротипичные люди разные (как и аутичные), что та или иная расхожая позиция (например, "гиперобщительность" нейротипиков) - стереотип.
daddysdaughter писал(а): Но вопроса почему люди с СА делают попытку на основании своего личного опыта рассуждения "человека нт вообще" (не какого-то конкретного, а гипотетических людей НТ) не возникает...
Не возьмусь сейчас искать примеры своих сообщений, где указывала на некорректность такого переноса, но они совершенно точно есть.
daddysdaughter писал(а): Если моё предположение явно неуместное или лишнее, его можно удалить.
Оно не неуместное. Скорее, оно представляется мне спорным. Вообще вопрос о соотношении таких ощущений интересный, но, думаю, в нем не так просто разобраться. Мне вообще интересно читать об опыте других людей. Благодаря этому вижу, что многое из того, что казалось незыблемым, несомненным, относительно и условно (например: мама всегда стирала по субботам; я была уверена, что все всегда стирают по субботам, пока не увидела из жизни, что практически больше никто; еще потом думала, что они стирают всегда в какой-то другой день недели, но впоследствии поняла, что большинство стирает по мере надобности, без привязки к определенному времени).
daddysdaughter писал(а): Если моё предположение явно неуместное или лишнее, его можно удалить.
Вроде вполне уместно.
спойлер
daddysdaughter писал(а): Понятие "ленность" слишком всеобъемлющее для конкретного занятия - бег. Вставать ради чего-то другого я могу. "ленива есмь или люблю поспать" в данном случае необоснованное обобщение.
А стыд может возникать из-за невыполнение обещаний. И это понятно, потому что человек с детства, например, живёт в обществе, где это относится к негативным/предосудительным проявлениям.
Думаю, тут для кого как. Для меня изначальная предпосылка - "люблю поспать утром" (если надо вставать рано, плохо себя чувствую весь день и мало на что способна) - основание не давать ни себе, ни кому-то обещаний делать что-то с утра. Исключение - ситуации, когда нет выбора, тогда приходится вставать. Со стыдом у меня что-то не общепринятое, практически нет стыда, а в детстве, когда кричали, что мне должно быть стыдно, был скорее страх или что-то подобное. Хотя есть некоторые ситуации из детства и юности, в которых мое поведение, с точки зрения "меня-сегодняшней", было очень неправильным, и, наверное, я виновата перед людьми, которым тогда навредила. Но мне это стало понятно лет через 20 после. Воспринимаю то, что удалось понять теперь, как урок для себя, чтобы сейчас вести себя лучше и, если получится, детям передать этот опыт. Стыд - это, в моем понимании, нечто непродуктивное, кажется, не умела его испытывать и сейчас не думаю, что полезно учиться.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 01 окт 2019, 14:56

daddysdaughter писал(а): предположения людей с СА о нарциссизме и его диагностике ещё более сомнительно
Да. Диагностика - дело психиатров.
Ошибочная самодиагностика, думаю, возможна, но прийти к истине тоже помогут скорее специалисты, чем кто-либо иной.
Предположения, высказанные именно в предположительной форме, наверное, допустимы, тем более, что бывает необходимость задуматься о таких вещах (на форуме есть пример - тема женщины, вступившей в отношения с человеком, поведение которого изначально было очень близко к схеме, описанной в статье), и самостоятельная "диагностика" может помочь избежать тяжелых последствий, принять решение о расставании.
Kurzewile писал(а): Речь ведь шла не про гипотетического человека с СА, а про гипотетического человека с НРЛ (который для оправдания говорит, будто у него СА).
Это слишком сложно и из формулировки здесь для меня не очевидно, потому и был задан уточняющий вопрос. "Что дает СА", видимо, сделовало читать как "что дает нарциссу самодиагностика своего состояния как СА"?
С другой стороны, диагноз "НРЛ" - тоже вроде бы оправдание не хуже диагноза "СА". Для меня вопрос оправданий и их необходимости до сих пор не совсем понятен.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение flo » 01 окт 2019, 15:07

ghoststory,
диагноз "НРЛ" - тоже оправдание не хуже диагноза "СА"
НРЛ - наверное, один из последних диагнозов, которому кто-либо посочувствует. И признавать его за собой никому не хочется.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение daddysdaughter » 01 окт 2019, 15:15

ghoststory писал(а): Вы берете за исходный пункт ваши личные ощущения и рассуждения и на этой основе пробуете предположить, как ощущал и рассуждал бы человек с РАС (не какой-то конкретный, а предположительный либо "человек с РАС вообще"). Тут еще такая специфическая область как стыд, оправдание, самооправдание - для людей с РАС это часто слишком сложные конструкции, что ли. Как раз здесь вероятно достаточно большое "расхождение" моделей реагирования у людей с РАС и без РАС, если предполагать "в среднем", - а у конкретных людей всё может быть по-разному.
Понятно. Только я писала не о РАС, а о нарциссическом стыде, про который до этого читала несколько статей. (А до этого про типы нарциссов и т.п.) О том, что он старается не чувствоваться нарциссами. Например, эта (все прочитанные приводить смысла нет):
https://psychologyjournal.ru/public/nar ... skiy-styd/
На основание такого явления возникла мысль, что чтобы его минимизировать, можно себя подсознательно оправдывать (например РАС) Оттуда, возможно, люди больше задумываются, когда чувствуют что-то не то во взаимодействии, о РАС, а не нарциссизме. К тому же я заметила, что в некоторых статьях если людей с СА рекомендуют лучше узнать с их особенностями, то нарциссов избегать. Примерно такая последовательность мысли. Конечно, я понимаю, что это вполне может быть далеко от истины. Но как я поняла нарциссы стыд испытывают, а значит могут быть и психологические защиты.
ghoststory писал(а):
01 окт 2019, 14:44

Мне вообще интересно читать об опыте других людей. Благодаря этому вижу, что многое из того, что казалось незыблемым, несомненным, относительно и условно (например: мама всегда стирала по субботам; я была уверена, что все всегда стирают по субботам, пока не увидела из жизни, что практически больше никто; еще потом думала, что они стирают всегда в какой-то другой день недели, но впоследствии поняла, что большинство стирает по мере надобности, без привязки к определенному времени).
У меня точно также. Наверное, где-то уже писала об этом. Поэтому другой образ жизни людей, когда я стала более-менее социально активна после 10 лет, для меня был открытием. До сих пор люблю выслушивать разное мнение и опыт других людей. Мнениями своими делюсь, возможно, где надо и где не надо, но также люблю узнать чужие:) К тому же всегда есть вариант, что мой мозг воспринял информацию из прочитанного неточно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение daddysdaughter » 01 окт 2019, 15:18

ghoststory писал(а): "Что дает СА", видимо, сделовало читать как "что дает нарциссу самодиагностика своего состояния как СА"?
flo писал(а): НРЛ - наверное, один из последних диагнозов, которому кто-либо посочувствует. И признавать его за собой никому не хочется.
Именно это имелось в виду.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 01 окт 2019, 15:24

ghoststory писал(а):
01 окт 2019, 14:56
Для меня вопрос оправданий и их необходимости до сих пор не совсем понятен.
Люди постоянно почему-то перед друг другом оправдываются. Наверно, хотят получить подтверждение правильности своего поведения (как в детстве получали такое подтверждение от родителей).

А, если они сами считают своё поведение или образ жизни неправильными, одним из наилучших самооправданий неправильности своего поведения они считают болезнь. Таким образом, получается, у некоторых людей наличие настоящей или придуманной ими болезни даёт им разрешение самим себе вести себя неправильно.

Если придумать себе диагнозом РАС, то это даст разрешение себе не соблюдать правила поведения и общения (оправдывая это для себя и других тем, что все отклонения в общении и поведении не от желания и воли человека, а от РАС). Если придумать себе диагнозом нарциссическое расстройство личности, это тоже как бы даёт разрешение на нарушение правил поведения. Только про РАС в интернете мне больше встречается, что "принятие", и больше пишется про всякие симптомы. А про НРЛ - какие они плохие, и что бежать от них нужно.
Последний раз редактировалось Alarika 01 окт 2019, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 01 окт 2019, 15:33

daddysdaughter писал(а): Именно это имелось в виду.
Теперь понятно. Спасибо вам и Kurzewile за пояснения.

То, что связано с человеком с НРЛ, который ошибочно диагностирует у себя РАС (не имею в виду сейчас случаев сознательной манипуляции: именно случаи, когда человек сам верит в ошибочную самодиагностику), здесь всё для меня действительно очень сложно и предполагать что-то не возьмусь. Единственное, что предположу: если расстройство (не важно какого спектра) создает заметные проблемы, есть смысл в любом случае консультироваться со специалистами.

Аватара пользователя
Lorelei
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 22:56
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Lorelei » 09 окт 2020, 21:44

Я ошибочно диагностировала у себя СА. На самом деле, эти два состояния очень похожи, о чем говорят эксперты (Сэм Вакнин, скажем). Язык тела, поведение в социуме и многие другие вещи. Не обладая специальными познаниями в области психиатрии, я знать не знала о существовании каких-либо других проявлений нарциссизма, кроме т.н. "грандиозных нарциссов" (Трамп как пример), что весьма далеко от скрытых нарциссов (уязвимых) с пассивно-агрессивным поведением, депрессивностью, шизоидностью и др. Так что рекомендую почитать интересующимся на эту тему, возможно вы, как и я, "добросовестно заблуждались"). Плюс многие скрытые нарциссы (как я, например) ощущают себя и позиционируют именно как "жертву", так что аутистический спектр очень подходит к этой "легенде".

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 09 окт 2020, 22:05

Мне ошибочно диагностировали РАС из за симптомов РШС, ОКР, неврозов и т.п.
А нарциссизм мне кажется похож на РАС не больше чем вышеперечисленное
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 09 окт 2020, 22:18

Ivy писал(а):
09 окт 2020, 22:05
А нарциссизм мне кажется похож на РАС не больше чем вышеперечисленное
Изнутри (со стороны человека с ложной самодиагностикой) - больше.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя