Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 07 авг 2019, 18:52

Поэтому сейчас в отношении меня может казаться, что у меня снижена эмпатия, хотя на самом деле это не так (эмпатия такая же, как и раньше, но стала затрудняться с названием эмоции)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 07 авг 2019, 18:54

Ivy писал(а): когда человек интуитивно считывает эмоцию, понимает ее, а назвать, что за эмоция, не может (как у меня последнее время)
Может ли это как то быть связано с чертами нарциссизма или нет?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение flo » 07 авг 2019, 19:00

К картинке Алярики: А что есть "созерцание-сияние-бесконечность"? Это уже какой-то эзотерический бред, а не эмоции.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ida » 07 авг 2019, 19:07

Ivy писал(а): Может ли это как то быть связано с чертами нарциссизма или нет?
Не думаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 07 авг 2019, 19:29

flo писал(а):
07 авг 2019, 19:00
К картинке Алярики: А что есть "созерцание-сияние-бесконечность"? Это уже какой-то эзотерический бред, а не эмоции.
Картинка не моя. "Эмоциональный компас" Олега Матвеева, его вариация "Колеса эмоций" Роберта Плутчика (того, что выложено первым вариантом у Ida). Ничего особенного в этой вариации нет, видимо, удобна для работы лично её автору, для зарабатывания денег.

Направление "созерцание - сияние - бесконечность" имеет соответствие не с эзотерикой, а с медитативным состоянием. Наиболее классической версией медитативного состояния, насколько у меня ассоциации с этими словами.

Мне лично ни одна из версий эмоциональных кругов не представляется естественной и удобной. Искусственны они все. Но мне они и не нужны (от вербализации эмоций или состояний лично для меня толку никакого, а только вред, отслеживать мне целесообразно только наличие и степень раздражения-злости-нервированности, остальное лучше предоставить естественному течению и не задумываться ни о чём - трудно и неприятно пытаться думать о подобных вещах).
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение flo » 07 авг 2019, 19:54

Alarika, а по-моему, созерцание - это никакая, не эмоция, а процесс. А эмоциональное состояние при нем (в идеале) - безмятежность-радость-восторг - смотря насколько нравится то, что созерцаешь. Сияние и бесконечность - вообще никак не привяжешь. Сияние у меня ассоциируется с радиацией, ну и с мистикой. Всякие потусторонние силы всегда рисуют сияющими. Бесконечность - это вообще из математики.
В общем, вы правы, скорее всего человек просто зарабатывает на этой картинке, рассказывая людям всякую чушь о бесконечно-сияющем-созерцании

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение flo » 07 авг 2019, 19:55

Alarika писал(а): Мне лично ни одна из версий эмоциональных кругов не представляется естественной и удобной.
Мне первая очень нравится. Нахожу в ней для себя много нового, но почти со всем согласна.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 07 авг 2019, 20:12

flo писал(а):
07 авг 2019, 19:54
по-моему, созерцание - это никакая, не эмоция, а процесс.
Состояние (наверно).
насколько нравится то, что созерцаешь. Сияние и бесконечность - вообще никак не привяжешь. Сияние у меня ассоциируется с радиацией, ну и с мистикой. Всякие потусторонние силы всегда рисуют сияющими. Бесконечность - это вообще из математики.
Когда я нахожусь в состоянии, имеющем отдалённо частичное сходство с медитативным (но им не являющееся), я ничего конкретного не созерцаю. Это наиболее как раз удобная (для меня) версия, когда не созерцать ничего и не думать ни о чём (кажется это мне так, конечно, у людей не бывает, чтобы не думать ни о чём, мысли всегда есть, не фиксируются просто сознанием, значит). Сияния и бесконечности там (в этой отрешённости) нет, но с этим состоянием в том числе и эти слова ассоциируются. Это из-за того, что эти состояния (отрешённости, зачарованности) у меня раньше (в детстве в первые годы) возникали сами собой в ответ на определённые звуки (гудение самолётов и церковный колокольный звон), поэтому и остальные словесные ассоциации на это состояние имеют отношение к мистическим и религиозным представлениям. Аналогичные отрешённо-созерцательные состояния возникают и в других обстоятельствах (шелест листьев на ветру, дождь), но более слабые, поэтому на природные явления слов-ассоциаций не появилось.

По местоположению (в мозгу?) это отрешённое состояние находится недалеко от "состояния счастья" и даже слегка пересекаются они между собой.

Похоже, у меня всё-таки явно имеется какая-то личная систематика своих "состояний". Вместо общепринятых представлений об эмоциях.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение flo » 08 авг 2019, 11:13

Alarika,
По местоположению (в мозгу?) это отрешённое состояние находится недалеко от "состояния счастья" и даже слегка пересекаются они между собой.
Ну, вот, я все пока до этого места дочитала, хотела спросить: разве то, что вы описываете, нельзя назвать безмятежностью?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 08 авг 2019, 12:55

flo писал(а):
08 авг 2019, 11:13
разве то, что вы описываете, нельзя назвать безмятежностью?
Нет. То, что сейчас пишу, касается только меня. Я не знаю совсем, как это у других.

Безмятежность - одно из обычных (бывающих у нормальных людей) состояний. Это состояние зеркала или водной глади. Всё воспринимается, осознаётся, понимается. Но не реагируется (потому что незачем, состояние настолько самодостаточное, что всё постороннее совершенно не трогает и не колышет эту водную гладь). Ассоциирующиеся цвета: небесно-голубой и бледно-золотистый.

Про что начинала писала выше - отрешённость. Одно из ненормальных (воспринимаемых другими людьми как явно ненормальное) состояний. Не воспринимается (ни окружающее, ни себя) или заметно низкий уровень восприятия. Не осознаётся (ни осознания происходящего, ни самоосознания). Не понимается (что говорят, что нужно делать, какие опасности). Отстранение, углубление (но не в себя, своя личность воспринимается и осознаётся так же мало, как окружающее). В принципе, то, что я не знаю, как это называется правильно, один из вариантов своих названий - "частичное отключение". Провоцируется переизбытком сенсорных стимулов или их определёнными видами, также при усталости, также при желании можно впасть туда и самой. Ассоциирующиеся цвета: дымчатый (прозрачный коричневато-серый) и глубокий синий (очень тёмный синий, с чёрным отливом).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость