Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 10 май 2018, 00:10

Но я рада, что я ни над кем, даже над червяками, поиздеваться не успела. У меня как раз были планы проверить, на самом ли деле так, как в книжке написано - если дождевого червяка разрезать, то потом получатся 2 новых полноценных червяка. Но потом это явление (издевательство над животными и насекомыми) попалось мне в перечне симптомов какого-то психического расстройства. В голове восприятие перещёлкнулось, я не стала и начинать ставить никаких экспериментов над насекомыми, каких планировала (они стали выглядеть для меня просто ужасными).

А кошки - они никогда на мои попытки экспериментов не поддавались (кроме одного раза, когда я позвала на помощь соседского мальчика, для кошки эксперимент был не смертельный, но неприятный). Если сразу не догадывались убежать, то царапались и убегали потом вовремя. За что они мне тогда и понравились - за свою жизнеприспособленность.

А это
Часто речь идет и о садистских чертах. В качестве примера мы можем привести высказывания семилетнего мальчика со значительными аутистическими наклонностями:
всякие подобные высказывания у меня были дольше, но к реальному осуществлению не планировались. Были умозрительными фантазиями. Через какое-то время дошло, что про такие фантазии вслух не говорят. А до людей дошло, что источником таких фантазий анатомический атлас и медицинская энциклопедия (вместо докладывания маме про мои слова стали расспрашивать, какие ещё картинки я там видела, кроме ран и крови, разрезанных животов и разных червяков в людях).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 20:34

Про мою сестру сейчас уже три человека (мама и обе бабушки) говорят, что у нее нарциссические черты. Она никого не слушает и поступает по своему, не чувствует личных границ, ей все равно на потребности других людей. И т.п.
Но если она действительно нарцисс, то значит, воспитанием уже не исправить?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 20:43

Она может вслух наговорить грубостей и неэтичных вещей, все личное другого человека разболтать другим, доверчиво пойдет к любому человеку, все принимает за "чистую монету", не понимает шуток и не выносит, когда над ней смеются. Вообще не понимает никаких подшучиваний, ни в каких формах. Любит поябедничать, понасмехаться, подразнить, пообзываться. Легко копирует других, запросто может соврать. Не понимает социальных правил и моральных норм, хотя хорошо понимает правила разных игр. Любит покомандовать, устроить истерику, "концерт". Очень эгоистична, постоянно требует что то себе, может не позаботиться о других, не поделиться. Ну и т.п.
Это вроде бывает у нарциссичных людей?
Как определить, действительно ли сестра нарцисс, или дело все же в воспитании?
Последний раз редактировалось Ivy 28 мар 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 20:58

Ivy писал(а):
28 мар 2019, 20:34
Про мою сестру сейчас уже три человека (мама и обе бабушки) говорят, что у нее нарциссические черты.
Это вовсе не факт. Есть вероятность, что Ваша сестра страдает от недостатка внимания (настоящего, а не формального).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 21:04

Alarika, да вроде внимания ей все уделяют достаточно много. Ее много балуют, постоянно ей что то покупают. Правда, сестра очень сильно привязана к маме, может рыдать и звать маму, проситься к ней. Сильно скучает по ней
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 21:05

Alarika, одну ее до недавнего времени не оставляли. Все время с кем то
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение svet » 28 мар 2019, 21:08

Ivy,
Похоже на нарциссичные и психопатичные черты. Выльется ли это в расстройство, станет ясно к концу подросткового возраста.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 21:12

Ivy писал(а):
28 мар 2019, 21:04
Ее много балуют, постоянно ей что то покупают.
Это не признаки внимания к потребностям ребёнка.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 21:14

svet, ясно. Тревожно немного как то (маме уже одной меня с РШС хватает)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение svet » 28 мар 2019, 21:19

Ivy,
Да, маме вашей тяжело. Но хоть у Вас аффективных вспышек нет и того, что есть у сестры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя