Аспергерс у женщин и маска нормальности

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Ответить
tianara
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 21:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Аспергерс у женщин и маска нормальности

Сообщение tianara » 19 май 2014, 02:19

https://www.youtube.com/watch?v=Tf664EjM7r8
https://www.youtube.com/watch?v=6oO1Wq9vjPw
https://www.youtube.com/watch?v=VKXt526Pri8
Нашла краткие видео-ролики зарубежного врача. Он рассказывает о том, что женщины спектра могут быть более конструктивными и интеллигентными, в то время как мужчины более агрессивными. Переходный возраст у них может протекать двумя путями: либо ребенок ведет себя чересчур правильно либо начинает бунтовать, выглядеть и вести себя вызывающе, субкультурно (у меня второй вариант был).
У врача было около 100 пациенток-аспи.
Женщины могут эскапировать в выдуманные миры, читать и писать фантастику, у них очень хорошо развита фантазия, могут даже становиться актрисами, потому как роли, реплики, необходимые эмоции на сцене предсказуемы и прописаны. Также люди с Аспи могут очень хорошо притворяться, носить маску так, что никто никогда и не заподозрит у них аутичный спектр, но они очень боятся показаться без маски, поэтому в те моменты, когда уже не могут притворяться, предпочитают оставаться в одиночестве. Могут придумывать себе воображаемых людей, в этом нет никакой проблемы, поскольку они осознают, что раз не очень успешны и приняты в обычном обществе, то могут убегать в фантазии. У них могут быть очень хорошие взаимоотношения с животными, много кошек, лошади, собаки. (Я очень люблю кошек и лошадей).
Люди с Аспи (женщины) могут очень хорошо заботиться о других и работать в подобных профессиях, как сиделка, воспитатель, мед сестра. Они могут хорошо ладить с детьми.
В других случаях, к сожалению женщины с Аспи легко становятся жертвами "хищников" во взаимоотношениях, поскольку они не очень хорошо разбираются в характерах людей и имеют низкую самооценку. У них плохая способность проверять, если у человека хороший характер и намерения, их переполняет внимание. Они часто попадают в разнообразные плохие отношения и люди пользуются этим.
Женщины с Аспи могут быть хорошими матерями, но они не уверены в себе. Поскольку во многих ситуациях они должны выражать эмоции, чтобы воспитывать ребенка. У них же уплощенное лицо.
Так же многие женщины увлекаются психологией и врач надеется, что когда-нибудь люди с Аспи самостоятельно разработают психотерапию для людей с Аспи.

"Видео о диагностике людей с Аспи":
Врач говорит, что они очень преуспели в том, чтобы диагностировать мальчиков. Девочки же очень хорошо прячутся за эмоциями, они имеют способность притворяться, что нормальны. Когда же девочки находятся в стрессе (сенсорная перегрузка?) им диагностируют депрессию, расстройство потребления пищи и т.п. Так что мы только начинаем понимать, как мы можем диагностировать девочек с Аспи, особенно в переходном возрасте.
Другая проблема, что есть люди, которым вообще никогда не диагностировали Аспи и они только начинают догадываться о том, что другие, разрешить себе, кто они и как могут это преодолеть. И далее люди с Аспи задают себе вопросы, как и стоит ли им объяснять, что есть Аспи для семьи и коллег и поймут ли они?

https://www.youtube.com/watch?v=v-Uqm74g2ew
Видео "Аспи/нт отношения".
Доктор говорит, что аспи часто чувствуют себя неудачниками, потому как не могут распознать эмоции и причину депрессии их партнера. Также нт нужно делать шаги навстречу. Однако он приходит к выводу, что аспи не очень нужны отношения, потому что они не с нашей планеты (смех).
Девушка, живущая с аспи, спрашивает, передается ли ребенку АС. Врач отвечает, что причины АС не лежат в области генетики. Это нечто, что влияет на развитие мозга. Его личные наблюдения говорят, что в случае матери-аспи наследование может происходить в 50% случаев.
Также он говорит, что родитель АС и ребенок АС не обязательно могут найти общий язык. Они как магниты, могут притягиваться, а могут отталкиваться. Мы не можем точно диагностировать, если ребенок НЕ аспи до 3 летнего возраста.

Видео-Блоги женщин АС.
https://www.youtube.com/watch?v=-IzAhBuJUh8
https://www.youtube.com/watch?v=QwjNcYe ... redirect=1
https://www.youtube.com/watch?v=2-Z4iqrezAU

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергерс у женщин и маска нормальности

Сообщение babushka » 27 май 2014, 13:14

tianara писал(а):Нашла краткие видео-ролики зарубежного врача. Он рассказывает о том, что...
Как я жалею, что не знаю английского языка, пересмотрела бы все его ролики. Чем-то внушает доверие.
tianara писал(а):Видео "Аспи/нт отношения".
Надеюсь, что у нас скоро появятся такие же видеоролики с русскоговорящими аспи. Боюсь только, что ждать придётся долго.
Кажется, я созреваю для того, чтобы побеседовать с психологом на тему: "что со мной не так?"

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергерс у женщин и маска нормальности

Сообщение martina » 27 май 2014, 18:44

Я умею хорошо притворяться. Иногда я демонстрирую образец неловкости, недалекости и тормознутости, самые настоящие, я просто иногда не могу действовать иначе, а иногда изящно обвожу кого-то вокруг пальца. Причем, могу при этом брать достаточно времени, вживаюсь в роль.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аспергерс у женщин и маска нормальности

Сообщение yana » 27 май 2014, 21:22

Rudy Simone (второе видео) показалась совершенно нейротипичной. Удивительно даже.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспергерс у женщин и маска нормальности

Сообщение babushka » 27 май 2014, 21:38

yana писал(а):Rudy Simone (второе видео) показалась совершенно нейротипичной. Удивительно даже.
Мне тоже. Мимика и манера разговора (хоть я не понимаю английского) выглядят вполне нейротипично.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергерс у женщин и маска нормальности

Сообщение Madama » 27 май 2014, 23:16

Обратила внимание, как естественно ведет себя перед камерой доктор. О чем он говорит- не поняла- отдельные слова и некоторые фразы смогла перевести на слух. Но смотреть на него- совершенно не напрягает. Взгляд его то на камеру, то вбок, жесты, движения- все очень гармонично. Можно ли научиться такому естественному выражению своих эмоций? Когда ты не понимаешь значения слов , которые говорит человек -ты же эмоции его только воспринимаешь , правильно я поняла?

Женщина на втором ролике действительно оставляет впечатление нт, но все же если сравнить с доктором- разница чувствуется, пусть и незначительная.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Аспергерс у женщин и маска нормальности

Сообщение Brűhl » 04 авг 2023, 12:15

tianara писал(а): Люди с Аспи (женщины) могут очень хорошо заботиться о других и работать в подобных профессиях, как сиделка, воспитатель, мед сестра.

Подобных чему?
«Аспи» в значении «синдром Аспергера» – это общепринятое словоупотребление или Ваше личное?
tianara писал(а): Женщины с Аспи могут быть хорошими матерями, но они не уверены в себе. Поскольку во многих ситуациях они должны выражать эмоции, чтобы воспитывать ребенка. У них же уплощенное лицо.
Это матери детей с СА или матери с СА? Уплощённое лицо у монголоидов. Это не нейротип.
tianara писал(а):

"Видео о диагностике людей с Аспи":
Девушка, живущая с аспи, спрашивает, передается ли ребенку АС. Врач отвечает, что причины АС не лежат в области генетики. Это нечто, что влияет на развитие мозга. Его личные наблюдения говорят, что в случае матери-аспи наследование может происходить в 50% случаев.
Также он говорит, что родитель АС и ребенок АС не обязательно могут найти общий язык. Они как магниты, могут притягиваться, а могут отталкиваться. Мы не можем точно диагностировать, если ребенок НЕ аспи до 3 летнего возраста.
Девушка с синдромом Аспергера или жена аспергика? «Родитель АС и ребенок АС» – не по-русски звучит. Последняя фраза тоже непонятна. Если ребёнок – нейротипик, то точно диагностировать это нельзя до трёх лет?
tianara писал(а): Другая проблема, что есть люди, которым вообще никогда не диагностировали Аспи и они только начинают догадываться о том, что другие, разрешить себе, кто они и как могут это преодолеть. И далее люди с Аспи задают себе вопросы, как и стоит ли им объяснять, что есть Аспи для семьи и коллег и поймут ли они?
Непонятно написано. Слова «разрешить» и «как» непонятно, к чему относятся.

Авторы блогов с СА показались обычными. Может, из-за незнания английского. Есть ли на русском что-то похожее? На самом ли деле синдром Аспергера может быть незаметен внешне?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергерс у женщин и маска нормальности

Сообщение Alarika » 04 авг 2023, 13:10

Brűhl писал(а):
04 авг 2023, 12:15
«Аспи» в значении «синдром Аспергера» – это общепринятое словоупотребление
Неправильный перевод.

Аспи - человек с синдромом Аспергера. Употребляется не общепринято, а лишь в определённых кругах. Среди людей с СА и предполагающих его у себя. Калька с Aspie, английского аналога, там оно слышится более естественно.
Это матери детей с СА или матери с СА? Уплощённое лицо у монголоидов. Это не нейротип.
Матери с СА. Сглаженная мимика.
Девушка с синдромом Аспергера или жена аспергика?
Сожительница человека с СА.
Если ребёнок – нейротипик, то точно диагностировать это нельзя до трёх лет?
Нейротипичность не диагностируется. Никогда.

Раньше большей частью было, что раньше 3-х лет РАС не диагностировали, кажущиеся аутичными явления у части детей исчезают до 2 - 3 лет (так и есть). Сейчас РАС можно диагностировать как диагноз, а не как какие-то предположения, начиная с 18 месяцев.
На самом ли деле синдром Аспергера может быть незаметен внешне?
Да.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергерс у женщин и маска нормальности

Сообщение Alarika » 04 авг 2023, 13:16

Brűhl писал(а):
04 авг 2023, 12:15
Непонятно написано.
Другая проблема состоит в том, что есть люди, которым вообще никогда не диагностировали синдром Аспергера, и они только начинают догадываться о том, что они другие, решать о себе, кто они и как могут это преодолеть. И далее люди с синдромом Аспергера задают себе вопросы, как и стоит ли объяснять, что такое синдром Аспергера, семье и коллегам, и поймут ли они?
P.S. В этом и предыдущем сообщении я не по видео и не по тексту оригинального сообщения смотрела. По смыслу, в пределах цитат в сообщении Brűhl. Как я понимаю то, о чём было спрошено Brűhl, но более приближенными к русскому языку формулировками.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость