Исследование. Почерк детей с аутизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение Anechka » 28 июл 2017, 10:44

Да нормально так можно писать, у меня от такого положения пальцев почерк вообще не меняется, такой же кривой как и при других положениях.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение yaua » 28 июл 2017, 11:26

Anechka писал(а): Да нормально так можно писать, у меня от такого положения пальцев почерк вообще не меняется,
Воот! Я тоже всем доказывала, что нормально)) самый правильный и удобный способ)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение Anechka » 28 июл 2017, 12:26

yaua писал(а): самый правильный и удобный способ)
Для Вас, видимо, да. Но у нас же все почему то повернуты на каком-то "правильном" варианте. Хотя сейчас может быть меньше? По крайней мере ребенку вроде не выносят мозг, за способ держания (я его, кстати, с трудом повторяю, мне надо видеть, что б так же взять ручку, как-то четырьмя пальцами, да еще большой поверх остальных получается). А в Америке и правда этим не сильно заморачивались и раньше, как взял, так и удобно, хоть кулаком всем пиши.
А я как-то подслушала у взрослых способ (кто-то рассказывал про ребенка) и тоже стала использовать: ручка между средним и указательным пальцем лежит, все остальное как в "правильном". Удобно, однако, мозоль на среднем пальце не натирается. Но училка (бешенная грымза, которая учила нас 2 и 3 класс) пыталась сожрать меня с потрохами прямо на уроке за такое, но я все равно пользовалась периодически ибо костяшка стиралась и болела.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение levandowskij » 28 июл 2017, 13:58

А я даже и не замечал, как ручку держу - пишу редко и мало, немного записей на А4, блокноте, подписи.
Ручки треугольного сечения казались необычными, мало кто такими пишет.
Я капиллярной ручкой люблю писать, что бы бумагу прожигала так немного.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение alycha » 28 июл 2017, 14:02

yaua,
Спасибо за картинку. Вот я большой палец еще подпихиваю немножко под указательный. А в остальном также держу. Левши вроде бы, похоже держат.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение yaua » 28 июл 2017, 21:31

alycha писал(а): Левши вроде бы, похоже держат.
Левшам вообще раньше невесело было. Мой брат левша, всё делает левой, а вот писать таки приучили правой. А я когда в первом классе учительницей была, то уже левшам можно было писать левой. У меня таких двое было в классе. А мне ведь, как учителю, нужно порой поводить детской рукой, когда у ребёнка не получается в прописи. Вот это номер! Правой не годится, а левой я ещё более неуклюжа, чем ребёнок. Вот тогда и осознала, насколько трудно таким деткам было ломать себя. ...когда уже школа полюбит детей по-настоящему? всех.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение kozerozek » 01 авг 2017, 08:33

Phobos, ого, вот, как, оказывается, нужно ручку держать! Подушечками это же неудобно, слишком большое напряжение во всех пальцах, ручка скользит. У меня почерк мелкий, все время меняется наклон, толщина букв, то они стискиваются, то становятся округлыми, одновременно использую слитный способ и печатный, пишу ручками разных цветов, выделяются шрифтом цветом важные моменты.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение m5ko » 02 янв 2020, 00:53

класса до 8мого был ужасный почерк, вечно за него ругали. если была тетрадка клеточку то ещё более менее. в классе 8мом у нас ввели черчение только тогда всё пошло в лучшую сторону, начали писать некоторые проблемные буквы печатными, некоторые подсмотрела как пишет одноклассница и тоже стала так писать. а ещё у меня была любимая буква Д, ибо Днепр :) а вот с моими буквами инициалами были проблемы до черчения. и с цифрами тоже долгое время была проблема. а вот с тем чтобы писать на английском проблем не было ибо уже с самого начала наша преподша разрешала писать печатными.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение flo » 02 янв 2020, 13:46

В новом исследовании специалисты попросили 26 детей с высокофункциональным аутизмом и 17 детей из контрольной группы в возрасте от 8 до 13 лет, написать письменную маленькую английскую «л» («l») четыре раза на экране электронного планшета.
Но это же бред. Как можно судить о почерке по одной букве на экране планшента? И почему разница указана в абсолютных значениях, тогда как ни размер планшета, ни самих букв не указан вообще? Разве кто-то будет писать на экране планшета единственную букву в том же размере, что пишет в тетради? Бессмыслица какая-то.

А так, почерк скверный и у меня, и у детей. Достало выслушивать мнения "доброжелателей" по этому поводу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя