Исследование. Почерк детей с аутизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение Elhana » 07 июн 2017, 15:42

В первом классе так обрадовалась ,когда в тетрадях в клетку разрешили писать буквы не в полную клетку, а меньше, что начала писать буквы меньше, чем в пол клетки. В старших классах училка по лит-ре ругалась, что я пишу слишком мелко и в каждой строчке тетради в клетку. При письме движутся пальцы, даже кистью шевельнуть лишний раз лень, от плеча вроде никогда не писала. Сейчас почерк неравномерный, можэет быть и большим и маленьким, зависит и от настроения и от качества пишущего инструмента

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение levandowskij » 07 июн 2017, 16:29

Elhana писал(а): В старших классах училка по лит-ре ругалась, что я пишу слишком мелко и в каждой строчке тетради в клетку.
А я всегда отвечал - это ваши проблемы, я свой - понимаю, по другому писать - не умею.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение Phobos » 27 июл 2017, 22:11

Любовь Николаевна Ененкова, дефектолог, специалист по сенсорной интеграции, эксперт Фонда «Выход» писал(а):Эта проблема связана не столько с мелкой моторикой, сколько с распределением мышечного тонуса и проприоцепцией. Мелкая моторика в данном случае — это удержание ручки или карандаша, а то, что дети затрачивают на письмо больше энергии, это как раз проблема распределения мышечного тонуса. Крупными буквами легче писать — не приходится так сильно напрягаться по поводу зрительно-моторной координации (попасть в строчку). Кроме того, движение всей рукой от плеча (как и пишут чаще всего дети с нарушениями обработки сенсорной информации) предполагает именно крупное письмо.
Так никогда и не научился держать ручку правильно, кончиками подушечек трех прогнутых пальцев, расслабленно, ещё нас учили чтобы другой конец ручки был направлен на плечо. За счет движения большого, указательного и среднего пальцев, удерживающих ручку, писать так и не научился. Всегда вцеплялся в ручку с напряжением, аж до побеления пальцев, неправильно её удерживая, с разворотом её оси от себя, а не на плечо. При этом как бы закостеневали не только пальцы, но и вся кисть, и действительно двигал всей рукой как минимум от локтя, а то и от плеча. Это приводит к большим затратам энергии и большей усталости. Это не позволило научиться писать слитно, пишу только отдельно каждую букву, с тенденцией к печатному её образу, а не письменному. Был этап со средних классов школы до окончания вуза, когда стал писать очень мелко. Связываю это с тем, что писать надо было больше и быстрее, и крупно, размашисто, от плеча это делать было очень энергозатратно и очень медленно.
Любовь Николаевна Ененкова, дефектолог, специалист по сенсорной интеграции, эксперт Фонда «Выход» писал(а):Под «демонстрацией визуального образца» может подразумеваться как образец в прописях, так и образец двигательного акта письма, как и куда вести рукой. Но для людей с аутизмом, на мой взгляд, это не работает. Они все-таки берут букву как символ и копируют ее гештальтом, то есть, целиком, а не частями. Именно вся буква целиком и дается в иностранных прописях, а на ней стрелочками помечаются направления для письма.
Образец двигательного акта письма для меня не работал. Копировал образец символа целиком по-своему.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение yaua » 27 июл 2017, 22:57

Писать начала сама до школы, поэтому в 1 класс пришла с устоявшимся способом держания ручки (переучить меня так и не смогли). Будет прикольно, если встречу кого-то, кто держит так же, потому что до сих пор не встречала таких. Итак: Ручка кладётся на крайний сгиб среднего пальца (тот, что ближе к ногтю, там у меня вечная мозоль), ручку прижимает подушечка указательного (указательный при этом согнут прямым углом), большой палец подушечкой ложится на 2-й от ногтя сгиб указательного пальца. Надеюсь, понятно написала).
Почерк был самый красивый в классе, каллиграфический, почти такой как в прописях, порой добавляла выкрутасы, подсмотренные у новенькой девочки из параллельного класса. Конкуренция))
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение alycha » 27 июл 2017, 23:39

yaua,
Пришлите фото). Похоже на мое, но большой палец скорее серединой прижимает.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение Anechka » 27 июл 2017, 23:58

yaua писал(а): Итак: Ручка кладётся на крайний сгиб среднего пальца (тот, что ближе к ногтю, там у меня вечная мозоль), ручку прижимает подушечка указательного (указательный при этом согнут прямым углом), большой палец подушечкой ложится на 2-й от ногтя сгиб указательного пальца
Если правильно поняла, то в Америках всяких такое встречается частенько.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение Phobos » 28 июл 2017, 00:56

yaua писал(а): Ручка кладётся на крайний сгиб среднего пальца (тот, что ближе к ногтю, там у меня вечная мозоль), ручку прижимает подушечка указательного (указательный при этом согнут прямым углом), большой палец подушечкой ложится на 2-й от ногтя сгиб указательного пальца. Надеюсь, понятно написала).
Похоже было в детстве. Сейчас большой палец так высоко не ложится.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение PLOTNIK » 28 июл 2017, 09:05

Elhana писал(а): В первом классе так обрадовалась ,когда в тетрадях в клетку разрешили писать буквы не в полную клетку, а меньше, что начала писать буквы меньше, чем в пол клетки. В старших классах училка по лит-ре ругалась, что я пишу слишком мелко и в каждой строчке тетради в клетку. При письме движутся пальцы, даже кистью шевельнуть лишний раз лень, от плеча вроде никогда не писала. Сейчас почерк неравномерный, можэет быть и большим и маленьким, зависит и от настроения и от качества пишущего инструмента
В шестом классе учительница русского и литературы стала говорить,что почерк должен быть свободным,а главное быстрым,что бы успевать написать черновик. Пока учительница рассказывает по теме,надо было успевать записывать в тетрадь и почерк по её мнению был уже не важен.Так нас учили.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение yaua » 28 июл 2017, 09:11

alycha,
(Муж спрашивает: "Вы там что, по рукам гадаете?" :))
Вложения
01261.JPG
01261.JPG (108.14 КБ) 3623 просмотра
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Сообщение Koshkin » 28 июл 2017, 09:46

yaua, я вообще не представляю, как в при таком взаимном положении пальцев и ручки можно что-то писать.
Noir et blanc

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость