Пустая крепость

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Пустая крепость

Сообщение pti » 24 май 2016, 05:13

Ensomhet писал(а):У аутизма ключевое ощущение - чувствительность к потери себя как личности, которое так или иначе подавляется окружением.
Phobos писал(а):Мне кажется, Вы путаете имеющую психологические причины вторичную аутизацию и расстройство развития при РАС.
Мне видится так, что особенностями нервной системы / строения мозга аутичного ребёнка, чем более он аутичен, определяются тем более низкие пороговые уровни переносимой интенсивности воздействия внешних факторов.
А тут одно другому совсем не противоречит. Чем выше чувствительность (из-за особенностей строения нервной системы и мозга (в том числе и генетических) - тем меньше порог переносимости давления внешней среды, тем сильнее и раньше (и на более низком уровне, т.е. бронебойные) выстраиваются защиты.

Вы думаете нейротипичные люди так уж сильно ощущают себя как личности? Они скорее представляют собой набор общественных стереотипов, хотя они, конечно, говорят что очень даже ощущают. Но, по факту, все "личное" подавлено полностью. Просто выглядят они "поживее" на первый взгляд - потому что защита и подавление находятся на другом уровне относительно защиты аутичных.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Пустая крепость

Сообщение levandowskij » 24 май 2016, 13:17

Своё пространство и территория для аутичных людей очень важны, потому что они дают привычные уровни шума, света, контакта и т.д., логику, порядок, предсказуемость, избегание сенсорных перегрузок, снижение уровня тревожности...
Да, так точно, мигающий светодиод то может конкретно ночью отвлекать.
У аутизма ключевое ощущение - чувствительность к потери себя как личности, которое так или иначе подавляется окружением.
Не, нет такого ощущения, всегда ощущаю себя как личность, целую и неделимую. А вот окружению бывало конкретно от меня доставалось, сам люблю получать от людей то, что хочу, и это во многом удаётся, но не всегда.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Пустая крепость

Сообщение Ensomhet » 24 май 2016, 20:15

Аутизм начинает проявляться очень рано. Фактически с младенческого возраста. При чем тут "потеря себя как личности, которое так или иначе подавляется окружением"?
Люди не придают значение вещам, которые играют очень большую роль в раннем детстве, а также во время беременности и даже до беременности. Есть такая вещь как прививки, и люди, не зная как они работают в организме, не придают им значения. Сейчас в медицинском обществе уже полностью убедились и об этом пишут, что организм целостен и не может быть разделён на психические болезни и физические. Если человек заимел стресс, а если он ещё и хронический, то у него будут физические болезни, но тот же порядок и наоборот: введённая бактерия раздражает определённые участки мозга и психики. Стресс (а также сами вирусы и бактерии) выделяют токсины, и чем серьёзней и длительней стресс для организма - тем больше токсинов, с которыми организм может не справиться и сломаться. Когда новорожденному ребёнку и младенцу делают многовалентные вакцины, бактерии минуют естественные барьеры и прямиком попадают в кровь - одновременно возбуждаются несколько участков мозга, и также одновременно выделяется значительное количество токсинов. У малышей иммунитет пока слабый и справиться с такой нагрузкой сложно. А сейчас вакцин делается так много, что организму не сложно сломаться. Большинство деток, у кого иммунитет не выдрежал начинает болеть хроническими физическими болезнями (рецидивирующие отиты, ангины, бронхиты, астмы, аллергии, аутоиммунные болзни и т.д.), но у части детей поломки уходят в сторону психики. Я читала статью, было исследование в Японии, когда на пару лет отменили прививки MMR и количество возникновения аутизма значительно уменьшилось, а потом, с возвращением MMR количество диагностирумого аутизма вновь пошло в гору. Про влияние прививок моно почитать здесь http://autism.com.ua/library/Статьи/Аут ... tails.html

Но также влияет и беременность. Если мать во время беременности переживала стресс, например, переживание подавления себя как личности, то он также отразится на формирующемся мозге ребёнка, его психика будет чувствительна к определённым ситуациям во внешней среде, а прививки или реальные события после рождения уже послужат триггерами. Как стресс матери во время беременности отражается на формирующемся мозге ребёнка можно почитать здесь http://persona-56.jimdo.com/это-интерес ... а-ребенке/ У ребёнка ещё до рождения "почва" подготовлена - иммунитет, ввиду переживания матерью стресса, ослаблен.

Поэтому возраст ребёнка не играет никакой роли - наше общество обеспеивает всеми необходимыми триггерами с рождения.
Здесь я сфотографировала страницу из книги с некотрыми примерами как детки возвращаются полностью или почти польностью в здоровое состояние после детоксикации вакцин.
спойлер
Изображение

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Пустая крепость

Сообщение Ensomhet » 24 май 2016, 20:37

pti писал(а):Вы думаете нейротипичные люди так уж сильно ощущают себя как личности? Они скорее представляют собой набор общественных стереотипов, хотя они, конечно, говорят что очень даже ощущают. Но, по факту, все "личное" подавлено полностью
Именно, это я и имела в виду под чувствительностью к потере себя как личности. НТ люди больше движимы выживанием и они, даже желая в глубине себя чувствовать себя людьми, склонны подавлять себя ради внешних ценностей, будь-то деньги, статус или из-за страха одиночества. Что ярко видно в людях с СА - это нежелание мириться с тем, чтобы о них вытирали ноги, и они не в состоянии отказаться от своих интересов даже если им предложить за это большие деньги. А вот НТ люди так сделать могут. Построение себя как настоящей индивидуальности противоположен инстинкту выживания.
Крайняя степень оторванности от инстинкта выживания есть у савантов - они делятся с людьми плодами своих интересов за просто так - они погружаются в процесс, от которого получают удовлетворение, и совершенно не думают что могут получать за то, что делают. У них типичные земные стремления к выживанию не работают вообще.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Пустая крепость

Сообщение rise » 24 май 2016, 20:57

Ensomhet писал(а):НТ люди больше движимы выживанием и они, даже желая в глубине себя чувствовать себя людьми, склонны подавлять себя ради внешних ценностей, будь-то деньги, статус или из-за страха одиночества.
Мне приходится каждый день подавлять себя из-за страха одиночества. Даже поступаюсь своими принципами, лишь бы знакомые со мной разговаривали, иногда приглашали гулять и не подумали обо мне что-нибудь не то. Для меня это чистой воды мазохизм, зато с ума схожу меньше.
Ensomhet писал(а):Что ярко видно в людях с СА - это нежелание мириться с тем, чтобы о них вытирали ноги
Тоже не соглашусь. Раньше я делал абсолютно все, что мне скажут, не видя грани, из-за того же страха одиночества. Сейчас грань есть, но ее уровень мне все равно не нравится. А кто вообще хочет мириться с тем, чтобы о них вытирали ноги? У всех, кто так делает, есть определенная причина.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Пустая крепость

Сообщение svet » 24 май 2016, 21:36

Насчет прививок. Не так всё просто. Если их не делать - есть очень большой шанс умереть даже в детском возрасте. Если делать - шансы на жизнь повышаются, но, возможно, уже с последствиями от прививок. Разумные родители выберут жизнь в любом случае.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Пустая крепость

Сообщение Ensomhet » 24 май 2016, 23:37

Раньше я делал абсолютно все, что мне скажут, не видя грани, из-за того же страха одиночества.
Аутичность не значит полного отсутствия страха одиночества. Крайние степени отсутствия инстинкта выживания проявляются только в глубочайшем аутизме, в том числе у савантов. Но между НТ людьми и савантами можно условно выстроить шкалу от 0 (НТ) до 10 (савантизм), и каждый аутичный человек находится где-то на этой шкале - у одних больше проявлений, у других меньше. К тому же, к аутичности могут легко присоединяться и другие неврозы и, по существу, человеку желательно разбираться что от чего идёт.
А кто вообще хочет мириться с тем, чтобы о них вытирали ноги? У всех, кто так делает, есть определенная причина.
У меня в детстве, на протяжении 15 лет были причины позволить вытирать о себя ноги. Меня постоянно били до крови, отчим реально зверел, когда вышибал из меня мои интересы, чтобы я вместо них делала то, что он считал я должна была делать и к чему стремиться. Все мои интересы для него были блажью и непрактичностью. Да, мне было страшно, я знала, что мне будет очень больно, но мне в голову не приходило отказаться от себя и подчиниться дикарской иерархической системе. Я не стремилась ни к чему, к чему обычно стремятся люди, я просто занималась и изучала то, что мне было интересно, пусть и не практично. Я защищала не только себя, но и своего младшего брата, и мне за это тоже попадало.
Если их не делать - есть очень большой шанс умереть даже в детском возрасте. Если делать - шансы на жизнь повышаются, но, возможно, уже с последствиями от прививок.
Старшей дочери я сделала пакет прививок, в итоге у неё развились аденоиды, а после вырезания появилась аллергия на молочные продукты. А младшей дочери не стала делать прививки и иммунитет остался в силе, без особых проблем. В итоге, когда я съездила во Францию и привезла оттуда коклюш, заболела я, моя старшая дочь, несмотря на то, что были сделаны прививки, а младшая беспрививочная дочь не заболела, хотя постоянно находилась рядом со мной.

Думаю, что оставляю эту тему.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Пустая крепость

Сообщение levandowskij » 25 май 2016, 06:57

Крайние степени отсутствия инстинкта выживания проявляются только в глубочайшем аутизме, в том числе у савантов. Но между НТ людьми и савантами можно условно выстроить шкалу от 0 (НТ) до 10 (савантизм), и каждый аутичный человек находится где-то на этой шкале - у одних больше проявлений, у других меньше.
Эта шкала не верна. Смотрю на многих людей и не понимаю, чем и как они живут – одним днём. У меня есть как краткосрочные планы (до года), так и долгосрочные (5 лет и более), которые выполняются, а также мгновенные решения. К тому же часто приходиться думать и не только о себе, но и о небезразличных мне людях. Значит мой инстинкт, если верить шкале, уходит за 0 в минусовую область, что как то мне не понятно.
Старшей дочери я сделала пакет прививок, в итоге у неё развились аденоиды, а после вырезания появилась аллергия на молочные продукты.
Имею все прививки с рождения и далее по графику, эффект – да можно сказать ни чем не болею, всё по – мелочи (в больнице за 20 лет был в травме и хирургии несколько раз – это так, осторожней надо быть), аллергий, еще чего-то ещё - нету.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Пустая крепость

Сообщение ghoststory » 25 май 2016, 10:08

Ensomhet писал(а):Но между НТ людьми и савантами можно условно выстроить шкалу от 0 (НТ) до 10 (савантизм), и каждый аутичный человек находится где-то на этой шкале
Савантизм не обязательно связан с аутизмом (среди савантов есть люди с аутизмом, но не все саванты -- люди с аутизмом). В то же время есть люди с глубокими аутистическими нарушениями, не являющиеся савантами. Шкалу скорее логично строить от РДА с полевым поведением до НТ без каких-либо проблем социализации; между полюсами такой шкалы каждый аутичный человек действительно окажется; но к савантизму имеет отношение не каждый.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Пустая крепость

Сообщение rise » 25 май 2016, 17:19

Ensomhet писал(а):чтобы я вместо них делала то, что он считал я должна была делать и к чему стремиться. Все мои интересы для него были блажью и непрактичностью.
У меня и по сей день подобное происходит. Родители за меня решили, кем и где мне работать (все же частично с учетом моих интересов), но теперь из-за всего того, что они сделали, я вряд ли устроюсь, куда хочу. Просто взяли, и обрезали нить надежд.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя