Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 18 ноя 2019, 02:40

ghoststory писал(а): Штрафы врачам и медсестрам, по-моему, "за гранью" разумного.
По-моему тоже. У них зарплата и без того невысокая.
Alarika писал(а): Я не могу запретить беременной курить. Не могу её поругать или побить, отобрать сигареты, восстановить против неё в этом вопросе её родственников. Могу объяснить (на доступном для неё уровне), как-то поддержать морально, дать какие-то рекомендации. Дальше - как она сама, не моё право лезть в чужую жизнь (её и ребёнка).
Вы можете предупредить её о возможных последствиях.
Alarika писал(а): Вот когда опасность для ребёнка (не кормят, бьют, оставляют намеренно или по глупости в опасной ситуации), вот тогда вмешательство в жизнь такой семьи и происходит.
По-моему, курение и употребление алкоголя во время беременности представляют опасность для будущего ребёнка.
Blanket писал(а): Указываются и более рациональные причины: негде дезинфецировать, например.
Как-то странно, что в лечебном учреждении (роддоме) негде дезинфицировать бутылочки и соски.
Kurzewile писал(а): Обошлось, конечно, в значительную сумму, оплатила из декретных денег (которые на работе при уходе в отпуск по беременности и родам выдали), о трате не жалею - всегда можно оправдаться тем, что это трата на здоровье ребенка, ведь для будущего здоровья ребенка очень важно его хорошо родить.
Полностью согласна. И на своё здоровье - физическое и психологическое.
daddysdaughter писал(а): Сейчас жалею немного, что не хватило терпения докормить хотя бы до полутора лет (кормила год и три). Захотелось свободы, чтобы не быть так привязанной к ребенку чуть ли не по часам.
По-моему, не стоит об этом жалеть и до года вполне достаточно.
daddysdaughter писал(а): Да того же уединения с мужем хотелось, чтобы появилась возможность иногда оставлять на ночь у бабушек на выходных (он их очень любил, но без груди не засыпал).
Я бы не стала своего ребёнка оставлять на ночь у бабушек.
Fiori писал(а): Уже давно доказано, что ниkаkого инстинkта нe сущeствуeт, это миф.
Кем доказано? Есть ли статьи в научных журналах на эту тему? У млекопитающих есть материнский инстинкт, а человек тоже млекопитающее.
daddysdaughter писал(а): сердце не сжималось от плача младенца (появилось после рождения своих), не испытываю или очень редко ощущение мимишности (умиления) при виде любого карапуза
Я тоже лишь недавно стала испытывать умиление от вида и даже плача младенцев.
Последний раз редактировалось dr_spring 18 ноя 2019, 03:37, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 18 ноя 2019, 03:32

Fiori писал(а): Инстинкты эволюционно подавляет кора больших полушарий.
Как это? Что значит "эволюционно подавляет"?
Fiori писал(а): по поводу реакции на плач младенца, это формируется так называемая "сторожевая зона", которая активна и во время сна.
Что такое "сторожевая зона"? Разве это не инстинкт?
Fiori писал(а): Сердце тут не при чем.
Сердце здесь действительно ни при чём, у него совершенно другая функция - гонять кровь по организму.
daddysdaughter писал(а): Но, кстати, даже в школе оперируют такими понятиями, как инстинкт размножения/самосохранения.
Такими понятиями везде оперируют.
daddysdaughter писал(а): Выходит, что общество и "учит" этим самым "комплексам действий" и формирует то, что подразумевают под "материнским инстинктом", как он в идеале должен проявляться.
Мы не так уж и далеко ушли от животных.
Fiori писал(а): Никто не говорит и о том, что роды могут нанести и травму психике, которая требует восстановления.
Если об этом никто не говорит, то откуда Вы об этом узнали?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Alarika » 18 ноя 2019, 06:08

dr_spring писал(а):
18 ноя 2019, 02:40
Alarika писал(а): Я не могу запретить беременной курить.

Могу объяснить (на доступном для неё уровне),

Дальше - как она сама, не моё право лезть в чужую жизнь (её и ребёнка).
Вы можете предупредить её о возможных последствиях.
Это уже мной написано. И это не репрессивная мера. Запрещать и распоряжаться чужими действиями нет ни права, ни механизма.
По-моему, курение и употребление алкоголя во время беременности представляют опасность для будущего ребёнка.
За это ребёнка из живота не отбирают. Если поведение родителя представляет опасность, механизмы регуляции этого со стороны общества вне семьи существуют лишь после родов, и то весьма относительные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 18 ноя 2019, 12:22

dr_spring писал(а): Если об этом никто не говорит, то откуда Вы об этом узнали?
Плохо прошедшие роды действительно могут травмировать. По-прежнему нередки случаи, когда у рожениц просто недостаточно информации о том, что с ними происходит и что надо делать. Перед вторыми родами мне повезло попасть на толковые курсы, где подробно разбирали все этапы родов, что на них происходит, какие могут быть ощущения и как на всё это реагировать. Занимались также в зале - отрабатывали правильное дыхание, учились правильно тужиться и т.п. Учились работать с болью. Мне всё это очень помогло. А первые роды были такими, что могли и травму нанести.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 21 ноя 2019, 23:38

Дальнейшее обсуждение процесса родов отделено.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 27 янв 2023, 02:06

dr_spring писал(а):
vasmar писал(а): Потенциал мужчины-самца раскрывается в конкуренции. Для женщины-самки суть ее существования - это рождение детей и их воспитание. Эти, данные природой механизмы, способны в полной мере раскрыть и развить жизненные силы, наполнить смыслом наше восприятие и энергией наши тела. Я не отрицаю другие механизмы, но эти - базовые.
Раскрыло ли материнство в полной мере лично ваши жизненные силы? Hаполнило ли оно ваше восприятие смыслом, а ваше тело - энергией?
Вопрос ко всем женщинам-матерям.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Alarika » 27 янв 2023, 07:19

Насчёт того, что при появлении молодого человека ровно всё то же самое будет, меня многие пытались уверить. А на самом деле теряешь силы, через неделю-месяц клинически выраженно.

Мне кажется, силы могут появляться у тех, у кого до тех пор был резерв их. А кто и так живёт частично за счёт резерва и близко к грани клинического нервно-психического истощения, тех это может не касаться, а получается в части случаев ровно наоборот к прогнозируемому "доброжелателями".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 27 янв 2023, 09:54

dr_spring писал(а): Вопрос ко всем женщинам-матерям.
Нет.
Для меня это скорее вопрос ответственности.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение svet » 27 янв 2023, 10:06

dr_spring,
Абсолютно наоборот. Даже на себя нет сил, не то что на ребенка.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Jesse » 27 янв 2023, 11:33

dr_spring, для меня материнство значимая часть моей жизни, ребёнок мне «давал» энергию (легко вставала на его плач).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость