Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 26 окт 2019, 20:21

dr_spring писал(а): Это предупреждение?
Нет, скорее, напоминание.
Blanket писал(а): Поделки в школу.. как я их терпеть не могу
Считаю, что пусть плохо, но сам (ребенок сделает). Какой смысл для ребенка в принесении в школу изделий старших родственников?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Jesse » 26 окт 2019, 20:30

ghoststory писал(а):
26 окт 2019, 20:21
Blanket писал(а): Поделки в школу.. как я их терпеть не могу
Считаю, что пусть плохо, но сам (ребенок сделает). Какой смысл для ребенка в принесении в школу изделий старших родственников?
Я вообще с таким не сталкивалась в жизни, хотя много раз слышала об этом.
Blanket, это вас ребёнок просит сделать или учителя?

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Blanket » 26 окт 2019, 22:11

Jesse писал(а): Я вообще с таким не сталкивалась в жизни, хотя много раз слышала об этом.
Blanket, это вас ребёнок просит сделать или учителя?
Учитель.. сказала, что стыдно, что от класса мало поделок. И надо найти время сделать их.
П.с. ей правда стыдно или она манипулирует - не знаю. Мой сын может придумать какую-нибудь математическую задачку из набора чисел, где надо выявить систему. Но вот это творчество.. вырезать из баклажана чего-то там, каштаны клеить, рисовать портреты семьи и друзей.. ну не умеет он. Я объясняю - он не понимает зачем это надо. А в школе настойчиво просят.
ghoststory писал(а): Считаю, что пусть плохо, но сам (ребенок сделает). Какой смысл для ребенка в принесении в школу изделий старших родственников?
Я тоже так думаю, но сын в описанный раз болел, поделку ни он, ни мы не сделали. Рисовать он тоже не умеет особо. Боюсь, к его пятнам на листе психолог бы придралась, и так мы "на карандаше" из-за его агрессии в первые дни. Вызывали, подводили к решению о переводе на семейное или домашнее. Короче, внимание приковано к сыну. Пришлось хоть рисунок нести. Но я рисую не намного лучше сына). В школе я увидела только соревнование родителей в тщеславии . Я не видела чисто детских поделок и рисунков.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 26 окт 2019, 22:29

Blanket писал(а): О материнстве: мне было не просто тяжело, а невыносимо кормить грудью. Я старшего докормила почти до года. Это оборачивалось мне такими срывами, что другие мои дети не познали сией "радости и счастья", как говорят консультанты ГВ.
Почему это было невыносимо и из-за чего у Вас были срывы?
Blanket писал(а): В роддом брала сразу банку смеси и бутылочку, соску, таблетку волшебную от лактации. Тщательно прятала, ибо запрещено это.
А как Вы это прятали, чтобы не заметили и не выбросили?
Blanket писал(а): В глазах соседок была недоматерью.
Как Вы общались с соседками? Как отвечали на их претензии?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Blanket » 26 окт 2019, 23:31

dr_spring писал(а): Почему это было невыносимо и из-за чего у Вас были срывы?
Меня раздражало даже прикосновение к груди. Это, наверное, дико? Но я не справилась.
dr_spring писал(а): А как Вы это прятали, чтобы не заметили и не выбросили?
Смесь брала в пачке мягкой. Бутылочку маленькую. Новорожденным много не надо - можно взять самую маленькую. Таблетку от лактации прятала в чехле с телефоном. Когда родишь - обычно всегда говорили, на, позвони мужу, обрадуй. Ну я и принимала таблетку практически сразу (когда ребенка забирали , обмывали, обтирали и оставляли меня одну) и лактация не наступала в полной мере: она была подавлена. В палате просто приноровтлась прятать под подушку, одеяло, тумбочку. Воду кипяток брала чуть заранее, чтоб остыла. Со смесью можно примерно рассчитать, когда захочет есть ребенок. Это раз в 3 часа. То, что можно было запланировать радовало.
dr_spring писал(а): Как Вы общались с соседками? Как отвечали на их претензии?
Я не особо общительна вживую. Меня , помню, упрекали, что я не кормлю грудью, что ребенку это очень важно. Но я не смогла себя пересилить. Плюс выпитая таблетка - стопроцентный запрет на последующее кормление. Я отвечала, что не хочу кормить. Это же правда, зачем придумывать что-то. Спасибо им, что не сдали). В роддомах даже бумагу давали подписывать, что ознакомлена, что пустышки, соски, бутылочки запрещены.
Однажды уже на выписке у меня в пакете увидели бутылочку. Но я сказала, что это мое дело.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 26 окт 2019, 23:36

Blanket писал(а): Меня раздражало даже прикосновение к груди. Это, наверное, дико? Но я не справилась.
Это не дико. Всё индивидуально, и вы действовали так, как могли.
Насчет прикосновений: у меня иногда такое бывает, но редко, поэтому кормлю в основном нормально.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Ida » 27 окт 2019, 00:09

Blanket писал(а): В роддомах даже бумагу давали подписывать, что ознакомлена, что пустышки, соски, бутылочки запрещены.
Ничего себе. Выходит, женщина не вправе решать, стоит ей начинать кормить грудью или нет — её обязывают начинать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 27 окт 2019, 01:13

Ida писал(а): Выходит, женщина не вправе решать, стоит ей начинать кормить грудью или нет — её обязывают начинать.
Сейчас, насколько понимаю, в роддомах такая тенденция - быть "дружественными к ребенку", т.е. поддерживать грудное вскармливание как лучший вариант. Фактически же бывает, что только на уровне принципа, запретов и слов (а если соски́ содраны до крови - и дальше проблемы еще похуже, женщина может остаться одна с этой проблемой - это из моих наблюдений, к счастью, не из собственного опыта). Похоже "перегибают палку". Понятно же, что женщины все разные, у кого-то хорошо идет грудное вскармливание, но не так и мало женщин, которым по какой-то причине это сложно или не подходит. В разных роддомах по-разному: из недавнего опыта - и со́ски, и бутылки практикуют и не запрещают. Другое дело, что ребенка не держат неделю на бутылках, как в советское время, а практически сразу отдают матери (если она к этому готова), а мать уже сама решает, что делать дальше.

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Blanket » 27 окт 2019, 06:39

Ida писал(а): Ничего себе. Выходит, женщина не вправе решать, стоит ей начинать кормить грудью или нет — её обязывают начинать.
И создают комплекс: не можешь (не хочешь) - всё, ты недомать.

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Blanket » 27 окт 2019, 06:57

ghoststory писал(а): Сейчас, насколько понимаю, в роддомах такая тенденция - быть "дружественными к ребенку", т.е. поддерживать грудное вскармливание как лучший вариант.
Да. Плюс знакомая работает медсестрой в роддоме, сказала, что их штрафуют, если сОски у кого-то в палате найдут.
Если у женщины что-то содрано - неправильно прикладываешь, неправильно настраиваешься. Выбора не дано. И я, на выписке сказав, что это мое дело, несказанно разгневала педиатра, попытавшуюся мне объяснить (громко и настойчиво), что это, оказывается, не так. У меня спросили и записали поликлинику, к которой я отношусь (зачем? До выписки я и так это делала, указывая адрес домашний). Попугать? Что придут и поговорят о важности гв и будут контролировать? В поликлинике я сказала, что молока нет, кормлю смесью, хорошей; больше вопросов не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость