Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 27 окт 2019, 16:41

Blanket писал(а): неправильно прикладываешь, неправильно настраиваешься
Как будто от этих слов женщина сразу всему научится и боли не станет.
Blanket писал(а): В поликлинике я сказала, что молока нет, кормлю смесью, хорошей; больше вопросов не было.
Хорошо, что там всё поняли.
Приказные методы вообще плохо работают, а особенно там, где вопросы личные. Кормить-то ребенка будет мать, и удобно должно быть ей, а не чужой тете. Но почему-то этого не понимают. Штрафы врачам и медсестрам, по-моему, "за гранью" разумного.

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Blanket » 27 окт 2019, 16:51

ghoststory писал(а): Хорошо, что там всё поняли.
Приказные методы вообще плохо работают, а особенно там, где вопросы личные. Кормить-то ребенка будет мать, и удобно должно быть ей, а не чужой тете. Но почему-то этого не понимают. Штрафы врачам и медсестрам, по-моему, "за гранью" разумного.
Для меня вообще непонятно, почему кто-то указывает как мне распоряжаться своим телом. :( Смесь - нормальный выход. Я могла ее обеспечить, никогда не было такого, что она заканчивалась и не было новой пачки. До сих пор банка для младшего стоит, если я вдруг не смогу пойти в магазин за молоком.
Про штрафы: передала , как сказано. Наверное, правда. Эта женщина во вранье раньше не уличалась. Штрафы - лишение части премии.
Я думала сейчас везде запрет сосок, пустышек и прочего. Такая пиар-компания ГВ.. Повсеместно. Жаль только не учитывают желание и состояние матери.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 27 окт 2019, 16:57

Blanket писал(а): Я думала сейчас везде запрет сосок, пустышек и прочего.
Возможно, зависит от позиции главврача и другого начальства. Кто-то строже относится к выполнению этих директив, кто-то понимает, что нельзя так жестко и что всё равно будут мамы-"нарушительницы" (которых в действительности никто не имеет права заставлять) и пропагандирует ГВ, но достаточно мягко. В моем опыте 13 лет назад было более жестко, чем 2 года назад. Для меня это не имеет значения, потому что оба ребенка на ГВ, но для женщин, которые почему-то не смогли кормить, во втором роддоме было гораздо спокойнее - и ведь так лучше и матери, и ребенку.
С первым ребенком попадали в больницу для совсем маленьких, и там широко использовалась смесь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Alarika » 27 окт 2019, 17:13

Blanket писал(а):
27 окт 2019, 16:51
Я думала сейчас везде запрет сосок, пустышек и прочего.
Сомнительно. О таком до Ваших сообщений не возникало и мысли, что такое возможно. Вероятно, Ваши местные условия. Любые рекомендации, в том числе и рекомендации по грудному вскармливанию, носят характер рекомендательный, а не императивный.

Я не могу запретить беременной курить. Не могу её поругать или побить, отобрать сигареты, восстановить против неё в этом вопросе её родственников. Могу объяснить (на доступном для неё уровне), как-то поддержать морально, дать какие-то рекомендации. Дальше - как она сама, не моё право лезть в чужую жизнь (её и ребёнка).

Вот когда опасность для ребёнка (не кормят, бьют, оставляют намеренно или по глупости в опасной ситуации), вот тогда вмешательство в жизнь такой семьи и происходит.
вёшенка🐾

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Blanket » 27 окт 2019, 17:36

Alarika писал(а): Я не могу запретить беременной курить. Не могу её поругать или побить, отобрать сигареты, восстановить против неё в этом вопросе её родственников. Могу объяснить (на доступном для неё уровне), как-то поддержать морально, дать какие-то рекомендации. Дальше - как она сама, не моё право лезть в чужую жизнь (её и ребёнка).
Тут хотя бы прямой вред ребенку. Не говоря о самой матери.

А запрет довольно распространен. Посмотрела в интернете - по всей России(подумала, вдруг правда наши самодурствуют). Указываются и более рациональные причины: негде дезинфецировать, например.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Kurzewile » 27 окт 2019, 19:34

Я тоже слышала, что в разных роддомах разные порядки бывают по поводу кормления и всяких других аспектов. Когда сама рожала, заключила контракт на платные роды в том роддоме, условия и порядки в котором меня устраивали - чтобы уж точно туда попасть, а не куда придется. Заодно мне так было спокойнее, что я поеду рожать в заранее известное место к заранее известным врачу и акушерке. Обошлось, конечно, в значительную сумму, оплатила из декретных денег (которые на работе при уходе в отпуск по беременности и родам выдали), о трате не жалею - всегда можно оправдаться тем, что это трата на здоровье ребенка, ведь для будущего здоровья ребенка очень важно его хорошо родить.

Кормящийся ребенок, похоже, может любого нейротипа маму до непереносимости прикосновений затрогать. В сообщество матерей (где много еще кормящих) перепостили информацию про сенсорную перегрузку. Было много радостных комментов, мол, это и про меня тоже, ура, я не одна такая.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Jesse » 27 окт 2019, 19:48

Kurzewile писал(а): Кормящийся ребенок, похоже, может любого нейротипа маму до непереносимости прикосновений затрогать.
Я с удовольствием кормила ребёнка до 2-х лет грудью. Очень расстраивалась, что меня по медпоказаниям после родов не положили с ним в одну палату, плакала, сидела под дверью детского отделения. Переживала, что его будут смесью кормить или чужим сцеженным молоком (у нас так практиковали).
Когда ребёнку было месяца два, я оставила его с мамой, а сама побежала по делам. Торопилась, прибежала домой, а мама без меня накормила его смесью. Тоже прям чуть не ревела.

Написала просто для разнообразия, что по-разному бывает.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение daddysdaughter » 27 окт 2019, 20:12

Jesse писал(а): Написала просто для разнообразия, что по-разному бывает.
У меня не было особого желания кормить пока не родила из-за не ярко выраженного, на мой взгляд, материнского инстинкта, и девичьих переживаний насчёт формы и полноты груди впоследствии. Но сразу решила, что буду, потому что так полезнее малышу. Потом мне было сложно кормить из-за постоянных лактостазов и температур. У акушерки уже постоянный клиент была на расцеживание, потом научилась хорошо это делать сама (кстати, в интернете ни одного нормального доступного видео на эту тему, всё на макетах, картинках и даже мешочках). Постоянно саднили соски первое время, было реально больно. Но вот когда в три месяца из-за уже мастита был реальный шанс отказаться от этого дела, поняла, что не могу и не хочу. Сын от бутылки отказывался, очень любил спать со мной. Я не могла смотреть на его мучения. Сейчас жалею немного, что не хватило терпения докормить хотя бы до полутора лет (кормила год и три). Захотелось свободы, чтобы не быть так привязанной к ребенку чуть ли не по часам. Да того же уединения с мужем хотелось, чтобы появилась возможность иногда оставлять на ночь у бабушек на выходных (он их очень любил, но без груди не засыпал). Дочь кормила полтора года. Уже не было тех трудностей, как с сыном, только вначале болезненно, поэтому легче. И у неё была не так сильно выражена привычка "висеть на груди".
Из плюсов ГВ для меня было определяющим, что всё "под рукой", ничего кипятить, стерилизовать, остужать, нагревать и т.п. не надо. Была возможность сравнить с бутылочками, для меня оказалось удобнее.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Fiori » 27 окт 2019, 23:13

daddysdaughter писал(а): из-за не ярко выраженного, на мой взгляд, материнского инстинкта
Уже давно доказано, что ниkаkого инстинkта нe сущeствуeт, это миф.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение daddysdaughter » 27 окт 2019, 23:52

Fiori писал(а): Уже давно доказано, что ниkаkого инстинkта нe сущeствуeт, это миф.
То есть у людей нет стремления к размножению, как у животных? Некоторые животные заботятся о потомстве, а у людей это чисто социальная функция, навязыванная обществом? Не поняла что Вы конкретно имеете в виду, но интересно. Может дадите ссылку?
спойлер
Я под своим сниженным материнским инстинктом имела в виду, что тема детей долго не приходила в мою голову, как, например, у некоторых девочек, которые с 17 лет хотели быть мамой, сердце не сжималось от плача младенца (появилось после рождения своих), не испытываю или очень редко ощущение мимишности (умиления) при виде любого карапуза, только от своих, и не постоянно, и вообще предпочитаю, по возможности, к чужим детям не лезть, не вскакивала ночами от любого писка (говорят сердце матери должно чувствовать), а просто укладывала их с собой, чтобы они сами там разруливали и брали что им надо, когда проголодаются, желание отдохнуть денёк-другой от детей возникает примерно раз в две недели стабильно, может быть раздражение на дерганье меня или откровенное непослушание, соскучиваюсь при разлуке только через несколько дней, первые три дня вообще отхожу просто и наслаждаюсь тишиной (при этом должна быть уверена, что им сейчас хорошо) и т.п.
Но при этом я испытываю чувство нежности, привязанности, потребность целовать/гладить/обнимать, переживаю не голодные ли, не замерзли ли, не обижают ли их и прочее. Один раз приснился сон, что они пропали, и я во сне в полной мере осознала, что как я иной раз ни мечтаю сбежать (не фигура речи, иной раз хочется выйти из дома, гулять и не возвращаться до вечера, кстати, мама моя иногда так делала:) ), они желанные дети.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость