Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Jesse » 02 мар 2019, 18:43

ghoststory писал(а): У нас так и есть: мало куда можно пойти.
На данный момент 13 из 14 детей, с которыми я работаю, ходят на всевозможные тренировки, в секции, студии с обычными детьми. Без всяких спецусловий, без заявленной инклюзии. Мы сами специально их к этому готовим, всё продумываем, общаемся с руководителями, "включаем" свой здравый разум. Да, всегда остаётся доля риска. Но пока все законы примут, все условия создадут - детство этих детей закончится.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 02 мар 2019, 20:19

Jesse писал(а): Без всяких спецусловий, без заявленной инклюзии.
"Спецусловия" и "заявленная инклюзия" (мне непронятно, что это такое) особые часто и не нужны. Многое из придуманного для "особых" детей вовсе не обязательно, кому-то может мешать даже. Особенно это касается "материальной базы". Но, например, сопровождение детей, достаточное количество квалифицированных взрослых с ними, возможно, помогло бы избежать каких-то проблем. А где "дополнительных" людей взять - это, похоже, всегда непростой вопрос.
Jesse писал(а): Но пока все законы примут, все условия создадут - детство этих детей закончится.
Не знаю, ясно ли из моего пояснения выше, что дело не в формальностях. Но продумывать "технику безопасности" всегда нелишне. И случаи, подобные описанному Вами, не должны быть повторными, с этим надо что-то делать. Хотя бы развести конфликтующих детей по времени, что ли - Вам виднее, что именно, но что-то надо.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Jesse » 02 мар 2019, 20:25

ghoststory писал(а): Но продумывать "технику безопасности" всегда нелишне. И случаи, подобные описанному Вами, не должны быть повторными, с этим надо что-то делать.
Конечно же делаем всё, что в наших силах, чтобы такого не было. Например, сейчас я для этого пишу эти строки, хотя комфортнее мне было промолчать, прочитав статью. Одно дело, если мама старалась, но не справилась. Другое дело, если она не продумала заранее, не обошла тот "пункт", которой могла обойти, а когда ребёнок стал буянить в общественном месте, успокоила себя мыслью, что, мол, я хорошая мать, пусть мой ребёнок кричит, если испытывает фрустрацию. Но другим рядом от этого может быть очень плохо, трудно.

Моя мысль была в том, что о других детях надо тоже заботиться, даже если у вас особый ребёнок. Эта мысль не исключает терпимости к другим. Истина посередине.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 02 мар 2019, 21:12

Jesse писал(а): Другое дело, если она не продумала заранее, не обошла тот "пункт", которой могла обойти, а когда ребёнок стал буянить в общественном месте, успокоила себя мыслью, что, мол, я хорошая мать, пусть мой ребёнок кричит, если испытывает фрустрацию.
Большинство как раз продумывает. По крайней мере, из знакомых мне. Но может просто усталость сработать, может быть первым такой случай и т.д. И мамы тоже делают выводы, ищут способы обезопасить и себя с ребенком, и общество. Но каково это - находиться постоянно "на стрёме" - наверное, тому, кто так не жил, сложно это себе представить (сужу по обсуждениям в сети между теми, у кого "особые" дети и теми, у кого дети есть, но обычные). Матери особых детей всё-таки живут в режиме повышенного расхода энергии, потому, думаю, к ним можно было бы немного снизить требования. Если она позволяет своему ребенку, например, орать, то это не потому, что ей плевать на всех, и это не всегда так бывает и будет. Это, скорее всего, только в этот раз произошло, потому что даже роботы, бывает, не выдерживают нагрузок и ломаются.

В общем, всем быть бы более терпимыми друг к другу, без ультиматумов.
Jesse писал(а): Например, сейчас я для этого пишу эти строки, хотя комфортнее мне было промолчать, прочитав статью.
Обсуждать надо.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 02 мар 2019, 21:18

Офигеть! И учится, и кормит детей грудью тандемом, и пироги печёт, и рисует, и сериалы смотрит!
Мне 36 и я всё ещё в раздумьях. Страдаю (или наслаждаюсь?) бесплодием (как психологическим, так и физиологическим), за плечами одна попытка ЭКО.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Jesse » 02 мар 2019, 21:21

ghoststory писал(а): Если она позволяет своему ребенку, например, орать, то это не потому, что ей плевать на всех
Так тоже бывает.
ghoststory писал(а): Но каково это - находиться постоянно "на стрёме" - наверное, тому, кто так не жил, сложно это себе представить
Я это представляю. Я вижу семьи с очень тяжёлыми детьми, их родители проделывают ежедневно титанический труд. Есть реальные герои. Я учусь у них. Я вспоминаю о них, когда мне трудно.
ghoststory писал(а): В общем, всем быть бы более терпимыми друг к другу, без ультиматумов.
Да. И ещё учитывать интересы друг друга.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 02 мар 2019, 21:27

Dig386 писал(а): Года 3 назад катался на слонах в Тайланде, сначала было страшно, потом организм привык.
Я два раза каталась на лошадях - было страшновато.
Dig386 писал(а): Заплывать далеко на глубину или лихачить на велосипеде не рискну, но ходить в глубокие бассейны или ездить по Москве на велосипеде могу.
В юности я ездила на велосипеде с отцом и младшей сестрой по окраине маленького города на Украине, но мало. Было желание доехать до другого маленького города (15 км), но мы его так и не осуществили. По Москве никогда не ездила и боюсь. Только на даче у родителей - от дома до пруда в лесу.
Я привыкла к педальному тормозу, а у "моего" велосипеда на даче ручной (у отцовского - ножной, но и рама мужская - с перекладиной). С ручным тормозом я более-менее освоилась (хотя могу путаться, какая ручка какое колесо блокирует), но не до автоматизма, как с ножным тормозом.
Плаваю я хорошо, но заплывать далеко на глубину мне страшно. Один раз на Мальте я доплыла до буйка.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 02 мар 2019, 22:36

ghoststory писал(а):
Kurzewile писал(а): Также громкие страдания может вызвать любое мое простое действие (выключить свет, достать ключи, насыпать в кофейник кофе): сын сам хотел это сделать!
Не понимаю этого предложения. Сенсорные проблемы?
Я в детстве (примерно в 6 лет), когда вместе с родителями возвращалась домой с прогулок, стремилась сама набрать код на двери нашего подъезда и расстроилась, когда это сделала мама.
В 11 лет папа (ни разу не врач) вырвал мне зуб (левый верхний зуб) пинцетом. Я хотела это сделать сама, но у меня не получилось. Тогда я впервые в жизни испытала зависть.
stranger писал(а): Нет, это когда у ребенка этап становления самостоятельности и он хочет помогать взрослому. Нажать кнопку в лифте, etc и если ему не дать, то начинается бурная эмоциональная реакция.
Вот-вот! Родители всегда подавляли мою самостоятельность и многие вещи делали за меня (например, мама мне до 12 лет мыла и причёсывала волосы, несмотря на мои протесты). Из-за этого у меня до сих пор имеются проблемы с самостоятельностью и инициативой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 02 мар 2019, 23:11

Murori писал(а): Я вообще не представляю себя в роли матери, не представляю даже как рожать ребенка - ведь, как пишут, это такая жуть, такая боль.. часами, сутками рожать.. и мучиться.. для меня это вообще что-то запредельное
Сейчас можно рожать под эпидуральной анестезией. Сестра моего мужа так родила сына. Есть курсы подготовки к родам - там научат правильно дышать и расслабляться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 02 мар 2019, 23:22

alycha писал(а): Школа - это страшно. Там нужно делать за детей поделки.
А сами дети разве не могут их делать?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость