Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Kurzewile » 26 авг 2017, 15:08

Я чего не понимаю: такое впечатление, что материнство излечивает все психологические даже проблемы, и появляется колоссальное терпение...неужели у вас не бывает, например, сенсорных перегрузок от мельтешащих перед глазами детей и всего такого? или все исключительно умны и не рожали детей не по силам?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Alarika » 26 авг 2017, 15:16

Своего ребёнка мне было не по силам. А чужие дети меня не нервируют (в отличие от взрослых). Сенсорные перегрузки у меня не на детский шум и мельтешение, а совсем на другое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 26 авг 2017, 15:50

Kurzewile писал(а): такое впечатление, что материнство излечивает все психологические даже проблемы, и появляется колоссальное терпение...
Насчет психологических проблем не знаю. Сенсорные перегрузки не излечивает.
Kurzewile писал(а): неужели у вас не бывает, например, сенсорных перегрузок от мельтешащих перед глазами детей и всего такого?
Каким образом должен мельтешить ребенок, чтобы вызвать сенсорную перегрузку по зрительному каналу?
Слуховые перегрузки бывают (старший очень много говорит, часто одновременно с другими разговорами и звуками). Со старшим решаем это рациональным путем: в спокойной обстановке ему объяснено, что будет при перегрузке и по какому знаку надо остановиться, научился останавливаться. Младший шумит редко.
Если человек принимает решение вести не затворническую жизнь, перегрузки неизбежны, какая разница, от детей или не от них?

Важно: то, что далее, касается только меня, это не универсально!
Для меня материнство оказалось проще, чем работа. Материнство -- веский для окружающих повод оставить женщину в покое. Контакты с ограниченным количеством людей с известными мне особенностями и поведением, с наработанными способами справляться с этим. Работа -- значительно больше людей, неизвестности, непредсказуемости, напряжения (подозреваю, что работа была выбрана не совсем удачно, возможно, с другой работой этого бы не было).
Сложности -- когда нужны социальные контакты по поводу ребенка (сад, школа, медицина).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Kurzewile » 26 авг 2017, 16:21

Наша проблема выглядит так.
Я где-то до двух лет сына старалась, все объясняла, читала книжки по несколько раз подряд (и мама-радио, и чтение давались достаточно легко и были в достаточном количестве), распорядок дня поддерживала более-менее постоянный. А сейчас все как сломалось. Может, это исполнительная дисфункция так выглядит, может, еще что-то, я не могу понять, что это.
Что касается распорядка дня - сейчас вот пятый час, а я только сообразила, что нам неплохо было бы пообедать.
Очень тяжело читать (две маленькие сказки - и все, под конец каждое слово как через силу выговариваешь: "и...стали...они...жить! поживать! и! Добра!!! НАЖИВАТЬ!!!") Необходимые замечания вида "солнце, надень куртку, а то холодно" делаются в большей части случаев так же через силу и (как следствие) на таких же повышенных тонах, если замечание приходится повторить - могу вообще начать заикаться или кричать диким голосом.
Вида вертящегося и бегающего туда-сюда ребенка, перемещаемых предметов (кудааа пошли??? ощущение потери контроля), размахивания чем-либо вблизи меня, стука, топота, громкого голоса, повторяемых фраз, дергания меня за одежду или руку не могу больше выносить (хочется убежать и спрятаться, но некуда, при необходимости что-то сказать начинаю заикаться и кричать: "что, что, что, что, что тебе на-до, СОЛ-НЫШ-КО?").
Немного помогает, если заткнуть уши, но это же сильно видно и невежливо, и ребенок начинает меня дергать сильнее, мол, мама, я же тут с тобой разговариваю.
Выслушать обращенную ко мне просьбу, подумать, можно и уместно ли ее выполнить, и выполнить просьбу уже составляет усилие (и приближает крик, который может случиться по любому следующему поводу).
Ребенок явно не заслуживает, чтоб на него столько кричали за естественное его поведение, это я головой понимаю. А "держать себя в руках" и вести себя иначе (спокойно, настойчиво и вдумчиво) у меня уже не получается.

На работе мне было гораздо легче, она у меня была тихая, более предсказуемая, чем ребенок, и длилась всего сорок часов в неделю, и с нее можно было пойти домой и там не думать о ней.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Anechka » 26 авг 2017, 16:33

Kurzewile писал(а): солнце, надень куртку, а то холодно"
А если такое не говорить, а подходить и делать?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Kurzewile » 26 авг 2017, 16:39

Это с младенцем прокатывало )) А сейчас человеку два с половиной года, будет странно, если я буду молча его хватать и сама одевать/кормить/умывать/etc. Он может протестовать, убегать и вырываться.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 26 авг 2017, 17:27

Kurzewile писал(а): А сейчас все как сломалось.
Что изменилось в эти полгода? У Вас (откуда переутомление?) или у ребенка (стал более активным, начал говорить или другое)?
На мой взгляд, есть смысл искать способ снизить нагрузки.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение yaua » 13 сен 2017, 21:16

Kurzewile писал(а): Я где-то до двух лет сына старалась, все объясняла, читала книжки по несколько раз подряд (и мама-радио, и чтение давались достаточно легко и были в достаточном количестве), распорядок дня поддерживала более-менее постоянный. А сейчас все как сломалось.
Может, на какое-то время ребенок был Вашим специнтересом. Потом запал прошел.
Возможно, детсад помог бы снизить нагрузку?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Kurzewile » 14 сен 2017, 21:54

Детсад вот начался, предоставил некоторую передышку, да. Да здравствует определенность: приводишь ребенка в детсад в определенное время и потом можешь расслабить мозги, зная, что раньше определенного же условленного срока ты о ребенке можешь не беспокоиться.
Проблема началась, когда детка стал разговаривать - раньше он меня не перебивал, а теперь перебивает, и еще сыплет цитатами из мультиков невпопад, а распознавания они требуют как нормальная речь, и еще сыплет просьбами с промежутком в пять минут, я не успеваю обрабатывать и выполнять запросы ))))

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение yaua » 14 сен 2017, 22:39

Kurzewile писал(а): Проблема началась, когда детка стал разговаривать - раньше он меня не перебивал, а теперь перебивает, и еще сыплет цитатами из мультиков невпопад, а распознавания они требуют как нормальная речь, и еще сыплет просьбами с промежутком в пять минут, я не успеваю обрабатывать и выполнять запросы
Ойййй... Понимаю. Этот не замолкающий ни на секунду "поток сознания"(( . Тоже терпение мое испытывалось по полной. Тогда я ничего не придумала - обрывала и все. Теперь бы - новым умом - наверное бы придумала какой-то ограничитель. Игру в "молчанку". Причем, многоразовую. "Мама играет в рыбу" или типа того. Знак какой-то бы изготовила в виде картонной карточки - у кого карточка, тот молчит - один из вас обязан молчать. Не знаю, пробовать надо. Дети разные.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость