Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Anechka » 20 сен 2017, 18:50

Ну это у кого чего было и тем более свежо если. С любой темой может случиться. Я вот на много чаще про школы слышу и говорю. И школа круче армии и родов.))
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение alycha » 20 сен 2017, 19:32

Kurzewile писал(а): Про роды несколько сильнее смущает вспоминать, не застольная тема :)
Видела не одну нт мамочку, которую ничего такого не смущало. В подробностях громко в ресторане или другом общественном месте.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение alycha » 20 сен 2017, 19:33

Anechka,
Школа - это страшно. Там нужно делать за детей поделки.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 20 сен 2017, 20:00

Anechka писал(а): И школа круче армии и родов
В смысле экстремального опыта по сравнению с родами, пожалуй, да (намного больше времени там проведено, в гораздо более уязвимом возрасте). Но поэтому школу вспоминать нет желания, а роды можно (говорю только о себе в этом смысле). Здесь о своем опыте рассказала, отвечая на сообщение Murori о боли, но для меня физическая боль не имеет такого большого значения.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Kurzewile » 20 сен 2017, 21:27

Еще одно сходство армии и родов - и то, и другое служит инициацией: считается, что не служил - не мужик, не родила - не полноценная женщина.
Murori писал(а): это такая жуть, такая боль.. часами, сутками рожать.. и мучиться..
Что касается боли: дело индивидуальное. Я вот тоже немножко расскажу для примера :) потому что мне, когда рожала, больно не сильно было, зато накинулись все неудобства разом, и голод, и жажда, и тошнота, и жарко, и все-все-все. Даже растерялась от наплыва ощущений. Самый главный страх перед родами был "как же я буду рожать 12 часов и все это время буду голодная без еды?" (есть обычно не позволяют в процессе) и он оказался напрасен: управилась за 4 часа, причем мутило так, что есть бы не могла, даже если бы дали. А потом пытаюсь я слезть с этого стола. на котором лежала - и не могу, потому что забыла, как пользоваться ногами, минуту вспоминала, удивительное чувство - взрослая тетка не умеет ходить. Короче, бывает не только больно, бывает еще много всяких ощущений, и совсем не те, которые предполагаешь заранее :)
alycha писал(а): Видела не одну нт мамочку, которую ничего такого не смущало. В подробностях громко в ресторане или другом общественном месте.
У молодых мам их образ жизни (подробности опускаю) вообще формирует очень альтернативное чувство смущения. Сохранить обычные представления о смущающем и не говорить, к примеру, за едой о подгузниках очень тяжело и требует делать над собой усилия :) по мере взросления ребенка это проходит. У меня вот уже начало проходить, поэтому я и опускаю подробности, а то бы еще парочку примеров привела.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение yaua » 20 сен 2017, 21:41

Зато благодаря этой теме (роды) у меня впервые появилась версия моего загадочного состояния после родов.
"Краткое содержание предыдущих серий":
Всю ночь я "развлекалась" борьбой со схватками лежа на спине и приколотая капельницей ("если игла выпадет - умрешь!!!"), утром родила свою девочку и "отрубилась".
Проспала часа 3-4, просыпаюсь на качалке в больничном коридоре - а мир не тот! Он светится огнями, стены больницы яркие и сверкающие, плывут, искривляются словно мыльные пузыри, всё вокруг искрится, фоном звучит нежная светлая музыка - и в этом "фестивале" фигуры врачей. Медики все добрые и волшебные. Весь мир - рай. И я "прозреваю" - так вот какая на самом деле жизнь!!! Когда ты рождаешь ребенка - тебя пускают в НАСТОЯЩИЙ мир. А до этого я видела все сквозь "скучные" очки. ...Ко мне подошел мой лечащий врач - надо сообщить ему, что я уже в НАСТОЯЩЕМ мире!!! Но - говорить так сложно... Я медленно, по-слогам, словно тянучку, сообщаю врачу: "А мммннне э-тоооо нра-ввви-цааааа!"..))
А потом постепенно стены "успокаиваются", музыка стихает, огни гаснут и акушерка, дожидавшаяся моего "прихода в чувства", обыкновенным бодрым голосом спросила - "Ну что? Проснулась, мамочка?"
И меня увезли в послеродовое отделение...

И вот уже 17 лет подряд я пыталась понять - это мне что, наркотик вкололи??? И главное - нафига? Ведь анестезия была мне не нужна - разрывы незначительны.
А теперь вот впервые близкая к вероятности версия - похоже, это было действие окситоцина, который мне всю ночь вливали с помощью капельницы в организм. То ли передоз, то ли особая реакция ошалевшей психики "аспера" на "гормон любви". Так что окситоцин, видимо, очччень прикольная штука)).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение alycha » 20 сен 2017, 22:45

Kurzewile писал(а): У молодых мам их образ жизни (подробности опускаю) вообще формирует очень альтернативное чувство смущения. Сохранить обычные представления о смущающем и не говорить, к примеру, за едой о подгузниках очень тяжело и требует делать над собой усилия :) по мере взросления ребенка это проходит.
Если бы молодые мамочки только. Детям лет по 10, а они все про роды. Не про подгузники, а именно про роды. Прям как вчера у них все было.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Anechka » 20 сен 2017, 23:15

yaua писал(а): А теперь вот впервые близкая к вероятности версия - похоже, это было действие окситоцина, который мне всю ночь вливали с помощью капельницы в организм. То ли передоз, то ли особая реакция ошалевшей психики "аспера" на "гормон любви".
Он и без капельниц так действует. Достаточно обычно того, что организм производит. Тот что в капельницах возможно вообще в основном только на схватки и влияет.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение 1956432 » 21 сен 2017, 01:06

Кстати, а чайлдфри становится все больше. Я сейчас работаю с 22-25летними нейротипичными девушками, и рожать не хочет ни одна. Правда, они не вполне репрезентативная выборка: хищные, амбициозные, расчетливые. Думаю, родят, если увидят выгоду (олигарх какой женится, например).

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение yaua » 21 сен 2017, 10:02

Anechka писал(а): То ли передоз, то ли особая реакция ошалевшей психики "аспера" на "гормон любви".

Он и без капельниц так действует.
То есть окситоцин, который вырабатывается организмом вот так мир "украшает"? И все НТ вот так всё и видят? А я не видела такого ни до родов, ни после, - потому что у меня недостаточно окситоцина в организме???
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость