Аутизм и материнство

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Fiori » 28 окт 2019, 11:12

daddysdaughter писал(а): Может дадите ссылку?
У человека нет инстинктов, есть условные рефлексы. Есть влечения, эмоциональная привязанность. Инстинкты эволюционно подавляет кора больших полушарий.
У младенца, мозг которого еще не до конца сформирован, есть инстинктивное действие - плач, способствующее выживанию. Уж потом формируется все остальное.
статьи, ну вот например http://ethology.ru/other/?id=17

по поводу реакции на плач младенца, это формируется так называемая "сторожевая зона", которая активна и во время сна. Сердце тут не при чем.
daddysdaughter писал(а): тема детей долго не приходила в мою голову, как, например, у некоторых девочек, которые с 17 лет хотели быть мамой, сердце не сжималось от плача младенца (появилось после рождения своих), не испытываю или очень редко ощущение мимишности (умиления) при виде любого карапуза, только от своих, и не постоянно, и вообще предпочитаю, по возможности, к чужим детям не лезть, не вскакивала ночами от любого писка (говорят сердце матери должно чувствовать)
это все нормально, это не обязано быть у всех. Про материнский инстинкт это чистое промывание мозгов, а многие женщины сильно расстраиваются, что его нет.
Так же как сейчас пошла мода у мужчин жаловаться, якобы им сложно сдерживать свой "половой инстинкт", женщины их якобы провоцируют своей красотой. Ну да ну да, все человечество справлялось с этой задачей по крайней мере 2000 лет существования христианства, а теперь вдруг разучилось, инстинкты проснулись, видите ли.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение svet » 28 окт 2019, 14:15

Fiori писал(а): Так же как сейчас пошла мода у мужчин жаловаться, якобы им сложно сдерживать свой "половой инстинкт", женщины их якобы провоцируют своей красотой. Ну да ну да, все человечество справлялось с этой задачей по крайней мере 2000 лет существования христианства, а теперь вдруг разучилось, инстинкты проснулись, видите ли.
Как же хорошо Вы сказали!

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение daddysdaughter » 28 окт 2019, 15:45

Fiori писал(а): ну вот например http://ethology.ru/other/?id=17
Очень познавательно. Спасибо. Прочитала с интересом.
Пусть будут потребности, а не инстинкты. ( Но, кстати, даже в школе оперируют такими понятиями, как инстинкт размножения/самосохранения.)
Выходит, что общество и "учит" этим самым "комплексам действий" и формирует то, что подразумевают под "материнским инстинктом", как он в идеале должен проявляться.
спойлер
Вообще у дочки, например, уже в два года идёт подражание мне: ездит с куклой в коляске в магазин, покупает продукты, потом кормит её, потом расчесывает, купает, спать укладывает. Я ей эти игры не показывала. Куклы вообще бесхозные с её рождения лежали, потом проявила интерес. До этого играла машинками, рисовала. А сын сколько бы куклы ни сидели на диване ни разу не захотел им суп сварить и с ложки покормить. С играми я не настаиваю и вообще радуюсь, когда играют, и меня не втягивают. Я только по развивашкам, чтению книг на ночь, ну слепить, порисовать могу инициативу проявлять. Поэтому это их собственный выбор. Думаю, что дочь стала идентифицировать себя с мамой (обе девочки) и поэтому по большей части повторяет именно за мной. Видимо, это и есть то, что в статье называют научением и в зависимости также от условий, в которых рос ребёнок, впоследствии будет формировать у себя действия по реализации своих потребностей.
То же и с "половым инстинктом", смотря какие установки у мужчины изначально, видимо. Но то что потребность есть и будет это же почти всегда факт. Другой вопрос, каким способом её удовлетворять.
Вроде бы я поняла разницу между животными инстинктами и человеческими потребностями.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Fiori » 28 окт 2019, 19:55

daddysdaughter писал(а): Но, кстати, даже в школе оперируют такими понятиями, как инстинкт размножения/самосохранения.
Очень жаль. Я слышала, сейчас в школах уже нет астрономии, зато есть основы православия. Мне грустно от этого, что качество образования так падает. Чтобы нам в школе про инстинкт рассказывали, такого не помню.
daddysdaughter писал(а): Выходит, что общество и "учит" этим самым "комплексам действий" и формирует то, что подразумевают под "материнским инстинктом", как он в идеале должен проявляться.
Именно! Считается, что женщина по природе должна хотеть детей, а потом любить их, не уставать, не злиться итд. Но многие очень страдают из-за того, что даже не могут испытывать теплых чувств к своему ребенку и злятся на него, испытывают послеродовую депрессию, усталость. Никто не говорит и о том, что роды могут нанести и травму психике, которая требует восстановления.
daddysdaughter писал(а): Я ей эти игры не показывала.
Да, это подражание, это нормально, в этом возрасте так формируется поведение. А сын папе подражает. Ну может вы тоже говорили что-то вроде, мальчики так себя ведут, а девочки так. Это формирование гендерной идентичности.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: Аутизм и материнство

Сообщение Fiori » 28 окт 2019, 19:56

svet, спасибо)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2019, 18:47

ghoststory писал(а):
dr_spring писал(а): Закрывать глаза нельзя, врач должен видеть зрачки.
Мне такого никогда не говорили, нормально глаза закрываю, никаких замечаний.
А Вы закрывали глаза во время родов?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и материнство

Сообщение ghoststory » 12 ноя 2019, 19:37

dr_spring писал(а): А Вы закрывали глаза во время родов?
Да, там никто на это не смотрел. Примечание: у меня нет никаких проблем со здоровьем, которые требовали бы наблюдений за глазами, возможно, кому-то по показаниям и смотрят, но мне это неизвестно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 17 ноя 2019, 20:50

Rio писал(а): родители <...> во всех конфликтах меня с "обществом" становились на сторону "общества"
Мои родители тоже часто становились на сторону других людей.
Kurzewile писал(а): Просто, видимо, большое желание все делать самому (и если умеет, и даже если не умеет!) и горе, что шанс самому сделать что-то интересное упущен и все сделали за него (даже если интересное дело его не касается).
Я раньше сильно переживала из-за того, что мне не дали что-то сделать самой, и сейчас иногда переживаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 17 ноя 2019, 23:05

Dunyasha писал(а): Помню, как в детстве мама , если срывалась, потом извинялась и объясняла, что произошло и что я не виновата.
Моя мама не извинялась и не говорила, что я не виновата, а просила войти в её положение и не принимать близко к сердцу.
Anechka писал(а): Так идет же перестройка организма, поэтому рожать оказывается не так страшно, как это видится сначала.
Многие женщины и во время беременности боятся рожать, многие (в том числе моя мама) с ужасом вспоминают свои роды или же вытесняют эти воспоминания.
Anechka писал(а): К тому же люди придумали анестезию (хотя она не рекомендуется без сильной надобности) и кесарево.
После кесарева бывает сильная боль в области разреза.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм и материнство

Сообщение dr_spring » 18 ноя 2019, 01:42

Jesse писал(а):
Так вот, уважаемые мои. Я бы тоже хотела, чтобы мои дети заткнулись. Но для этого придется применить насилие, на которое я не способна. Потому что я хорошая мать. И они у меня кричат, если испытывают фрустрацию.
Иногда я вижу оборотную сторону этой позиции. Но я не призываю плохо относиться к детям или их родителям, я просто напоминаю, чтобы и об окружающих людях в меру своих сил помнили.
Мне доводилось наблюдать, что многие люди слишком озабочены тем, что о них и об их детях подумают окружающие. По-моему, в первую очередь нужно заботиться о себе и о своих детях и только потом об окружающих, так что ключевые слова здесь - "в меру своих сил", поскольку этих сил может и не быть.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость