Телепатия обнаруживается у аутистов

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Helena
аспи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 22:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Телепатия обнаруживается у аутистов

Сообщение Helena » 25 авг 2016, 00:00

[/quote]интересное мнение, Helena![/quote]

И очень сырое)) Дело в том, что большая проблема аутиста -- в интерпретации получаемой информации.
Допустим, аутист очень наблюдателен, чувствителен и потому интуитивно (или, если хотите, бессознательно аналитически) хорошо воспринимает состояние находящегося рядом человека. Но он подобен дальтонику, чисто опытным путем запомнившему, что у "нормальных" людей этот оттенок серого называется синим, а тот -- зеленым. Сам он эти цвета (эмоции, мысли) не различает.
И вот где-то тут начинаются проблемы взаимодействия "аутистов" и "нейротипичных"
Нт -- просто знает, где синее, где зеленое.
Аутист воспринимает знакомую эмоцию, но неправильно или неполно ее расшифровывает. Именно так, логически расшифровывает. А логика опирается на опыт, а собственный эмоциональный опыт у аутиста довольно... специфический.
Как следствие -- реагирует неправильно (зачастую неоправданно остро), непонятно и для окружающих и для самого себя.
В итоге -- собрать эмпирические данные невозможно ввиду затрудненности общения. Так что моя гипотеза не имеет никакого подкрепления фактами (только личный, специфический опыт)))

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Телепатия обнаруживается у аутистов

Сообщение Vee » 25 авг 2016, 00:40

наткнулась сегодня на такую статью... она на английском, в ней говорится как раз о том, что аутистам вовсе не не хватает сочувствия, а как раз наоборот... они слишком сопереживают... http://stillkicking.info/2016/06/21/the ... term-life/

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Телепатия обнаруживается у аутистов

Сообщение rise » 25 авг 2016, 11:59

ViSla писал(а):в ней говорится как раз о том, что аутистам вовсе не не хватает сочувствия, а как раз наоборот... они слишком сопереживают...
В некоторых случаях сопереживание и сочувствие у меня проявляется не хуже, чем у других. Кажется, что другие слишком жестоки.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
IgorGolov
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 17:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Телепатия обнаруживается у аутистов

Сообщение IgorGolov » 25 авг 2016, 12:07

ViSla писал(а):наткнулась сегодня на такую статью... она на английском, в ней говорится как раз о том, что аутистам вовсе не не хватает сочувствия, а как раз наоборот... они слишком сопереживают... http://stillkicking.info/2016/06/21/the ... term-life/
Ещё как переживают. До саморазрушения иной раз. Самое страшное и неприятное: говорить о переживаниях не могут. Этот момент самый неприятный: нельзя снять тревожность. А жестокими их считают потому, что они кажутся неэмоциональными.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Телепатия обнаруживается у аутистов

Сообщение svet » 25 авг 2016, 12:12

rise писал(а): В некоторых случаях сопереживание и сочувствие у меня проявляется не хуже, чем у других. Кажется, что другие слишком жестоки.
У моего ребенка так же.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Телепатия обнаруживается у аутистов

Сообщение Vee » 25 авг 2016, 12:42

rise писал(а):
ViSla писал(а):в ней говорится как раз о том, что аутистам вовсе не не хватает сочувствия, а как раз наоборот... они слишком сопереживают...
В некоторых случаях сопереживание и сочувствие у меня проявляется не хуже, чем у других. Кажется, что другие слишком жестоки.
Rise, в том то и дело... я думаю, что даже лучше, чем у других... Вы замечаете даже то, на что другие в общей своей массе просто не обращают внимания...

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Телепатия обнаруживается у аутистов

Сообщение rise » 25 авг 2016, 13:09

ViSla писал(а):я думаю, что даже лучше, чем у других... Вы замечаете даже то, на что другие в общей своей массе просто не обращают внимания...
Лучше или хуже - не знаю. Но то, что противоположно нейротипикам, - это так.

Для них жестокость - когда их не пропускают в здание, потому что у них нет пропуска; но при этом издеваться над животными, делать аборты, сдавать детей в интернаты, обсуждать более властных людей за спиной и говорить в лицо исключительно беззащитным для них нормально.

У меня все в точности наоборот. Меня часто считают жестоким из-за негибкости и тревожности. Я не могу помочь что-то сделать или уступить место, если меня не попросят, когда на меня смотрят сотни равнодушных лиц. Я просто не могу проявить себя в таком случае. Или же мне поручили какое-то ответственное задание, связанное с социумом, и все другие просят меня "войти в положение" и нарушить выполнение этого задания. Я им откажу, а они будут считать меня жестоким.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Телепатия обнаруживается у аутистов

Сообщение Anechka » 25 авг 2016, 13:54

Когда только начинала изучать тему СА, то было очень странно читать, что чуть ли не основной симптом - это отсутствие эмпатии и все такое.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Телепатия обнаруживается у аутистов

Сообщение Shizik » 25 авг 2016, 13:54

rise писал(а):Для них жестокость - когда их не пропускают в здание, потому что у них нет пропуска; но при этом издеваться над животными, делать аборты, сдавать детей в интернаты, обсуждать более властных людей за спиной и говорить в лицо исключительно беззащитным для них нормально.
Не для всех. Нт - они, знаете ли, тоже разные бывают.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Телепатия обнаруживается у аутистов

Сообщение ghoststory » 25 авг 2016, 15:59

Anechka писал(а):Когда только начинала изучать тему СА, то было очень странно читать, что чуть ли не основной симптом - это отсутствие эмпатии и все такое.
Тем не менее это так. Можно улавливать чужую эмоциональность (наличие чужой эмоциональности), но не благодаря эмпатии (думаю, здесь большую роль играет повышенное внимание к деталям, но это только предположение непрофессионала); реакции на это аутичных детей (диагностированных, источник -- личные наблюдения) почти всегда есть, но это обычно не те реакции, которые являются общепринятыми и с которыми нейротипичное большинство знает, как взаимодействовать.

Относительно исходной статьи: при опытах проверили наличие отражающих поверхностей? Также детали, на которые часто не обращается внимания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя