Пропавшие девочки: аутизм у женщин

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Ответить
Аватара пользователя
Isvio
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 04:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Пропавшие девочки: аутизм у женщин

Сообщение Isvio » 20 янв 2016, 06:10

В статье по большей части описывается опыт нескольких девочек. Самое интересное, на мой взгляд, в главе "Другой мир".
Социальный мозг — это взаимосвязанная сеть нескольких отделов мозга, включая веретенообразную извилину, распознающую лица, миндалину — прибежище эмоций и верхнюю височную борозду, которая отслеживает внимание и движения других людей. Исследования показали пониженную активность социального мозга у людей с аутизмом, но в лаборатории Пелфри оказалось, что социальный мозг наиболее активен у девочек с типичным развитием и наименее активен у мальчиков с аутизмом, ну а мальчики с типичным развитием и девочки с аутизмом находятся примерно на одном уровне и где-то посередине. «Это нас поразило», — говорит он.

Особенно интересно неопубликованное наблюдение, что у девочек с аутизмом, похоже, социальный мозг взаимодействует с префртонтальной корой — областью мозга, которая отвечает за рассуждения и планирование действий, также известно, что длительная активизация этого участка мозга приводит к сильному утомлению. Возможно, что женщинам с аутизмом удается поддерживать высокую активность социального мозга, но только при посредничестве префронтальной коры. Другими словами, женщины с аутизмом подходят к социальному взаимодействию интеллектуально, а не интуитивно.
http://outfund.ru/propavshie-devochki-a ... zhenshhin/

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Пропавшие девочки: аутизм у женщин

Сообщение Rio » 14 апр 2016, 10:36

Прочитала статью, спасибо за ссылку. Поразило меня, в смысле, наверное, так оно и есть.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пропавшие девочки: аутизм у женщин

Сообщение Fratervagus » 29 авг 2016, 02:14

С двенадцати мои успехи в общении сильно выросли за счёт интересных ролей, которые я исследовал и примерял в воображении, до этого эмоциональное общение мне было малоинтересно, поскольку интересное общение - это обмен интересной информацией (не про кто что сказал и кто кому нравится, а о чём-то, поражающем воображение. вроде кокер-спаниелей). Но я всё равно считаю это чем-то интуитивным, в смысле, интуитивным накоплением опыта и в некотором роде исполнением роли. Но всё равно всё упирается в то, что это не интерес к человеку, и не помогает при взаимодействии с группой людей, с динамикой.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Пропавшие девочки: аутизм у женщин

Сообщение Anechka » 29 авг 2016, 22:05

Да, интересная статья..

и "Анатомия Грей" в конце оказалась.))
Isvio писал(а):социальный мозг наиболее активен у девочек с типичным развитием и наименее активен у мальчиков с аутизмом, ну а мальчики с типичным развитием и девочки с аутизмом находятся примерно на одном уровне и где-то посередине
это может объяснить некоторые вещи однако.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Пропавшие девочки: аутизм у женщин

Сообщение Phobos » 04 сен 2016, 04:29

Fratervagus писал(а):А что вы думаете про исследования структуры, называемой "социальный мозг" в исследовании СА у женщин? Вы склонны полагать, что испытуемые имеют какое-то другое расстройство? (Ссылка предлагалась здесь: viewtopic.php?f=66&t=5517)

И всё же мне хотелось бы услышать ваше мнение на вопрос, озвученный мной выше. Конечно, ссылка, которую я привёл, - на публицистическую статью, но статья в свою очередь, как мне показалось, ссылается на реальные исследования. Ну и, опять-таки, Сула Вульф исследовала довольно "чувствительных" подростков с богатой фантазией. Считаете ли вы, что это расстройство, как и расстройство с признаками аутизма у девочек с активным "социальным мозгом", не стоит относить к СА?
Фактически, статья так и не даёт ответ на вопрос:
если постоянная забота о внешнем впечатлении у женщин с аутизмом вызывает такой огромный стресс и приводит их к сильнейшему истощению (из-за механизма компенсации, задействующего префронтальную кору для поддержания высокой активности социального мозга, в результате чего женщины с аутизмом подходят к социальному взаимодействию интеллектуально, а не интуитивно, или же это социальное обучение за счет имитации), тогда почему женщины не склонны достаточно рано (или вообще когда-либо) приходить вот к такому выводу, который аутистка Майя, описанная в статье, всё же сделала, но достаточно поздно?
Майя писал(а):Когда я выписалась из больницы я фактически жила по принципу — если это вызывает стресс, то этим не стоит заниматься. Ничего не стоит того, чтобы испытывать депрессию.
Я начал действовать по такому принципу достаточно рано.
И не поступаю, например, вот так:
Майя писал(а):Мне не нравится смотреть людям в глаза. Но я это делаю, потому что так надо, и я знаю, что это ожидается.
Получается, результаты исследований - "что социальный мозг наиболее активен у девочек с типичным развитием и наименее активен у мальчиков с аутизмом, ну а мальчики с типичным развитием и девочки с аутизмом находятся примерно на одном уровне и где-то посередине" - объяснимы всё же меньшей способностью девочек противостоять социальному прессу общественных требований (или более жесткими требованиями). Ведь отличий в механизмах интеллектуальной компенсации (при посредничестве префронтальной коры) в зависимости от пола или гендера выявлено не было. Возможно, мальчики просто не склонны задействовать механизмы компенсации такой ценой (известен факт, что женщины выносливее к длительным перегрузкам). Возможно также и из-за неэффективности этих механизмов (исследователи же отмечают, что "выучивающие социальные правила одно за другим, как Майя, обречены совершать множество ошибок, потому что все равно будут сталкиваться с ситуациями, для которых не знают правил", и разработали соответствующие тесты).
Однако и Барон-Коэн, и Хаппе предупреждают, что есть женщины, которые настолько хорошо компенсируют эти проблемы, что им уже и не нужен диагноз.

«Если они хорошо справляются, нужно ли им менять представление о себе? ... И мы не сможем ответить на этот вопрос, пока они не расскажут нам, насколько велик их стресс от поддержки нужного внешнего впечатления».
- Диагностический ли это случай?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Пропавшие девочки: аутизм у женщин

Сообщение Phobos » 04 сен 2016, 05:04

Phobos писал(а):исследователи же отмечают, что "выучивающие социальные правила одно за другим, как Майя, обречены совершать множество ошибок, потому что все равно будут сталкиваться с ситуациями, для которых не знают правил", и разработали соответствующие тесты
Недавнее исследование также подтвердило "надёжность глазного теста как секс-независимой меры фенотипического аутизма, указывающего на проблемы с атрибуцией психического состояния и комплексным распознаванием эмоций по лицу как на общие аспекты основных социальных трудностей и у мужчин, и у женщин с аутизмом":
viewtopic.php?p=62370#p62370
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Пропавшие девочки: аутизм у женщин

Сообщение Phobos » 04 сен 2016, 11:49

Phobos писал(а):Ведь отличий в механизмах интеллектуальной компенсации (при посредничестве префронтальной коры) в зависимости от пола или гендера выявлено не было.
Тут вместо точки в конце я хотел поставить вопросительный знак:

Ведь отличий в механизмах интеллектуальной компенсации в зависимости от пола или гендера выявлено не было ?

Есть известная теория "экстремального мужского мозга", разработанная Baron-Cohen (за которую феминистки его шельмовали, отбив желание у других копать в эту сторону, а теперь вдруг, как указано в статье, все кинулись искать отличия). Но там, насколько я понимаю, не об отличиях в механизмах компенсации, а вообще о половых отличиях в популяции в целом, которые были и подтверждены экспериментально, и верифицированы (то есть прогнозы, сделанные на основе этой теории подтверждаются проводимыми исследованиями), то есть теория удовлетворяет критериям научности.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Пропавшие девочки: аутизм у женщин

Сообщение Phobos » 04 сен 2016, 13:20

Phobos писал(а):... которые были и подтверждены экспериментально, и верифицированы (то есть прогнозы, сделанные на основе этой теории подтверждаются проводимыми исследованиями), то есть теория удовлетворяет критериям научности.
Прошу прощения, немного не точно написал - вечно путаюсь в этих верифицируемостях-фальсифицируемостях:

... которые были и подтверждены экспериментально (верифицированы), и на фальсифицируемость (то есть прогнозы, сделанные на основе этой теории подтверждаются проводимыми исследованиями), то есть теория удовлетворяет критериям научности.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пропавшие девочки: аутизм у женщин

Сообщение Fratervagus » 06 сен 2016, 18:40

Спасибо за интересное рассуждение. Ценного для себя я выношу то, что вы ещё раз подчеркнули, что применение модели психического проявляется через чтение невербальных сигналов и это важно для диагностики (интересно, бывают ли случаи удачного прохождения этого теста и тем не менее провала других проб на теорию психического со стороны аутичных людей?). Вы также не утверждаете, что многие аутичные люди женского пола, не демонстрирующие "экстремально мужского" поведения, обязательно относятся к иной группе, чем люди с РАС, - это проясняет для меня вашу позицию.
Phobos писал(а):Фактически, статья так и не даёт ответ на вопрос:
если постоянная забота о внешнем впечатлении у женщин с аутизмом вызывает такой огромный стресс и приводит их к сильнейшему истощению (из-за механизма компенсации, задействующего префронтальную кору для поддержания высокой активности социального мозга, в результате чего женщины с аутизмом подходят к социальному взаимодействию интеллектуально, а не интуитивно, или же это социальное обучение за счет имитации), тогда почему женщины не склонны достаточно рано (или вообще когда-либо) приходить вот к такому выводу, который аутистка Майя, описанная в статье, всё же сделала, но достаточно поздно?
Майя писал(а):Когда я выписалась из больницы я фактически жила по принципу — если это вызывает стресс, то этим не стоит заниматься. Ничего не стоит того, чтобы испытывать депрессию.
Я начал действовать по такому принципу достаточно рано.
[/quote]
Phobos писал(а):Получается, результаты исследований - "что социальный мозг наиболее активен у девочек с типичным развитием и наименее активен у мальчиков с аутизмом, ну а мальчики с типичным развитием и девочки с аутизмом находятся примерно на одном уровне и где-то посередине" - объяснимы всё же меньшей способностью девочек противостоять социальному прессу общественных требований (или более жесткими требованиями).
Возможно, вы сами ответили на этот вопрос. Мы точно не знаем, может быть, есть ещё какие-то механизмы, которые делают большинство женщин склонным к активной психической деятельности в области социального.
Phobos писал(а):Ведь отличий в механизмах интеллектуальной компенсации (при посредничестве префронтальной коры) в зависимости от пола или гендера выявлено не было. Возможно, мальчики просто не склонны задействовать механизмы компенсации такой ценой (известен факт, что женщины выносливее к длительным перегрузкам).
Возможно, действительно это затрагивает много усилий, но не настолько, чтобы отказываться от такого инструмента связи с обществом.
Phobos писал(а):
Однако и Барон-Коэн, и Хаппе предупреждают, что есть женщины, которые настолько хорошо компенсируют эти проблемы, что им уже и не нужен диагноз.
«Если они хорошо справляются, нужно ли им менять представление о себе? ... И мы не сможем ответить на этот вопрос, пока они не расскажут нам, насколько велик их стресс от поддержки нужного внешнего впечатления».
- Диагностический ли это случай?
Они говорят об "этих проблемах", то есть о проблемах вычисления эмоций собеседника. Так как мы знаем, что трудности аутичных людей не ограничиваются сложностями в социальных ситуациях (аутизм имеет собственный ряд признаков + делает людей склонными к другим расстройствам), то не можем судить об этом, не зная каждой отдельной ситуации.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость