Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Elhana » 15 июл 2016, 18:56

Наткнулась на интересную статью о модном диагнозе"аутизм" и гипердиагностике.
Сегодня аутистом запросто называют любого человека, который не хочет активно общаться. Например, ребёнка, которого ставят в угол в наказание, а он стоит там с удовольствием, да ещё и не спешит выходить. А то и умышленно хулиганит, чтобы снова очутиться в углу. Редко кто пытается понять природу таких потребностей, особенно в социуме, где "нормальным" считается все время пребывать "с моим здоровым коллективом" (с). Не стремишься пребывать с коллективом – готов диагноз: аутист. А у такого поведения могут быть самые разные причины, часто не имеющие ничего общего с болезнями.

В бытовом понимании встречаются убеждения, будто у аутистов интеллект выше, чем у тех, у кого этого заболевания нет. Однако не наоборот ли тут все происходит? Человек с интеллектом выше среднего, интересующийся такими вещами, которые обыденной личности и в голову не придут, закономерно может испытывать проблемы в общении с окружающими (особенно если окружили они его по своей воле, а не по его желанию). Он просто не может найти общего языка ни с кем из фактически круга своего общения (или не хочет его искать, зная, что эти поиски не будут взаимными). И ему тут же предлагается диагноз: аутист. Или – носитель синдрома Аспергера, если в мягкой форме.
http://naritsyn.ru/asp.htm

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Rick » 17 июл 2016, 18:06

Мода на необычное всегда захватывает мир..
Сначала позорно было пить, потом стало почётно.
Так же на неформалов всяких сначала гнали, потом помешались на различных субкультурах.
И т.д.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Murori » 30 авг 2017, 18:14

Я тоже вчера наткнулась на эту статью, прочитала. Еще в какой-то статье утверждалось, что люди с "настоящим" синдромом Аспергера не сидят на форумах, что это вообще очень редкий диагноз и такие люди практически не встречаются, что никакая это не "мягкая" форма, и т.п.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Murori » 30 авг 2017, 18:39

А насчет "модного диагноза" - высказывалась также версия, что синдром Аспергера якобы "привилегия" белых, что у негров он якобы не встречается.. ну что-то в таком духе (там еще про достаток говорилось и что почему шизофрению по-другому воспринимают - потому что у негров она тоже есть)
Я как-то не очень поняла такую версию..
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Murori » 30 авг 2017, 18:46

У меня уже такая "каша" от всех этих всевозможных версий и утверждений..
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение yaua » 30 авг 2017, 20:47

Elhana писал(а): Наткнулась на интересную статью о модном диагнозе"аутизм" и гипердиагностике.

Сегодня аутистом запросто называют любого человека, который не хочет активно общаться
Ну и что.
Дебилом называют любого совершившего дурацкий поступок (так же, как и идиотом).
Шизофреником (шизиком) обзывают любого сумасброда.
Слепым называют, когда человек чего-то не заметил, глухим - когда не расслышал...
...можно продолжать...
Людям (чаще нт) для обзывалочек не нужны бумажки с диагнозом, они не сверяются по МКБ. Никто из непричастных глубоко копать не будет. Такова селяви.
Murori писал(а): У меня уже такая "каша" от всех этих всевозможных версий и утверждений..
Murori,
не заморачивайтесь. "Наша газета - что хотим, то и пишем"(с).
Если у Вас есть сомнения по поводу Вашего диагноза, Вы попробуйте их описать, - может, когда будут конкретные данные, Вам смогут подсказать на форуме, в какую сторону "рыть".
Сейчас создаётся впечатление, что Вы сами пытаетесь себе помочь. Я где-то читала, что это типично для людей с СА (чаще детей) - не просить о помощи, пытаться решить проблему самому. Это вызывает уважение, но зачастую не рационально.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Murori » 30 авг 2017, 22:33

yaua писал(а): Если у Вас есть сомнения по поводу Вашего диагноза, Вы попробуйте их описать, - может, когда будут конкретные данные, Вам смогут подсказать на форуме, в какую сторону "рыть".
Ой, да я уже во стольких темах описала свои сомнения, ощущения и т.п..
Чем больше я читаю про РАС и СА, тем больше мне кажется, что это не про меня. Конечно, с уверенностью сказать, что никакого РАС/СА у меня нет, я не могу - диагноз-то официальный есть. Но и избавиться от сомнений не могу
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Murori » 30 авг 2017, 22:37

Может быть, у меня РФА, может, особенности характера, может, шизоидное расстройство.. да все что угодно может быть
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение alycha » 31 авг 2017, 14:19

yaua писал(а): не просить о помощи, пытаться решить проблему самому.
Это может быть привито воспитанием.
А может быть двойной удар : врожденное и воспитанное)))

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение yaua » 31 авг 2017, 14:38

alycha писал(а): Это может быть привито воспитанием.
А может быть двойной удар : врожденное и воспитанное)))
:)
Я уже не вспомню, где читала об этом, но там именно было о том, что бедные маленькие "аспергеры" не понимают, что можно попросить о помощи, и мучительно ищут сами выход из сложных ситуаций.
Вот, например, мне в детстве никогда и в голову не приходило пожаловаться родителям, если меня кто-то обижал. Не потому, что родители меня бы не поняли или ещё как-то неадекватно отреагировали, а просто - мысли такой не возникало. Это был мой мир и я сама в нём жила.
Самодиагноз: СА + нарциссизм
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Patsak и 1 гость