Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Alarika » 04 сен 2017, 22:07

Прочитала эту статью из начала темы. В числе последних абзацев
в моём тезаурусе "научиться общаться" обычно значит несколько другое: научиться прогнозировать реакции собеседника, в том числе реакции стандартные, даже не будучи стандартно мыслящим человеком.
По-моему, довольно-таки бесполезное занятие - пытаться прогнозировать чужие реакции, даже стандартные. Потому что даже один и тот же человек сегодня реагирует на твои слова одним образом. Через несколько недель говоришь ему то же самое при тех же обстоятельствах и с той же целью, а реакция - другая.

И вообще о таких многочисленных вещах одновременно думать невозможно (смысл говоримого, подбор слов для отражения смысла и достаточного уровня вежливости, реагировать на слова собеседника). Иногда плюс к этому можно подумать о контроле интонации, жестов, взгляда (когда есть основания думать, что для собеседника это по какой-либо причине важно). Но ещё и при этом думать о будущей реакции другого человека? И что, все так думают о возможных реакциях собеседника, или это опять имеется в виду что-то "бессознательное" типа интуиции.

Наверно, я делаю по-другому. Сначала говорю (как получится). Потом слушаю ответную реакцию. Потом корректирую свои слова в зависимости от этой реакции. Потому что угадать реакцию на свои слова заранее невозможно (для меня, по крайней мере, а я ведь долго пыталась научиться чему-то подобному).

И это -
"Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!"
Такие слова мне всегда казались почти насмешкой. Интеллект у меня есть. Нет чего-то другого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение yaua » 05 сен 2017, 10:14

Alarika писал(а): И вообще о таких многочисленных вещах одновременно думать невозможно (смысл говоримого, подбор слов для отражения смысла и достаточного уровня вежливости, реагировать на слова собеседника). Иногда плюс к этому можно подумать о контроле интонации, жестов, взгляда (когда есть основания думать, что для собеседника это по какой-либо причине важно). Но ещё и при этом думать о будущей реакции другого человека? И что, все так думают о возможных реакциях собеседника, или это опять имеется в виду что-то "бессознательное" типа интуиции.
Именно это всё я делаю "мозгом", всё держу на контроле, поэтому меня хватает ненадолго, если человек мне незнаком (не задумывалась о времени, но наверное минут на 10). Потом меня начинает "заносить". Чаще всего именно во время затянувшегося разговора меня может "пробить" на глупость (дурацкий комплимент, бестактный вопрос, монологовость, неадекватные реакции), воспоминания о которой потом изматывают меня порой и много лет спустя.
С хорошо знакомыми людьми легче - они изучены (их реакции, манеры, вкусы и т .п.), они знают меня, разговор с ними не требует сильной концентрации. Есть люди, с которыми я могу часами разговаривать.
Интуиция здесь вообще ни при чем. Интуиция - толчок к поиску, индикатор правильности направления, ею не станешь пользоваться вслепую. Интуиция может только озадачить меня: тут что-то не сходится. Интуиция чаще всего может подтолкнуть к завершению разговора: ты-дын! в поведении собеседника какая-то странность! И только потом, после разговора, хорошо обдумав и "просеяв" в памяти каждое сказанное собеседником слово, я могу "нащупать" возможную причину (или несколько вариантов) неадекватного поведения визави.
Alarika писал(а): "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!"

Такие слова мне всегда казались почти насмешкой. Интеллект у меня есть. Нет чего-то другого.
Возможно, у Вас нет желания? Или необходимости?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение ghoststory » 05 сен 2017, 12:58

Alarika писал(а): "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!"
Такие слова мне всегда казались почти насмешкой. Интеллект у меня есть. Нет чего-то другого.
Понимаю и поддерживаю мнение Alarika. Как раз на примере людей с синдромом Аспергера наличие нормального интеллекта не гарантирует отсутствия проблем и наличия успешности. Пишу не к тому, чтобы поставить низкую планку, а для того, чтобы было понимание, насколько этим людям непросто, даже успешным, и насколько неуместны к ним упреки за невыполнение этой формулировки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Alarika » 05 сен 2017, 16:57

yaua писал(а):
05 сен 2017, 10:14
Возможно, у Вас нет желания? Или необходимости?
Есть. И то, и другое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Emily » 09 сен 2017, 21:54

[quote]А насчет "модного диагноза" - высказывалась также версия, что синдром Аспергера якобы "привилегия" белых, что у негров он якобы не встречается.. ну что-то в таком духе (там еще про достаток говорилось и что почему шизофрению по-другому воспринимают - потому что у негров она тоже есть)
Я как-то не очень поняла такую версию..[/quote]
Это мой пост был. Речь шла о том, что официальный диагноз синдрома Аспергера (и статус человека с синдромом Аспергера в глазах общества) чаще имеют относительно привилегированные люди: белые, а не негры, мужчины, а не женщины, богатые, а не бедные, жители развитых стран, а не развивающихся. И многие (не все!) пытаются диагностировать у себя синдром Аспергера потому, что самодиагноз позволяет чувствовать себя в чем-то причастными к привилегированности большинства людей с таким официальным диагнозом. Конечно, фактически синдром Аспергера может быть у любого человека. Но менее привилегированные люди (например, негры) гораздо реже имеют правильный диагноз, а следовательно, гораздо реже считаются людьми с синдромом Аспергера в глазах окружающих.
Последний раз редактировалось Emily 09 сен 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Emily » 09 сен 2017, 22:01

[quote]Вот, например, мне в детстве никогда и в голову не приходило пожаловаться родителям, если меня кто-то обижал. Не потому, что родители меня бы не поняли или ещё как-то неадекватно отреагировали, а просто - мысли такой не возникало. Это был мой мир и я сама в нём жила.[/quote]
О том, что стали жертвами травли, дети почти никогда сами родителям не рассказывают, в том числе абсолютно нейротипичные. По поводу причин мнения педагогов и психологов различаются.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Алексей » 10 сен 2017, 00:45

Emily писал(а): синдром Аспергера может быть у любого человека
Не у любого, СА коррелирует с типом Майерс-Бриггс. Если посмотрим статистику на форуме http://wrongplanet.net/forums/viewtopic.php?t=62654: явное преобладание 3 интровертных типов: INTJ, INTP и ISTJ, которые в популяции http://www.mypersonality.info/personali ... on-gender/ составляют суммарно 12.5%. Преобладание всех интровертов над экстравертами 9 : 1 (в популяции преобладание всех экстравертов над интровертами 2 : 1).
Поэтому надо смотреть пропорцию между мужчинами и женщинами среди этих типов: среди ISTJ процент мужчин вдвое выше, чем среди женщин, среди INTJ в 5 раз, среди INTP в 4 раза.
Поэтому преобладание мужчин среди СА логично.
По неграм статистику не встречал, но ясно, что они психологически отличаются от белых. Как общавшийся в студенческие годы с неграми выскажу экспертное мнение: среди них процент интровертов ниже, INTJ и INTP встречаются реже, чем у белых.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Alarika » 10 сен 2017, 10:10

Алексей писал(а):
10 сен 2017, 00:45
СА коррелирует с типом Майерс-Бриггс.
Не обратная ли тут зависимость? СА - врождённое состояние, во многом генетическое. А уж тип личности получается исходя из того, что в человеке изначально имеется (наследственность, СА, прочее).
Алексей писал(а):
10 сен 2017, 00:45
Как общавшийся в студенческие годы с неграми выскажу экспертное мнение: среди них процент интровертов ниже
Вполне похоже на правду (очень мало, но тоже общалась). Но не зависит ли это от того, что к нам приезжают в основном экстраверты (а интроверты, как в основном более спокойные и неамбициозные люди, сидят дома в своей стране).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение Алексей » 10 сен 2017, 11:04

Alarika, речь не о том, что от чего зависит, а о том, что в той группе, где выше удельный вес интровертов, там и СА больше.
Из литературы тоже видно в какую сторону негры отличаются от разных прочих шведов.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизоидность, аутизм, синдром Аспергера

Сообщение alycha » 11 сен 2017, 22:13

Всяко выходит, что негру - РАС, то шведу - норма.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя