Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение rise » 05 янв 2017, 20:13

http://www.aspergers.ru/node/335
Согласны ли вы со всеми перечисленными чертами?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение PLOTNIK » 05 янв 2017, 21:27

Я согласен,ничего не упустили.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение stranger » 05 янв 2017, 21:54

Может слегка идеализированно, но в целом согласен.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение levandowskij » 06 янв 2017, 04:49

да, вполне так.
только мне нравятся всякие награды, звания, допуски, но это скорее часть свободы, а не материального. хотя и свободы без денег не бывает.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение Phobos » 06 янв 2017, 06:02

Согласен со всеми пунктами.

С уточнением по п.6 феноменальная память: на важные детали - да, но не на социальную информацию (например, там упоминаются имена людей). Социальная информация не воспринимается как важная и не фиксируется в памяти (ни в оперативной, ни в долговременной).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение ghoststory » 06 янв 2017, 12:19

Наверное, как люди с аутизмом, так и люди без аутизма все разные. Потому для части всё справедливо, для другой части будут отличия.
3. Люди с аутизмом редко судят других людей
Кто толще? Богаче? Умнее? Красивее? Подобные различия занимают людей в спектре аутизма куда меньше, чем типичных людей. Действительно, люди спектра аутизма часто ищут за внешними проявлениями настоящую личность.
Сыну интересно: у кого на форуме больше сообщений? За чью картинку вконтакте поставили больше лайков (хочет, чтобы за его)? И т.д. Спрашивает, когда у меня будет больше всех сообщений, как сделать, чтобы за его картинку проголосовало больше всех людей, и т.д.
Что такое "ищут за внешними проявлениями настоящую личность", непонятно.
6. У людей с аутизмом феноменальная память
Как часто типичные люди забывают указания, упускают из виду цвета, имена и иные аспекты? Люди спектра аутизма гораздо чаще более восприимчивы к деталям. Во многих ситуациях они куда лучше, чем их типичные сверстники, помнят критически важные детали.
У сына и еще у нескольких знакомых мне людей с аутизмом нет феноменальной памяти.
У нейротипичных людей тоже бывает феноменальная память (пример: Максим Горький).
7. Аутичные люди меньше озабочены материальным
Конечно, это не всегда так, но в целом люди с аутизмом куда меньше озабочены тем, какое впечатление производят, чем их типичные ровесники. Как следствие, в отличие от большинства людей они меньше обращают внимание на марки и бренды, причёски и тому подобную дорогостоящую, но несущественную внешнюю атрибутику. Также они редко предрасположены рассматривать вознаграждение или звание как нечто важное само по себе[2].
Возможно, не совсем хорошо понимаю этот пункт. Думаю, если всё необходимое материальное есть и поставляется в привычном режиме, тогда не думают. Если нет (голоден, нет желаемой игрушки, не тот туалет, не то освещение и т.д.), могут начаться большие проблемы.
Сын хорошо воспринимает вознаграждения.
8. Аутичные люди редко "пудрят мозги"
"Мне кажется, что этот наряд меня полнит. Скажи, это так? Я не буду психовать!".
"Хорошо, я сказал, чтобы ты ушёл, но зачем ты поверил моим словам?".
Немногие аутичные люди играют в такие игры и ожидают, что и вы не станете. И это чудесный, как глоток свежего воздуха, отход от эмоциональных горок "догадайся сам"[3], которыми так полны типичные отношения!
Не совсем понятно, что имеется в виду под "пудрят мозги". Если разговоры о том, что другому неинтересно, то не редко. Если разговоры на определенную тематику (платья, отношения), тогда согласна, это характерно для стереотипа нейротипичной женщины.
9. У людей с аутизмом редко бывают скрытые мотивы
Если человек в спектре аутизма говорит вам, что он хочет, то в большинстве случаев он говорит вам, что он хочет. Нет необходимости ходить вокруг да около, искать скрытый смысл и подразумевать, что вы читаете между строк!
Может хотеть, но не уметь сказать так, как это от него ожидают. Хорошо знакомые с конкретным аутичным человеком, скорее всего, поймут, менее знакомые вряд ли, часто раздражаются на такое непонятное поведение.

Не поддерживаю идеализацию людей с особенностями. Это приводит к неадекватным ожиданиям от них. Например, ожидают сверхспособностей (например, математических или феноменальной памяти), которые совершенно не обязательно должны быть; когда таковые не обнаруживаются, человек может незаслуженно перейти в разряд "отбросов" (мало того, что аутист, еще и сверхспособностей нет). То же с поведением. Пример со стереотипом относительно детей с синдромом Дауна: это "солнечные" дети, всегда ласковые. Но оказывается, что они могут драться (все дети дерутся). Реакция: даун, да еще и дерется => "отброс", опасный агрессивный субъект.

Думаю, есть смысл давать информацию о способах безопасного для обеих сторон и эффективного взаимодействия с людьми с особенностями, а не формировать неоправданные ожидания.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение motoprogger » 06 янв 2017, 12:29

Согласен со всеми пунктами, кроме памяти. Чёткой закономерности нет, но запоминаю не любые детали, а какой-то определённый набор из каждой ситуации.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение svet » 06 янв 2017, 12:40

Судя по моему мужу и ребенку.
1. Врут меньше чем другие, но тоже бывает.
2. Ребенок склонен подмечать красоту.
3. Муж никогда не сравнивает и мне не дает.
4. Да, подходит обоим.
5. Для мужа очень важны, для ребенка - абсолютно нет.
6. Ни у того, ни у другого.
7. Муж озабочен, а ребенок нет.
8. Подходит обоим.
9. Подходит обоим.
10. Я бы не сказала. Мне только сложностей добавляют.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение PLOTNIK » 06 янв 2017, 12:53

motoprogger писал(а):Согласен со всеми пунктами, кроме памяти. Чёткой закономерности нет, но запоминаю не любые детали, а какой-то определённый набор из каждой ситуации.
Возможно память у аутиста всегда лучше там где пересекаются его специнтерес.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение PLOTNIK » 06 янв 2017, 13:02

ghoststory писал(а):
7. Аутичные люди меньше озабочены материальным
Конечно, это не всегда так, но в целом люди с аутизмом куда меньше озабочены тем, какое впечатление производят, чем их типичные ровесники. Как следствие, в отличие от большинства людей они меньше обращают внимание на марки и бренды, причёски и тому подобную дорогостоящую, но несущественную внешнюю атрибутику. Также они редко предрасположены рассматривать вознаграждение или звание как нечто важное само по себе[2].
Возможно, не совсем хорошо понимаю этот пункт. Думаю, если всё необходимое материальное есть и поставляется в привычном режиме, тогда не думают. Если нет (голоден, нет желаемой игрушки, не тот туалет, не то освещение и т.д.), могут начаться большие проблемы.
Сын хорошо воспринимает вознаграждения
Для нейротипичного материальное положение считается не только еда,одежда,гаджеты.Это машина,билет на Багамы,котедж за городом,власть и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость