Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение rise » 06 янв 2017, 13:15

С 5 и 6 пунктом не согласен. Чтобы не привлекать к себе лишнее внимание и не вступать в конфликты, приходится постоянно подстраиваться под других.
Иногда бывало, что я запоминал какие-то важные детали, которые не видели другие, но в сравнении с другими у меня все равно все плохо.
С 10 не согласен. Ни для кого не открыл новые возможности, никогда не мог повлиять на чужое восприятие, убеждения и ожидания.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение rise » 06 янв 2017, 13:21

ghoststory писал(а):Сыну интересно: у кого на форуме больше сообщений?
Зарегистрироваться желания не возникало?
ghoststory писал(а):Не совсем понятно, что имеется в виду под "пудрят мозги".
Когда говорят одно из-за вежливости или каких-либо обид, а подразумевают другое.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение PLOTNIK » 06 янв 2017, 14:38

rise писал(а):С 5 и 6 пунктом не согласен. Чтобы не привлекать к себе лишнее внимание и не вступать в конфликты, приходится постоянно подстраиваться под других.
Иногда бывало, что я запоминал какие-то важные детали, которые не видели другие, но в сравнении с другими у меня все равно все плохо.
С 10 не согласен. Ни для кого не открыл новые возможности, никогда не мог повлиять на чужое восприятие, убеждения и ожидания.
После того как я узнал ,.что я аутист,стал интересоваться этой темой.В одной статье говорилось ,что аутисты видят физику предметов не так как все.Стал присматриваться к себе.Замечал мелкие отличии.Например когда начинали двигать шкаф он плохо поддавался.Я смотрел какая конструкция, трение шкафа об пол ,крепкость конструкции,потом определял на глаз где лучше толкать и куда приклыдывать усилие.Так же с машиной застрявшей в грязи.В магазине после покупки монитора,продавец немог сложить монитор в коробку,крутил его так и эдак.Я в уме ,развернул отодвинул ,а потом сказал продавцу как надо передвинуть и моенитор идеально лёг на место.Продавец-''действительно получилось..''Такие примеры,может быть это одно из тех деталей которые незамечают другие.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение ghoststory » 06 янв 2017, 16:55

rise писал(а): Зарегистрироваться желания не возникало?
Ему пока что 11 лет. Трудно самому формулировать мысли, контролировать себя. А со временем, если захочет, вполне можно.
rise писал(а): Когда говорят одно из-за вежливости или каких-либо обид, а подразумевают другое.
В таком случае верное утверждение: это аутичным людям не свойственно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Лиза Джо Руди: "Самые потрясающие черты аутичных людей"

Сообщение Elhana » 07 янв 2017, 16:11

2. Люди в спектре аутизма живут настоящим, здесь и сейчас
Если нет сенсорных раздражителей, то здесь и сейчас – это не про меня. Я вечно где-то в своих мыслях. Что такое состояние осознанности, вообще не понимаю, хотя давно пытаюсь понять.
3. Люди с аутизмом редко судят других людей
Сужу постоянно, но по другим признакам – тормоз, идиот, склеротик, хам, лезущий без очереди.
4. Аутичные люди со страстью отдаются делу
Если это мешает работе, то что в этом хорошего и, тем более, потрясающего?
5. Люди с аутизмом не подвержены социальным ожиданиям
Раньше социальные ожидания были не важны, а последние несколько лет не хочется быть совсем уж "белой вороной".
6. У людей с аутизмом феноменальная память
У меня нет.
10. Люди с аутизмом открывают для нейротипичных людей новые возможности
Не знаю, ничего подобного не замечала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость