Можно ли вылечиться от аутизма?

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Miry » 22 окт 2017, 11:58

Мне кажется, что речь идет не об излечении, а о компенсации. Например, человек, имеющий сахарный диабет, может себя отлично чувствовать и не иметь серьезных ограничений. Но это не значит, что у него диабета нет.
Возможна компенсация, имитация поведения, решение проблем за счет излечения неврозов и вторичных расстройств. Но это может работать лишь до тех пор, пока человек находится в благоприятной среде. А если среда перестает быть благоприятной, проблемы снова появятся.
Еще не поняла, какие именно симптомы исчезли.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 12:04

Наверное, если выяснится, что кто-то смог не только избавиться от симптомов аутизма, но и "переделать" свой мозг, это будет сенсацией и возможно прорывом?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 22 окт 2017, 12:26

Miry писал(а):
22 окт 2017, 11:58
Мне кажется, что речь идет не об излечении, а о компенсации. Например, человек, имеющий сахарный диабет, может себя отлично чувствовать и не иметь серьезных ограничений. Но это не значит, что у него диабета нет.
Возможна компенсация, имитация поведения, решение проблем за счет излечения неврозов и вторичных расстройств. Но это может работать лишь до тех пор, пока человек находится в благоприятной среде.
Даже в соматических болезнях есть такие интересные спорные вопросы. Сахарный диабет 2 типа может в определённых случаях исчезнуть абсолютно всеми своими признаками (например, при приведении в норму до этого высокого веса), человек абсолютно нормальный во всех отношениях до конца жизни (если снова не наберёт свой доселе сильно превышенный вес), хотя из соображений целесообразности диета и определённое лечение в таких случаях назначается. При псориазе у близких родственников при гистологическом исследовании кожи могут обнаруживаться признаки псориаза (когда псориаз проявится клинически - ясное дело, диагноз будет; а до этого можно ли назвать его больным псориазом или нет, если изменения в строении кожи уже есть, и неизвестно заранее, проявятся ли они внешне когда-нибудь в будущем в течение жизни).

РАС, в отличие от любой болезни, как известно, является расстройством первазивным, влияющим абсолютно на всё, при его "исчезновении" менялась бы личность человека полностью. Насколько я понимаю, есть отдельные случаи именно "исчезновения" РАС, что можно связать с полной компенсацией всех отклонений. Но - чаще наблюдается неполная компенсация (именно имитацией требуемого социумом поведения), а такой способ компенсации - не снижает, а резко увеличивает (правда, этот момент - по моему мнению, ссылок нет) вероятность вторичных нарушений вследствие напряжённости и энергозатратности такого способа компенсации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 12:32

Alarika писал(а): влияющим абсолютно на всё
Ну наверное, все же не совсем абсолютно на все?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 12:33

Alarika писал(а): менялась бы личность человека полностью
А темперамент человека можно назвать "первазивным"?
Мама говорила, что темперамент у человека - это врожденное, а вот характер - уже приобретенное
Получается, если изменить темперамент, то тоже полностью поменяется личность человека?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 22 окт 2017, 12:53

Murori писал(а):
22 окт 2017, 12:32
Ну наверное, все же не совсем абсолютно на все?
Вообще-то я написала именно то, что и имела в виду - абсолютно на всё (как обычно, сужу по себе, но и остальное всё моё мнение подтверждает). То, что я в себе могу относить только к "аутичным чертам" (а не к каким-то чертам характера, и даже невозможно отнести к интроверсии или шизотипии), настоящей коррекции (несмотря на мои чрезвычайно большие усилие когда-то раньше) не поддавалось (только частичная компенсация другими своими способностями или нестандартные способы решения возникающих трудностей), и влияет это - именно на всё без исключения, на любой момент в жизни и на любое моё действие.
Murori писал(а):
22 окт 2017, 12:33
А темперамент человека можно назвать "первазивным"?
Мама говорила, что темперамент у человека - это врожденное, а вот характер - уже приобретенное
Получается, если изменить темперамент, то тоже полностью поменяется личность человека?
Нет.

Насчёт характера - это действительно можно менять (самой либо под давлением обстоятельств) в очень широких пределах, практически границ в этом нет.

Темперамент считается вещью врожденной и неизменяемой. Но, во-первых, влияние его на личность и жизнь не так всеобъемлюще, как при РАС. Во-вторых, "чистых" темпераментов не бывает (крайне редко, обычно смесь 2-3 классических разновидностей темперамента), что уже заключает в себе возможность уравновешивания одних характеристик личности другими. В-третьих, мне кажется (личное мнение), что неизменяемость темперамента несколько преувеличена (опять, как обычно, сужу по себе, по другим не умею), темперамент в течение жизни может несколько видоизмениться или сам по себе, или другими личностными характеристиками (во мне нет той невыносимой для других и меня ригидности психики, как в младшем школьном возрасте, уменьшилась то ли сама, то ли от моих усилий; а слабость психических процессов компенсируется приобретённой решительностью из-за требований выживания в жизни). И даже если бы темперамент человека полностью изменился, сама личность человека не изменилась бы, изменился бы только его способ достижения поставленных целей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 13:12

Alarika писал(а): То, что я в себе могу относить только к "аутичным чертам" (а не к каким-то чертам характера, и даже невозможно отнести к интроверсии или шизотипии)
Ну так и черты характера тоже могут быть "аутичными", так же как и черты при интроверсии, шизотипии или шизофрении
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 13:17

Я вот думаю начать посещать психолога, может быть, он поможет мне разобраться в себе? Так сказать, "отделить мух от котлет"
А насчет темперамента - да, мама сказала, что чистых темпераментов почти не бывает
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 22 окт 2017, 13:56

Murori писал(а):
22 окт 2017, 13:12
Ну так и черты характера тоже могут быть "аутичными", так же как и черты при интроверсии, шизотипии или шизофрении
Значит, Вы говорите о другом. Попробую ответить, но это может получиться только по подпунктам.

Аутичные черты характера (?). Не знаю, что Вы имеете в виду под этим. Я о себе конкретно написала, что это именно не черты характера (а неизменяемые особенности устройства неравной системы), типа как - сенсорные отклонения (тактильная, зрительная и вестибулярная гиперчувствительность, болевая гипочувствительность), сенсорные перегрузки (настоящие), стимминг, алекситимия (частичная), прозопагнозия (не 100%, некоторых людей я узнаю, но всё равно), затруднения в устной речи (в обеспечении её понятности для других, сама воспринимаю устную речь при определённых обстоятельствах очень плохо), социальные затруднения (негибкость шаблонов и затруднения в любой хоть немного отличающейся от привычной ситуации). Это не черты характера. Но и не настоящая патология. Норма.

Интроверсия. Это не патология. Для человека самого может быть дискомфортна глубокая степень интроверсии, но отдельные её проявления ещё никому плохого ничего не делали (и она не хуже экстраверсии по своим характеристикам и значению в жизни). Тесты показывают у меня глубокую степень интроверсии, но я считаю это неправильным, по этому показателю на самом деле я ближе к амбиверсии (смешанное между интроверсией и экстраверсией), поэтому о дискомфортности глубокой интроверсии ничего не знаю.

Шизотипические черты. Прикольное название, потому что "шизотипическое расстройство" как бы означает "подобное шизофрении". А "шизотипические черты" тогда означало бы "похожее на подобие шизофрении". Как бы глупо и такого понятия на самом деле нет (я так думаю), поэтому отдельные "шизотипические черты" - норма (так же, как и отдельные "аутичные черты"). Есть у меня такие шизотипические черты, их запросто можно объединить в шизотипическое расстройство (а можно и не объединять, потому что людям с настоящим шизотипическим расстройством оно на самом деле мешается, а не развлекает, как меня).

А вот "шизофренических черт" не бывает. Шизофрения либо есть, либо нет. Аналогично так же, как не бывает "черт беременности" (но с беременностью вопрос решается проще, если родила, значит, беременность была). Отдельные черты шизофрении (не удовлетворяющие критериям шизофрении по силе и длительности) могут объединяться только в шизотипическое расстройство.

Если попробовать объединить эти подпункты. Любые черты характера - норма. Любые отдельные признаки любой патологии (РАС, ШТР, шизофрения) при наборе определённой диагностической границы являются этой патологией, а при "недоборе" - тоже норма.

Есть ещё разные расстройства не психо-неврологического плана, а на уровне неврозов. Они могут быть чрезвычайно сильными и мешаться людям. Но, в отличие от всего вышеперечисленного - более-менее успешно поддаются лечению, в том числе медикаментозному.
Последний раз редактировалось Alarika 22 окт 2017, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 14:05

Alarika, мне тут мама про шапку рассказывала - по ее словам, я очень не любила ощущение шапки на своем лбу начиная с раннего детства и вплоть до недавнего времени. Сейчас же наоборот. Это можно назвать изменившейся сенсорной чувствительностью или нет?
Как мама говорит, мне было просто нереально одеть шапку как положено и я выглядела как "дурак"
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя