Можно ли вылечиться от аутизма?

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 30 сен 2017, 16:40

Alarika писал(а): Если нет соответствующих нарушений - это действительно не РАС
Я вот даже в наличии/отсутствии таких нарушений у себя не уверена - это наверное без каких-то фундаментальных исследований мозга определить невозможно
Вообще, последний на данный момент разговор с мамой ввел меня в еще большее смятение, сомнение и неуверенность
Оказывается, я более-менее нормально выражала свои эмоции лет до 5 (хоть и не было таких эмоций как восторга и счастья, но все равно, радость и привязанность были, как она сказала), и вообще, лет до 5 все было "нормально"
Кроме разве что некоторой зацикленности (причем мама сказала, что зацикленность в принципе свойственна многим детям, поэтому тут она как-то двояко выразилась..) и неконтактности (вроде как я играла отдельно от других детей, а если даже и играла с ними в каких-то случаях, то как-то странновато)
После 5, как сказала мама, зацикленность и какая-то "узость мышления" (а мне она не кажется таковой, ну я могу и ошибаться) уже стали видны, и впервые то, что у меня аутизм, ей сказала женщина-врач, наблюдавшая меня с рождения (сказала вроде бы, когда я училась классе в 1-2-ом)
После диагноз был официально поставлен в подростковом возрасте и, как сказала мама, вроде как позже был подтвержден неофициально другим врачом (которая сказала, что поскольку взрослым РАС не ставят, то она поставит мне шизофрению или что-то в этом роде)
При этом, как мне кажется (исходя из того, что мне рассказала мама и прочитанного), ни в детстве, ни сейчас, у меня не было целой кучи характерных для РАС характеристик, плюс еще куча вообще несвойственных.. но почему-то 3 человека (если я правильно поняла мамины слова) были убеждены в наличии у меня именно этого диагноза
Да, еще мама сказала, что "регресс" у меня шел постепенно, а не сразу (вообще, как мне показалось, по всем признакам больше напоминает какое-то шизо- расстройство, но врачи почему-то высказывались за аутизм..)
Ну может быть, максимум какие-то отдельные аутичные черты, но уж прям РАС..
И вроде как "тики" (стереотипии?) у меня тоже появились только после 5-ти лет..
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 30 сен 2017, 16:43

Причем некоторые вещи я от мамы слышу впервые.. видимо придется как можно чаще обращаться к ней с расспросами на эту тему
Опять же, если я правильно поняла ее слова
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 30 сен 2017, 16:47

yaua писал(а): К тому же есть много неизведанного и непонятого
Это да..
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 16:50

yaua писал(а):
30 сен 2017, 16:37
Думаю, список далеко не полный. Я не врач, но вспомнила гипноз и всякие волны.
Список не вполне полный. Основное.

Гипноз не действует на проблемы такого уровня. Это к психологии, а не к нейрологии.

Всякие волны ещё не придуманы, но и они тоже не лечат, а только производят перенастройку нервной системы, причём только с частичным временным эффектом.

Нейромедиаторы также ещё не придуманы, также имеют кратковременный эффект (поэтому пожизненное применение), имеют некоторые побочные действия (поэтому применение не у всех возможно), а также - чрезвычайно дорого.

Но я, пожалуй, лучше про эту тему больше не буду писать, так как это всё даёт отсылку не к реальности, а к шизофреническому компоненту моей психики, а здесь не форум для шизофреников, их родственников и друзей. И мне негоже свои шизотипические симптомы больше терпимого обострять.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 30 сен 2017, 16:56

Alarika писал(а): Гипноз
Если бы РАС можно было вылечить гипнозом..
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение stranger » 30 сен 2017, 17:00

yaua писал(а): Ого!.. Уже пройден рубеж в 30 лет?
Да.
yaua писал(а): Разгульный - это бесшабашный или что имеется в виду?
Алкоголь без меры, сигареты и тд.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 30 сен 2017, 17:21

yaua писал(а):
30 сен 2017, 16:34
неужели нет пары-тройки "самых ненужных" и пары-тройки того. чему хотелось бы научиться?
У меня раньше были "приступы" изменённого сознания разного рода. В том числе несколько раз и такие, когда я чувствовала себя такой же, как и все окружающие люди, и вполне комфортно могла вести такой же образ жизни, как и все. То есть - жить разнообразной насыщенной жизнью (а не зацикливаться на одних и тех же занятиях), получать удовольствие от общения (а не ощущать затруднения и усталость), даже в какой-то степени нравились яркие и шумные места (а не с трудом терпеть, как обычно). То, что можно считать почти нейротипичностью (почти - потому что усталость и сенсорные чувствительности всё-таки никуда не девались). Вплоть до нескольких дней. Долго удерживать такие "приступы" было невозможно, а потом они и совсем перестали появляться, даже в зародыше.

Но смысл написанного сейчас в чём. Я далека от РАС, но и от нейротипичности тоже. Но, если предположить, что это эти "приступы" действительно были аналогом нейротипичного состояния, то разница между аутичным и нейротипичным состоянием - это не пара-тройка отличий. Это совсем и абсолютно разные состояния.

Поэтому мне так и жалко, что невозможно по желанию переходить в нейротипичное состояние, хотя бы иногда, по мере необходимости (потому что я как бы ощущала себя в нём иногда раньше и понимаю, что теряю из-за того, что я не в нём). Но, с другой стороны, я в нейротипичном состоянии действительно была бы абсолютно другой личностью, не собой, так как явных и мелких отличий в этих состояниях очень много, разные устремления и вообще разное ощущения себя и окружающего.

Но вообще и это моё сообщение не следует принимать слишком всерьёз, так как неизвестно, что за психическое нарушение тут написано.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 30 сен 2017, 17:25

stranger писал(а): yaua писал(а): ↑
Ого!.. Уже пройден рубеж в 30 лет?

Да.
О, здОрово). Я, кажется, вспомнила - Вы спортом занимаетесь серьезно, да? Что-то там типа бодибилдинга или я с кем-то путаю? Классно, если так.
Alarika писал(а): Всякие волны ещё не придуманы
Не только "придуманы" (природой или Богом - на любителя), но и открыты - электро-магнитные, оптические (лазер), ультразвук, - а уж как ими пользоваться - тут просто ученым поработать надо. Если не искать, то точно ничего на голову умного не свалится. А есть, наверняка ещё "придуманные" волны, которые не открыты, но я уверенна, что "много нам открытий чудных..." - если не ныть, что "невозможно и никогда", а искать.
Хотя (повторяю) думаю, что много засекреченных открытий по влиянию на мозг давно используются в гадких целях.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение yaua » 30 сен 2017, 17:31

Murori писал(а): радость и привязанность были, как она сказала
У аутистов радость и привязанность вполне допустимы. Привязанность бывает даже слишком сильной (ещё Аспергер это подметил). К дому, к маме аутист привыкает и ему страшно и тяжело без них.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение stranger » 30 сен 2017, 18:09

yaua писал(а): О, здОрово). Я, кажется, вспомнила - Вы спортом занимаетесь серьезно, да? Что-то там типа бодибилдинга или я с кем-то путаю? Классно, если так.
Занимался пауэрлифтингом достаточно серьезно. После травмы ушел в бег.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя