Можно ли вылечиться от аутизма?

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 16:25

Alarika, ну негативные симптомы могут быть при разных состояниях, например при депрессии, а вот позитивные (бред, галлюцинации, "голоса", проблемы с мышлением) вроде как только при психических расстройствах (шизо-спектр)
Галлюцинаций и "голосов" у меня не было и нет, хотя кто знает, не появятся ли они в будущем?
А вот "соскальзывание" в мышлении, бредовые идеи/фантазии (и, как мне кажется, один эпизод бреда после срыва в результате стресса) - это есть
Негативные симптомы тоже есть, и навязчивости всякие, но навязчивости могут быть и при ОКР тоже
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 16:29

Мама тут недавно сказала (если я правильно поняла ее слова), что впервые то, что у меня аутизм, озвучила женщина-врач, наблюдавшая меня с рождения (и озвучила она это где-то в период начальной школы, класс может 1-2-й - я так поняла)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 22 окт 2017, 17:19

Murori писал(а):
22 окт 2017, 16:25
Галлюцинаций и "голосов" у меня не было и нет, хотя кто знает, не появятся ли они в будущем?
А вот "соскальзывание" в мышлении, бредовые идеи/фантазии (и, как мне кажется, один эпизод бреда после срыва в результате стресса) - это есть
Негативные симптомы тоже есть, и навязчивости всякие, но навязчивости могут быть и при ОКР тоже
При РАС вероятность появления шизофрении не больше, чем у любого другого человека. Поэтому ждать появления галлюцинаций неразумно. Они появляются без предупреждения.

Соскальзывания в мышлении, бредовые фантазии бывают почти при чём угодно. Само по себе это неудобно (но привыкнуть можно, если не наблюдается ухудшения со временем), но в изолированном виде не является признаком шизофрении. При наличии подобных симптомов рекомендуется обратиться к специалисту.

Негативные симптомы характерны для психических расстройств. Но если под этими словами Вы имеете в виду эмоционально-волевые нарушения (что более широкое понятие), то это может быть также при множестве состояний. Также рекомендуется обращение к специалисту. Но и самой с этим что-то делать (самые общие рекомендации по этому вопросу Вам как-то раньше уже были некоторыми людьми здесь написаны, а конкретно что - также спросите у специалиста).

Навязчивости имеют свойство появляться при огромном количестве расстройств (и при некоторых из них закономерны и входят в структуру их).
Murori писал(а):
22 окт 2017, 16:29
впервые то, что у меня аутизм, озвучила женщина-врач, наблюдавшая меня с рождения (и озвучила она это где-то в период начальной школы, класс может 1-2-й
Такое бывает при РАС довольно часто. Когда при вроде отсутствии РДА в первые годы (ребёнок может несколько отличаться от других, но даже это необязательно) явные для других людей признаки появляются не тогда, когда обычно, а при увеличении социальной нагрузки. Такие случаи не очень часты, но бывают.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 17:38

Alarika, то есть множество разных состояний могут в совокупности давать картину, схожую с шизофренией?
К специалистам я обращалась, однозначного мнения у них нет
Про бред я слышала, что он необязательно является признаком шизофрении и может возникать и при других состояниях
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 17:50

Еще мне не нравится то, что последнее время даже любимые занятия стали очень быстро надоедать, а что-то новое привлекает внимание ненадолго, и порой я вообще не могу ни за что взяться и предпочитаю бесцельно бродить туда-сюда
Это, как я вычитала, один из симптомов психического расстройства - все быстро надоедает, занятия становятся бесцельными
И усваиваемость информации, как мне кажется, стала хуже - и запоминаю плохо
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 17:55

На днях, возможно, съездим с мамой к врачу-психиатру, только не знаю, получится ли задать эти вопросы
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 22 окт 2017, 18:13

Murori писал(а):
22 окт 2017, 17:38
схожую с шизофренией?
Вы не представляете (или представляете?), сколько людей пострадало ранее от гипердиагностики шизофрении, особенно в определённое время в СССР, особенно с формулировкой "вялотекущая шизофрения" (что, если придираться, можно "найти" фактически у любого человека). Я уже писала раза два, что мой отец (на самом деле) думал (а высокая вероятность, что и сейчас думает), что у меня шизофрения (он работал и психиатром). Если бы я рассказывала раньше хотя бы часть того, что здесь (бредоподобные причудливые фантазии, феномены изменённого сознания, эпизоды галлюцинаций), диагноз шизофрении был бы мне обеспечен (но я никогда никому ничего не рассказывала, даже в определённый момент на провокационные вопросы я не стала об этом разговаривать). При РАС раньше (и сейчас?) множество случаев с диагностикой шизофрении при нём.

Бред - признак психических расстройств. Но бредоподобные идеи и высказывания (похожие на бред, но им всё-таки не являющиеся) бывают и при других состояниях.

А так вообще Вы самостоятельно пытаетесь разобраться в том, в чём иногда действительно нет единого согласия даже среди специалистов.
Murori писал(а):
22 окт 2017, 17:50
Еще мне не нравится то, что последнее время даже любимые занятия стали очень быстро надоедать, а что-то новое привлекает внимание ненадолго, и порой я вообще не могу ни за что взяться и предпочитаю бесцельно бродить туда-сюда
Это, как я вычитала, один из симптомов психического расстройства - все быстро надоедает, занятия становятся бесцельными
А уж мне-то как не нравится. Но у меня немного по-другому - я могу заниматься любимыми занятиями. Или ничего не делать, относительно бесцельно проводя время, как сейчас, но никак не возможно собраться с мыслями и заняться чем-то настоящим. При шизофрении нечто подобное бывает (апатико-абулический синдром), но там это имеет свои особенности. Но нечто аналогичное бывает также и при многих психических, невротических, депрессивных состояниях. Или просто при безвольности человека.
Murori писал(а):
22 окт 2017, 17:55
На днях, возможно, съездим с мамой к врачу-психиатру, только не знаю, получится ли задать эти вопросы
За один раз все свои вопросы (какие задавали здесь) Вы явно не спросите. Возможно, нужно выбрать наиболее существенные вопросы и записать их, чтобы не забыть про них спросить. Но ответа оно как-то не гарантируется (не всегда сразу диагноз возможно сказать, и что там, на приёме у психиатра, бывает, вообще неизвестно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 23 окт 2017, 10:47

Alarika, ну я попробую задать хотя бы некоторые вопросы, для начала
Если получится, конечно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение levandowskij » 23 окт 2017, 16:55

В чём вопрос недавнего обсуждения: есть бредоподобные идеи. и есть осуществимые якобы бредоподные идеи. в первом случае - человек сумасшедший, во втором - это большой человек, или великий.
Например, был такой Геббельс - отморозок тот еще,а в случае победы Рейха - скорей всего президент объединенной Земли, и возможно других планет (люди начали колонизацию Марса в 1960-е годы). Я не сомневаюсь, что он бы победил остальных вождей, хотя на самом деле не был ни немцем, и являлся инвалидом при рождении.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 23 окт 2017, 19:57

levandowskij писал(а):
23 окт 2017, 16:55
В чём вопрос недавнего обсуждения: есть бредоподобные идеи. и есть осуществимые якобы бредоподные идеи.
Так-то я писала о том, что бывает 1) настоящий бред (бред психически больных людей слышала неоднократно, это точно не имеет абсолютно никакого смысла, хотя при желании и необходимости его частичную псевдологику изредка уловить можно, потому как иногда мне нужно бывало из кучи бреда выловить настоящие факты), а бывает - 2) о чём пишете Вы - бредоподобные идеи (не бред в прямом понимании, но настолько нестандартные идеи, что неизвестно, как их воспринимать - то ли как сбой в мозгу, то ли как верх гениальности). Да, многие гениальные идеи часто кажутся бредом (особенно вначале).

Только не всегда эти странные идеи так эпичны. Они запросто образуются у всех на бытовом уровне, но у нормальных людей есть в разуме механизм, почти сразу их отсеивающий без всякого рассмотрения и осознания.

У меня этот механизм фильтрации мыслей как раз и частично поломанный (не с рождения, потом, с 12 лет). Откуда у меня и возникают в реале такие высказывания, которые для других выглядят ненормальными и нелогичными (а для меня как бы имеют логику, но логика эта не настоящая, а всего лишь гиперассоциативная - по случайно попавшимся мозгу ассоциациям, не имеющим настоящей связи). То есть лёгкий аналог того, что бывает при настоящей шизофрении. Мне не мешает, другим тоже. Но и пользы не приносит, потому как использовать это на работе нельзя, а к творчеству я ни к какому не способна.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость