Можно ли вылечиться от аутизма?

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 14:07

Alarika писал(а): Шизофрения либо есть, либо нет
Ну я читала про "скрытые" черты шизофрении, которые очень сложно распознать до поры до времени
Может быть, это бывает не всегда и не у всех, но все равно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 14:10

А про шапку - ведь даже если это "аутичное", все равно ведь можно уложить и в "норму"?
Последний раз редактировалось Murori 22 окт 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 22 окт 2017, 14:12

Murori писал(а):
22 окт 2017, 14:05
мне тут мама про шапку рассказывала - по ее словам, я очень не любила ощущение шапки на своем лбу начиная с раннего детства и вплоть до недавнего времени. Сейчас же наоборот. Это можно назвать изменившейся сенсорной чувствительностью или нет?
Как мама говорит, мне было просто нереально одеть шапку как положено и я выглядела как "дурак"
Назвать можно. Но с определёнными сомнениями (нужно знать именно о характере и силе Ваших ощущений, а не о чужом впечатлении).
Murori писал(а):
22 окт 2017, 14:10
А про шапку - ведь даже если это "аутичное", все равно ведь можно уложить и в "норму"?
Так наличие только сенсорных нарушений об аутизме и не говорит. Сенсорные нарушения часто бывают и у нейротипичных людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 14:14

Alarika, а если сенсорная чувствительность со временем меняется, это может говорить о том, что природа этой чувствительности не такая, как у РАС?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 14:17

Alarika, что еще вспомнила - это то, что также с детства в машине я отказывалась дышать как положено носом, а дышала ртом. Это мама назвала что-то вроде "табу" - но вот это вот я бы к сенсорной чувствительности не отнесла
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 22 окт 2017, 14:23

Murori писал(а):
22 окт 2017, 14:07
Alarika писал(а): Шизофрения либо есть, либо нет
Ну я читала про "скрытые" черты шизофрении, которые очень сложно распознать до поры до времени
Может быть, это бывает не всегда и не у всех, но все равно
Глупости. Перед дебютом шизофрении может быть определённый период, когда ещё ничего не ясно. Но он не слишком длительный, как некоторые считали раньше. Это я тоже, когда обнаружила, что у меня есть аутизм как один из признаков шизофрении (а также бредоподобные идеи и несколько раз галлюцинации), приняла как один из вариантов то, что через какое время могут появиться и другие признаки. Когда при наблюдении за человеком необходимые диагностические признаки не появляются - значит, всё-таки не шизофрения.

То, что раньше называлось "вялотекущей шизофренией" (то есть тот вариант, когда настоящих признаков шизофрении всё не появляется и не появляется, сейчас называется "шизотипическое расстройство", конкретно к разновидностям шизофрении не относится (скорее, даже просто расстройство личности), и в шизофрению не переходит (вроде так считается). Свойством к несколько повышенному появлению шизофрении обладает ШРЛ - шизоидное расстройство личности (взрослых, не имеет отношения к РАС вообще и СА в частности).
Последний раз редактировалось Alarika 22 окт 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 22 окт 2017, 14:27

Murori писал(а):
22 окт 2017, 14:14
а если сенсорная чувствительность со временем меняется, это может говорить о том, что природа этой чувствительности не такая, как у РАС?
Нет, ничего не говорит. По особенностям сенсорной чувствительности ещё не разработано способов её отличия при РАС и при нейротипичности. Все имеющиеся симптомы оцениваются в комплексе (а сенсорные особенности не обязаны быть у каждого человека с РАС).
Murori писал(а):
22 окт 2017, 14:17
Alarika, что еще вспомнила - это то, что также с детства в машине я отказывалась дышать как положено носом, а дышала ртом.
Я же не знаю, почему Вы та делали. Я дышу ртом, когда укачивает, тошнота от этого хоть немного, а уменьшается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 14:31

Alarika, просто сейчас у меня есть симптомы шизо-спектра, но мама говорит, это уже где-то в подростковом возрасте проявилось/появилось
И мама как-то сказала, что все это постепенно нарастало.. правда, тут я бы уточнила еще не раз
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Murori » 22 окт 2017, 14:34

Alarika писал(а): Я же не знаю, почему Вы та делали. Я дышу ртом, когда укачивает, тошнота от этого хоть немного, а уменьшается.
Я начинала дышать ртом, как только садилась в машину и могла так дышать всю дорогу, даже долгую
Мама говорит, это что-то вроде "табу"
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли вылечиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 22 окт 2017, 14:44

Murori писал(а):
22 окт 2017, 14:34
Я начинала дышать ртом, как только садилась в машину и могла так дышать всю дорогу, даже долгую
Мама говорит, это что-то вроде "табу"
Такое стороннее описание ничего не поясняет. Нужно знать Ваши ощущения. А так это может быть от чего угодно (для уменьшения тошноты, привычка, ритуал). "Табу" слово означает "запрет", ничего это слово не поясняет.
Murori писал(а):
22 окт 2017, 14:31
Alarika, просто сейчас у меня есть симптомы шизо-спектра, но мама говорит, это уже где-то в подростковом возрасте проявилось/появилось
И мама как-то сказала, что все это постепенно нарастало.. правда, тут я бы уточнила еще не раз
Отдельные симптомы шизоспектра могут быть и у нормальных людей. Даже для диагностики ШТР требуется их определённое диагностическое количество, качество и продолжительность.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость