Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 23 апр 2018, 22:44

http://www.pravmir.ru/chelovek-s-autizm ... oy-on-est/
2 апреля во всём мире отмечается день распространения информации об аутизме. Вечером голубыми огнями в самых разных уголках планеты будут подсвечены общественные здания. В том числе и в Москве. Инициатором проведения акции Light It Up Blue в России еще в 2013 году был Игорь Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир», член правления международной ассоциации Autism Europe. С ним мы решили поговорить о том, что такое аутизм и каким люди с аутизмом видят мир.
Общие понятия об аутизме. Статья от 2 апреля 2016 года.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 23 апр 2018, 22:47

Если что, статья попалась не потому, что я на этом сайте что-то искала, а потому, что первоначально сегодня опубликована на сайте "Врачи РФ", а туда ссылка невозможна из-за запароленности только на зарегистрированных участников.

Это мне отсюда вот эта часть фразы очень понравилась:
если дать людям признаки аутизма, то только ленивый не найдет у себя все
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Murori » 24 апр 2018, 19:36

Alarika писал(а): если дать людям признаки аутизма, то только ленивый не найдет у себя все
Вы имеете в виду гипердиагностику? Что у любого человека можно найти АЧ? Или что?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 24 апр 2018, 19:46

Murori писал(а):
24 апр 2018, 19:36
Вы имеете в виду гипердиагностику? Что у любого человека можно найти АЧ? Или что?
Всё это. И не только. Во-первых, читала раньше отрывки из этой книги, которая упомянута в этой статье ("Трое в лодке, не считая собаки"), мне понравилось. Во-вторых, это явление (что по медицинскому справочнику можно найти у себя все болезни, кроме некоторых, вроде упомянутой "родильной горячки") действительно существует. В-третьих, гиперсамодиагностика РАС действительно легко осуществима. В-четвёртых, аутичные черты (легко находимые у любого человека) по отдельности не являются аутизмом. В-пятых, некоторым людям свойственно искать у себя какую-нибудь болезнь вместо изменения образа жизни или себя (это про соматические болезни или их полное отсутствие, аутизма это касается разве что при гиперсамодиагностике) и такие люди лишь при сверхкрайней лени не будут искать себе любого оправдания в виде любой болезни или расстройства, даже нервно-психического, лишь бы ничего не делать в жизни или со своими не лучшими для жизни качествами. В общем, оно нравится мне комплексно, как печенька (когда ешь что-нибудь, не думаешь же "в этом печенье есть мои любимые вишни, оно не слишком сладкое, оно сдобное, оно с сахарной пудрой, поэтому оно мне и нравится", просто его ешь, и всё; хотя, как сказать, я-то как раз про это думаю, насколько подходит мне то, что я собираюсь есть и насколько там нет неприятных компонентов).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение mimikomimi » 21 июн 2018, 13:57

Интерпретировать какие-то моменты действительно человек может по своему. Нужно смотреть в целом на картину.
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 21 июн 2018, 14:12

mimikomimi писал(а):
21 июн 2018, 13:57
Интерпретировать какие-то моменты действительно человек может по своему. Нужно смотреть в целом на картину.
Интерпретировать может по-своему. А нужно интерпретировать правильно. И, если человек малоспособен уловить всю картину в целом, ему очень желательно иметь представление, на какие из деталей целесообразно обращать внимание в каких ситуациях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 24 июн 2018, 07:25

Продолжу вчерашний разговор
Alarika писал(а): с некоторыми факторами или их наложением я справиться не в силах (даже таким относительно безобидным, как одновременное обращением ко мне двух человек)
Я считаю, что основная причина в этом
Это проблема восприятия и понимания внешнего мира. Еще ее называют проблемой центральной когерентности. Люди с аутизмом воспринимают мир, как он есть. Они не могут вычленить основную суть, синтезировать данные из разных источников и установить причинно-следственные связи. То есть не умеют делать вещей, которые для нас основа: это центрально, а это периферийно. За деревьями они не видят леса. Они видят каждое дерево в отдельности, но в их сознании это не будет обозначаться как лес...
Одним словом, испытывая массу всяких стимулов, мы вычленяем и держимся за основные. Остальные просто игнорируем. А люди с аутизмом воспринимают весь поток информации. Он их дико перегружает и травмирует, поэтому они часто пытаются игнорировать всё, чтобы вообще ничего не воспринимать и не перегружаться.
Поэтому и тренировать надо это. Оттормозить рефлекторную попытку общаться сразу с двумя людьми, услышать сразу двух. Ввести себе правило: "При одновременном обращении ко мне двух человек - их слушать, воспринимать их речь прекращаю. В контакт с людьми вступаю поочерёдно".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 24 июн 2018, 10:37

Jesse писал(а):
24 июн 2018, 07:25
Поэтому и тренировать надо это. Оттормозить рефлекторную попытку общаться сразу с двумя людьми, услышать сразу двух. Ввести себе правило: "При одновременном обращении ко мне двух человек - их слушать, воспринимать их речь прекращаю. В контакт с людьми вступаю поочерёдно".
После первой рефлекторной попытки слушать обоих возникает очень плохое болезненное ощущение и идёт другая рефлекторная реакция - проявление этой боли вовне, а также заставить их замолчать или выгнать. Равно как и при громкой сигнализации или другом слегка затянувшемся очень громком или неприятном звуке снаружи я начинаю явно страдать, тоже слишком не так, как было бы положено взрослому человеку.

Я таких случаев избегаю тем способом, что на работе запускаю строго по одному (или ребёнок с одним взрослым). Но иногда по каким-либо причинам их двое взрослых, тогда сразу предупреждаю: "Сначала он говорит, Вы молчите, дополните потом, когда спрошу". Но у нас люди с первого раза слов не понимают (а иногда и не с первого) или не умеют временно помолчать. Почти такой же эффект даёт телефонный звонок во время разговора, но это я умею какое-то время потерпеть при достаточно быстрой реакции человека на мои слова "выключить совсем или ответить". Такую же реакцию даёт комбинация речь + телевизор (даже в фоновом беззвучном режиме, так называемый "белый шум", если на вызове затянут с выполнением просьбы выключить телевизор совсем), дома телевизор привычный фактор, часто его кто-нибудь смотрит, не идёт сильным задевающим фактором, а в остальных местах, кроме дома - сильный внешний звуковой фактор. В общем, слишком часто на работе неадекватная реакция моя регулярно обеспечена.

Поэтому моя цель - оттормозить все непроизвольные реакции. И по попытке организма слушать обоих или хотя бы одного из двух (что всё равно ни разу не получилось), и свою ответную реакцию на доставленную мне боль (они-то не виноваты и даже не в курсе, что мне от них больно). Потому как нормальной реакции у меня за всю жизнь не было, я предполагала, что так оно и будет всегда. Силы перетерпеть у меня нет, а одной избегательной тактики явно не хватает. Но по вчерашним приведённым примерам ясно, что изменить свою реакцию возможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Ida » 25 июн 2018, 19:35

Тоже трудно воспринимать речь нескольких одновременно говорящих людей. Особенно если они ко мне обращаются. Возникает ощущение, будто голова "пухнет" от этого и сейчас лопнет. Нередко любят говорить одновременно студенты на занятии (если у нескольких из них сразу возникают вопросы). Тогда отвечаю: "Так. Тихо. Если хотите быть услышанными - говорите по очереди". Это всегда работало. В ситуациях, где не могу командовать, также прошу людей говорить по очереди, объяснив, что иначе их не пойму. Если же они игнорируют мою просьбу - отхожу от них, выхожу из помещения - в общем, делаю всё, чтобы удалиться от этих одновременно говорящих людей. Понимаю, что порой выходить не очень уместно - но если ударю кого-то или что-нибудь разобью, последствия будут хуже, чем если выйду.
Alarika писал(а):
24 июн 2018, 10:37
дома телевизор привычный фактор
Вы как-то специально к нему привыкали или само собой получилось? Я нередко бываю у родственников, где постоянно включен телевизор. Тяжело.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 25 июн 2018, 19:50

Ida писал(а):
25 июн 2018, 19:35
Alarika писал(а):
24 июн 2018, 10:37
дома телевизор привычный фактор
Вы как-то специально к нему привыкали или само собой получилось?
Само. Я вполне могу и сама смотреть телевизор, только всегда "смотрела" его в режиме преимущественного восприятия звуковой информации, с эпизодическим просмотром видеоинформации. Он у нас не включен постоянно, преимущественно смотрит племянник, его программы информационно и эмоционально не перегружающие. Никогда громко не включается (средний уровень громкости и даже ниже, потому что элементы гиперчувствительностей есть у моей мамы, хотя она по-настоящему нейротипичная). Если уж сравнивать, холодильник и компьютер в других комнатах меня больше напрягают. А почему в чужих местах телевизор плохо воспринимается - частично от того, что там требуется более сосредоточенное внимание (а при любом напряжении чувствительность к перегрузкам у меня возрастает), частично из-за чрезмерной для меня громкости и слишком нервно-эмоционального содержания передач, которые любят у нас смотреть большинство людей, а также бывает плохое качество звука или дополнительные шумы (что уже совсем плохо переносимо).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя