Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Timi » 03 авг 2019, 11:42

dr_spring писал(а): Чуть-чуть смягчило бы, но недостаточно.
Вопрос тоже актуален, "на злобу" даже не дня, а жизни, лет... с начальной школы, где-то, потому и тон.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение dr_spring » 03 авг 2019, 12:03

Timi писал(а): Вопрос тоже актуален, "на злобу" даже не дня, а жизни, лет... с начальной школы, где-то, потому и тон.
А почему этот вопрос для Вас актуален? (Кстати, это образец того, как нужно задавать такие вопросы.) Вы умеете анализировать ситуации и прогнозировать последствия своего поведения?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Timi » 06 авг 2019, 17:48

dr_spring писал(а): "А почему этот вопрос для Вас актуален?"
триггерит куда больше, чем одно слово. Впечатления как раз как от допроса или диагностики.
dr_spring писал(а): Вы умеете анализировать ситуации и прогнозировать последствия своего поведения?
Наверное. Очень много практически применимых моделей дал блок гуманитарных дисциплин вуза, более-менее адекватный субстрат для их функционирования - психотерапия.
В семье был тотальный запрет на метакоммуникацию и на значимость эмоций/чувств.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение dr_spring » 06 авг 2019, 22:24

Timi писал(а): триггерит куда больше, чем одно слово.
А что конкретно Вас триггерит?
Timi писал(а): Впечатления как раз как от допроса или диагностики.
По-моему, Ваша формулировка вопроса "Причины?" куда больше похожа на допрос. Так и представляю себе подвал на Лубянке.
Timi писал(а): В семье был тотальный запрет на метакоммуникацию и на значимость эмоций/чувств.
Сочувствую. В моей семье тоже был запрет на метакоммуникацию с моей стороны, но не со стороны других членов семьи.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Timi » 08 авг 2019, 02:24

dr_spring писал(а): А что конкретно Вас триггерит?
Форма. Типовая для "знакомых" следователей и психотерапевтов, особенно на первой встрече.
dr_spring писал(а): Так и представляю себе подвал на Лубянке.
Они изменились. Похожее слышал только от врачей "сильно в возрасте", но там был виден проф. интерес, они реально "не верят" в психосоматику.
dr_spring писал(а): но не со стороны других членов семьи.
У меня со стороны других шло быстрое скатывание в откровенный садизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 08 авг 2019, 04:13

Timi писал(а):
08 авг 2019, 02:24
Похожее слышал только от врачей "сильно в возрасте", но там был виден проф. интерес, они реально "не верят" в психосоматику.
Быть связанным с возрастом это (неверие в психосоматику) вряд ли может. В психосоматику "верили" всегда (имеется в виду - на протяжении 19 - 21 веков, на территории России). В более ранних вариантах это называлось "кардионевроз", "невроз желудка" и т.п.

Почему "сильно в возрасте" могут выказывать свою личную точку зрения (отличающуюся от общепринятой во все времена) - потому что они "сильно в возрасте", у каждого возраста свои психологические особенности. Более молодые на этом месте (имеющие свои личные взгляды) обычно благоразумно промолчат или проявят интерес к тому, чему не верят, более сдержанно и вежливо (если только это не касается чего-то того, что невозможно спокойно слушать, типа разных видов вредного "лечения" или шарлатанства).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение dr_spring » 08 авг 2019, 20:29

Alarika писал(а): Почему "сильно в возрасте" могут выказывать свою личную точку зрения (отличающуюся от общепринятой во все времена) - потому что они "сильно в возрасте", у каждого возраста свои психологические особенности.
А вот это мне очень интересно. Почему? По праву старшего?
Alarika писал(а): Более молодые на этом месте (имеющие свои личные взгляды) обычно благоразумно промолчат или проявят интерес к тому, чему не верят, более сдержанно и вежливо (если только это не касается чего-то того, что невозможно спокойно слушать, типа разных видов вредного "лечения" или шарлатанства).
Видимо, у каждого человека есть свой набор вещей, о которых он не может спокойно слушать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение depol » 08 авг 2019, 20:33

depol писал(а): Почитал, у меня сложилось мнение, что большинство видит все как бы из парника, через мутную пленку.
Я тут выспался ,отдохнул в отпуске ,тревожность прошла, сон качественный стал, чувствительность нормализовалась и как то все по другому видется ,не через "мутную пленку", сейчас все атмосфено и медитативно. Перечитываю свою писанину где то даже смешно.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 08 авг 2019, 20:46

dr_spring писал(а):
08 авг 2019, 20:29
Alarika писал(а): Почему "сильно в возрасте" могут выказывать свою личную точку зрения (отличающуюся от общепринятой во все времена) - потому что они "сильно в возрасте", у каждого возраста свои психологические особенности.
А вот это мне очень интересно. Почему? По праву старшего?
В том числе. Опыт. Придание избыточно большого значения своему личному опыту.

Также (у некоторых) возрастные особенности. Категоричность и негибкость. Затруднения с обучением и с принятием ноового.

Также нечто другое. То, что долго сумели проработать без особых неприятностей, у некоторых даёт ощущение своего профессионализма, уверенности, везения, "профессиональной интуиции" и т.п. Необоснованная самоуверенность, короче.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение dr_spring » 08 авг 2019, 21:16

Alarika, да, это как раз то, о чём я и подумала. И как выработать толерантность ко всему этому?
Alarika писал(а): Также нечто другое. То, что долго сумели проработать без особых неприятностей, у некоторых даёт ощущение своего профессионализма, уверенности, везения, "профессиональной интуиции" и т.п. Необоснованная самоуверенность, короче.
Почему необоснованная?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость