Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 08 авг 2019, 21:36

dr_spring писал(а):
08 авг 2019, 21:16
И как выработать толерантность ко всему этому?
Толерантность к поучениям со стороны старших? Если это - не знаю, как. Она у меня и всегда была. Слушаю я всегда и всё, что говорят мне или при мне. Принимаю к сведению. Раздражения на это нет. Я понимаю причины, по каким иногда и некоторые люди считают своим долгом что-то советовать. А уж следовать советам или нет - это уже моя забота.

У меня нет раздражения на чужие советы. На работе ответственность личная, только за свои действия, поэтому слепо полагаться на чужие советы нельзя, это и всем понятно. Дома, когда была ребёнком, повлиять на меня было трудно, упрямство и невосприимчивость к чужому мнению были сильные (намного сильнее, чем сейчас), была оставлена в покое в своих действиях на собственное разумение. Короче, навязывание советов и поучений бывало, но не до такого, чтобы я обязательно выполняла, навязать мне что-то насильно (любым способом) было нереально. У Вас, кажется, всё совсем по-другому.

К тому же, чужие советы иногда бывают полезны, хотя бы частично.
Alarika писал(а):Необоснованная самоуверенность, короче.
Почему необоснованная?
Любая самоуверенность в медицине неоправданна. Уверенности нет ни в чём, и быть не может.

Когнитивное искажение. Что существует личный опыт. А этот личный опыт может быть и относительно правильным, и вообще неправильным. Человеку кажется, например, что какое-то лекарство очень хорошо помогает, а на самом деле там куча посторонних факторов имеют место всегда в личном опыте (эффекты плацебо и ноцебо, посторонние неучитываемые факторы, неполный учёт всех случаев, субъективное восприятие любого человека и т.п.). Это вроде бы и так всё ясно, про субъективные личностные искажения, не зря же уровнем доказательности A обладают "большие двойные слепые плацебо-контролируемые исследования", которые минимизируют субъективность восприятия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение dr_spring » 09 авг 2019, 02:31

Alarika писал(а): Толерантность к поучениям со стороны старших?
Не только к поучениям, но и ко всему вот этому:
Alarika писал(а): Придание избыточно большого значения своему личному опыту.
<...> Категоричность и негибкость. Затруднения с обучением и с принятием ноового.
<...> То, что долго сумели проработать без особых неприятностей, у некоторых даёт ощущение своего профессионализма, уверенности, везения, "профессиональной интуиции" и т.п. Необоснованная самоуверенность
И не только у старших.
Alarika писал(а): На работе ответственность личная, только за свои действия, поэтому слепо полагаться на чужие советы нельзя, это и всем понятно.
К сожалению, не всем. Моя мама до сих пор убеждена, что я должна была безоговорочно слушать своего руководителя, хотя я уже давно поняла, что слепо следовать его советам не стоит - не только потому, что он может ошибаться, но и потому, что он говорит очень путано и мне ничего не стоит понять его неправильно. А моя сестра считает, что "прислушиваться" значит "следовать", хотя даже мама согласилась с тем, что это разные вещи.
Alarika писал(а): У Вас, кажется, всё совсем по-другому.
Да.
Alarika писал(а): К тому же, чужие советы иногда бывают полезны, хотя бы частично.
С этим я не спорю. Но мне хочется хоть иногда жить своим умом, а не чужим. У меня напрочь отбита инициатива, и я не чувствую своих желаний.
Alarika писал(а): Любая самоуверенность в медицине неоправданна. Уверенности нет ни в чём, и быть не может.
Я думаю, что моя сестра с Вами не согласится.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Timi » 24 авг 2019, 10:02

Alarika писал(а): У Вас, кажется, всё совсем по-другому.
Скажем, после самостоятельного выбора/мнения родители могут каждую минуту обозначать свои физические и моральные страдания от наблюдения его последствий, вынужденного изменения образа своего ребёнка, поминутно же (ежечасно, при любом удобном случае) рисуя веер негатива и гиперболизируя сам факт до "предательства". А предателей - "кормить не будем".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость