Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 24 июл 2019, 23:32

ghoststory писал(а):
24 июл 2019, 22:22
Может, и стоило бы больше радостями делиться, но сложно представить себе, что из этого может получиться.
Да ничего и не получится. Чтобы без необоснованных обобщений, указываю, что так это для моего случая. Чужое не затрагивает и не нужно. Своё никому другому не интересно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 25 июл 2019, 04:31

Alarika писал(а): Да ничего и не получится. Чтобы без необоснованных обобщений, указываю, что так это для моего случая. Чужое не затрагивает и не нужно. Своё никому другому не интересно.
Радостями тут на форуме тоже делятся. Кому-то что-то удалось, кто-то что-то сделал. Вот этот весь разговор начался с этого:
Alarika писал(а): Вот это у меня уже лучше стало получаться.
Мне такое нравится читать.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 25 июл 2019, 11:33

ghoststory писал(а): Аутисты тоже бегают
Ещё и как бегают
ghoststory писал(а): особенно когда рядом люди, которые понимают, как жить рядом с таким человеком, чтобы всем было неплохо.
Мне бы таких людей, которые понимали бы как со мной жить чтобы всем было неплохо
ghoststory писал(а): Husky писал(а): ↑
и я не страдаю (страдаю только от мамы и бабушки, сильно страдаю).
Так страдаете или не страдаете?
Это имела ввиду что причиной моих страданий являются только проблемы и конфликты с людьми (особенно с родственниками), страдаю от мамы и бабушки в основном, а сама по себе, от своей психики я не страдаю. Когда никаких конфликтов нет, то не страдаю. Теперь понятно написала?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение dr_spring » 25 июл 2019, 17:36

Люди с аутизмом воспринимают мир, как он есть. Они не могут вычленить основную суть, синтезировать данные из разных источников и установить причинно-следственные связи. То есть не умеют делать вещей, которые для нас основа: это центрально, а это периферийно. За деревьями они не видят леса. Они видят каждое дерево в отдельности, но в их сознании это не будет обозначаться как лес.
Да, смысл предложения может меняться в зависимости от контекста. Первое предложение - это субъективный взгляд Игоря Леонидовича (я с ним лично знакома). По-моему, видеть тот же лес, к примеру, не как лес, а как кучу деревьев или видеть текст как набор букв (в детстве я именно так его и воспринимала и потому читать начала довольно поздно по аутичным меркам - в 5 лет) не значит воспринимать мир, как он есть.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение ghoststory » 25 июл 2019, 20:02

Husky писал(а): Мне бы таких людей, которые понимали бы как со мной жить чтобы всем было неплохо
Нам удалось таких встретить. Искали целенаправленно несколько лет.
Husky писал(а): страдаю от мамы и бабушки в основном, а сама по себе, от своей психики я не страдаю.
А если на работе делают замечания, это безразлично? Кроме того, если замечания по делу, вы сама можете не чувствовать дискомфорт, а общающиеся с вами - чувствовать. Также пример, когда вы не могли выйти купить себе еду несколько дней - тоже, наверное, приятного мало, хоть и не страдания. Работать есть смысл не только с ситуациями, от которых вы невыносимо страдаете.
Husky писал(а): Теперь понятно написала?
Мне вообще плохо понятна логика ваших рассуждений, вы сильно отличаетесь от меня.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 26 июл 2019, 01:11

ghoststory писал(а): А если на работе делают замечания, это безразлично? Кроме того, если замечания по делу, вы сама можете не чувствовать дискомфорт, а общающиеся с вами - чувствовать
Нет, не безразлично. И тоже сильно от этого страдала. Просто этого так давно не было, с зимы. Когда регистрировалась в марте на форуме, тогда страдала из-за того что у меня ничего не получается, поэтому и писала тогда что всё плохо. Но потом перевели в такое место, где всем было всё равно, хоть вообще не ходить, поэтому замечаний не делали и я страдать перестала и стала думать что у меня всё хорошо. Сейчас, в сентябре, могут опять начаться проблемы.
ghoststory писал(а): Также пример, когда вы не могли выйти купить себе еду несколько дней - тоже, наверное, приятного мало, хоть и не страдания
Это было один раз в жизни такое. Это тоже страдания.
ghoststory писал(а): Работать есть смысл не только с ситуациями, от которых вы невыносимо страдаете.
Предполагаю что это и есть причина того что я над собой не работаю, не делаю выводов и совершаю одни и те же ошибки. Потому что мало страдаю, ну в смысле быстро отхожу от плохого. Случится что-то плохое, я ночь поплачу, а утром встану - и опять всё весело и хорошо, о плохом не думаю. А те кто долго думает о плохом, те сделают вывод из ситуации и больше не будут повторять ошибок, я так думаю.
Последний раз редактировалось Husky 26 июл 2019, 01:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 26 июл 2019, 01:15

ghoststory писал(а): Мне вообще плохо понятна логика ваших рассуждений
Говорили что у меня с логикой проблемы, что её нет, и я тоже думала что у меня с логикой плохо.
ghoststory писал(а): вы сильно отличаетесь от меня.
Вот. А Вы писали зачем сравнивать. Я тоже вижу что сильно отличаюсь от всех здесь, поэтому и пишу что у них всё по другому.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 26 июл 2019, 06:12

ghoststory писал(а): Но смысл-то не поменяется: прыжки и размахивания руками останутся прыжками и размахиванием руками.
Сегодня с утра опять это было. Сначала я начала ходить туда-сюда по комнате, дико махать руками (так что со стороны страшно что руки отлетят) и смеяться. И это такое удовольствие мне доставляет. Сегодня почему-то захотелось так поделать. А потом начала прыгать и махать руками, тоже очень сильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение ghoststory » 26 июл 2019, 12:43

Husky писал(а): А те кто долго думает о плохом, те сделают вывод из ситуации и больше не будут повторять ошибок, я так думаю.
Не обязательно. Тут могу сказать о себе (чисто для информации, что такой вариант бывает; и ни один из вариантов, думаю, не хуже другого, просто люди разнообразны): долго о плохом не думаю (потому что это не продуктивно, наверное, и скучно об этом думать как о плохом), почти сразу начинаю анализировать неприятные ситуации, чтобы впредь избегать их (для меня такой анализ - это уже не думание о плохом, а, скорее, как раз думание о хорошем: о том, что неприятностей уже не будет, потому что буду знать, как ситуацию сделать хорошей).
Husky писал(а): ну в смысле быстро отхожу от плохого. Случится что-то плохое, я ночь поплачу
Ничего себе быстро. Никогда не плакала целую ночь. 10 минут, наверное, максимум. Но уверена, что вы и я очень разные, у нас разные механизмы защиты, поэтому мои способы вам могут не подходить, надо искать подходящие для вас.

Наверное, это связано с особенностями характера и реакций: мне вроде бы легче из-за того, что не особенно эмоциональна и оказалась способной к продумыванию ситуаций, но в чем-то это может и мешать. А для вас эмоциональность в чем-то может оказаться и выигрышной. Но, думаю, есть смысл научиться как-то не допускать повторения критических ситуаций (а ситуация с едой, на мой взгляд, была критической, да и в других случаях из того, что вы пишете о вашем поведении, могу заключить, что возможны ощутимые неприятности) и для этого как-то учитывать опыт прошлого. Хотя не уверена. Возможно, то, как вы живете, и есть для вас наилучший вариант.
Husky писал(а): Говорили что у меня с логикой проблемы, что её нет, и я тоже думала что у меня с логикой плохо.
Думаю, логика есть, но мне бывает трудно понять, из чего вы исходите и каким образом делаете выводы. А тут и посылки, и механизмы могут быть разными, и свои посылки и механизмы для человека, который их устанавливает для себя, думаю, правильны. Когда другой человек начинает навязывать свое (и считает его единственно правильным), тогда непонимание и конфликты.
Husky писал(а): Вот. А Вы писали зачем сравнивать. Я тоже вижу что сильно отличаюсь от всех здесь, поэтому и пишу что у них всё по другому.
Вы сравниваете оценочно: что лучше, что хуже, кому лучше, кому хуже. А оно действительно не лучше и не хуже, а по-разному.
Husky писал(а): Сегодня с утра опять это было. Сначала я начала ходить туда-сюда по комнате, дико махать руками (так что со стороны страшно что руки отлетят) и смеяться. И это такое удовольствие мне доставляет.
А это мне знакомо. И радость огромная от движений. Кроме того, в детстве очень любила лечь на склон какой-нибудь и катиться вниз. Это качение и соприкосновение с землей - просто восторг. Сейчас очень хочу повторить, но боюсь клещей. Бегаю, катаюсь на самокате. Вчера носилась по району за командой Р (новая "фишка" в Покемон го), супер просто.
Husky писал(а): И это такое удовольствие мне доставляет. Сегодня почему-то захотелось так поделать. А потом начала прыгать и махать руками, тоже очень сильно.
По-моему, если не мешает никому, то и надо делать - раз организм "просит".

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение svet » 26 июл 2019, 12:49

ghoststory писал(а): Возможно, то, как вы живете, и есть для вас наилучший вариант.
Я вот тоже думаю, что у каждого психика защищается по-своему. Другой вопрос, как найти золотую середину, чтобы и себя защитить, и окружающих не травмировать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость