Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 26 июл 2019, 16:30

dr_spring писал(а): Первое предложение - это субъективный взгляд Игоря Леонидовича (я с ним лично знакома
Хотела спросить как вышло что Вы с ним знакомы, но вспомнила, что Вы же посещали встречи в центре "наш солнечный мир". Тоже хотела бы с ним познакомиться, мне он так нравится.
dr_spring писал(а): читать начала довольно поздно по аутичным меркам - в 5 лет
Вы считаете что для аутистов характерно рано начинать читать? Я тоже заметила что многие
аутисты начинают читать года в 2-3. Почему они так рано начинают читать? Из-за интереса к буквам?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение ghoststory » 26 июл 2019, 16:34

Husky писал(а): Вы считаете что для аутистов характерно рано начинать читать? Я тоже заметила что многие
аутисты начинают читать года в 2-3. Почему они так рано начинают читать? Из-за интереса к буквам?
Детей с "синдромом Каннера" не считаете аутистами? Для них скорее задержка таких навыков норма.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 26 июл 2019, 16:42

ghoststory писал(а): почти сразу начинаю анализировать неприятные ситуации, чтобы впредь избегать их
А я не анализирую ситуации, а просто расстраиваюсь. О том что будет впредь не думаю, и в голову не приходит что можно подумать о том что может быть потом.
ghoststory писал(а): Ничего себе быстро. Никогда не плакала целую ночь. 10 минут, наверное, максимум.
Да, а у меня часто такое в жизни бывало что мне приходилось рыдать всю ночь. Потому что самые ужасные для меня ситуации обычно происходили поздно вечером.
ghoststory писал(а): Наверное, это связано с особенностями характера и реакций: мне вроде бы легче из-за того, что не особенно эмоциональна и оказалась способной к продумыванию ситуаций, но в чем-то это может и мешать. А для вас эмоциональность в чем-то может оказаться и выигрышной.
Повышенная эмоциональность тоже одна из моих проблем с детства. У меня сильные как положительные, так и отрицательные эмоции. Могу неудержимо как смеяться, так и плакать. И быстро переходить от слёз к смеху.
ghoststory писал(а): Возможно, то, как вы живете, и есть для вас наилучший вариант.
Да, то что я живу одна в комнате - для меня лучший вариант, потому что уживаться с кем-то я не могу. Плохо только что совсем одна. Если бы был кто-то в другой комнате или вообще, кто бы со мной общался - это был бы лучший вариант.
ghoststory писал(а): Но, думаю, есть смысл научиться как-то не допускать повторения критических ситуаций (а ситуация с едой, на мой взгляд, была критической, да и в других случаях из того, что вы пишете о вашем поведении, могу заключить, что возможны ощутимые неприятности)
Да, надо учиться учиться на своём опыте.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 26 июл 2019, 16:49

ghoststory писал(а): Детей с "синдромом Каннера" не считаете аутистами? Для них скорее задержка таких навыков норма.
Считаю конечно, это не так написала. Почему многие дети с синдромом Аспергера и высокофункциональными формами аутизма начинают рано читать?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение dr_spring » 27 июл 2019, 02:19

Husky писал(а): А я не анализирую ситуации, а просто расстраиваюсь. О том что будет впредь не думаю, и в голову не приходит что можно подумать о том что может быть потом.
У меня было такое в детстве и юности. Анализировать и прогнозировать я начала только во взрослом возрасте.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Patsak » 27 июл 2019, 07:15

Jesse писал(а): Я не запоминаю, как они пишутся. Не все слова не помню, но многие.
А я гуглю слова и словосочетания, чтобы определить уместность их употребления.
Как правило, поступаю так, когда пишу большие посты на форумы.
Потому что иногда бывает так, что какое-либо слово или выражение я употребляю не в общепринятом смысле, или же вообще это понятие существует только в моём сознании. Тогда приходится корректировать, искать общеупотребительные синонимы.
Иначе может получиться, как будто я пишу вообще не по-русски (образно выражаясь, с собеседниками "говорим на разных языках")

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 27 июл 2019, 07:33

Patsak писал(а): А я гуглю слова и словосочетания, чтобы определить уместность их употребления.
Я ещё гуглю разные фразеологизмы и поговорки, я бывает не помню точно как их произносят, да и со смыслом могу ошибиться. Например, я подумала, что "чувство локтя" - это расталкивать людей в толпе локтями.
Как хорошо, что теперь есть интернет. Раньше мне приходилось в словарях слова искать.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Patsak » 27 июл 2019, 07:44

Jesse писал(а): Я ещё гуглю разные фразеологизмы и поговорки, я бывает не помню точно как их произносят, да и со смыслом могу ошибиться. Например, я подумала, что "чувство локтя" - это расталкивать людей в толпе локтями.
Да, вот про это тема viewtopic.php?f=11&t=1252
Jesse писал(а): Как хорошо, что теперь есть интернет. Раньше мне приходилось в словарях слова искать.
Очень хорошо!

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 27 июл 2019, 13:09

Jesse писал(а): "чувство локтя"
Сначала не поняла что это означает, а потом вспомнила как когда я ещё училась в школе и жила постоянно с родителями, бабушка упрашивала меня выйти из своей комнаты и прийти посидеть с ними со всеми. Она обьясняла: "вот мы ни слова друг другу не говорим, а всё равно локоть чувствуем". А у меня рядом с членами семьи были очень неприятные ощущения, я их не любила, если не сказать ненавидела, потому что они мне одни страдания причиняли, поэтому и не хотела выходить из комнаты и сидела там одна всегда, когда не требовалась моя помощь.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение svet » 27 июл 2019, 13:23

Husky писал(а): А у меня рядом с членами семьи были очень неприятные ощущения, я их не любила, если не сказать ненавидела, потому что они мне одни страдания причиняли, поэтому и не хотела выходить из комнаты и сидела там одна всегда, когда не требовалась моя помощь.
И имели на это полное право. А ваши члены семьи знали про то, что Вы чувствуете по отношению к ним?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя