Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 23:23

Alarika писал(а): Даже нейротипичным людям не очень свойственно учиться на чужих ошибках.
Изначально говорил про нейротипичных, про РАС, мало знаю, для такого рассуждения.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

В сети
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Kurzewile » 27 июл 2018, 12:26

Zorastra писал(а): Когда есть чёткое название, можно найти путь решения. Когда чёткого названия нет, то как искать путь, не ясно.
Alarika писал(а): А вот когда есть всё, и название, и способы к этому названию, действительно лучше и легче. Поэтому мне и стало всё легче в жизни после информированности о РАС как таковом и его проявлениях и способами жизни с ними (а не всё чисто по своим фантазиям и на личном опыте).
Как-то так, да. Гораздо легче что-то сделать со своими особенностями, когда знаешь, как твои особенности называются (это уже можно вбить в гугль и узнать, что носители подобных особенностей справляются с ними так-то и так-то), чем когда ты просто неуловимо странная какая-то. Неуловимые странности как исправишь? только неизвестным образом (шутка). Даже при большом напряжении воли.

(Про диагностику и название особенностей. Прочла как-то в заметках одной аутичной дамы из-за границы, что она, получив наконец во взрослом возрасте диагноз, спросила у мамы, мол, мама, почему ты не сводила меня диагностироваться раньше, в детстве, я же всегда такая была? мама ей отвечает: я не хотела диагнозом вешать на тебя ярлык! дочь: а так ты повесила на меня ярлык, что я упрямая и ленивая, это что, лучше?)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение ghoststory » 27 июл 2018, 13:59

Kurzewile писал(а): мама ей отвечает: я не хотела диагнозом вешать на тебя ярлык! дочь: а так ты повесила на меня ярлык, что я упрямая и ленивая, это что, лучше?)
Не знаю, как за границей, но на постсоветском (и ранее советском) пространстве "ярлык" "упрямая и ленивая" никак не вредил нахождению ребенка в ДДУ и школе (там такой ярлык можно "вешать" более чем на половину присутствующих, такой человек там свой), в отличие от ярлыка "человек с психиатрическим нарушением".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 27 июл 2018, 14:31

Ярлык "человека с психиатрическим нарушением" и сейчас вредит. Любопытство меня мучило, какой диагноз проходит у меня по психиатрической карте, но мои случаи обращения психиатр в доступной мне медико-инфомационной электронной системе не фиксирует (именно из цели нераспространения информации даже и в пределах больницы). А раньше тоже я скрывала все даже хотя бы чуть-чуть отклоняющиеся ощущения и симптомы, лишь бы не попасть на настоящее подозрение о психической болезни, причём абсолютно от всех (и от родственников даже более, чем от не понимающих в психиатрии людей).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Kurzewile » 27 июл 2018, 14:37

Да, этот аспект я упустила.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 10 окт 2018, 18:45

Jesse писал(а):
24 июн 2018, 07:25
Поэтому и тренировать надо это. Оттормозить рефлекторную попытку общаться сразу с двумя людьми, услышать сразу двух.
Это умение помогает уменьшать вероятность срыва, но саму сенсорную перегрузку не устраняет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 10 окт 2018, 19:31

Alarika писал(а): Из того, с чем у меня не получается при сенсорных перегрузках.
1) Не получается осмысленно разговаривать.
У меня тоже максимум что получается при сенсорной перегрузке - это усилием воли прийти в чувство себя (центр себя, осознанность) и сказать короткую фразу по ситуации, чтобы дать себе время на разгрузку.
2) Плохое ощущение и состояние никуда не деваются даже при отстранении от смысла шумов и речи. Всё равно ощущается некая сильная внутренняя боль, схожая с болью от ожога горячей водой, и общее ощущение "очень плохо".
У меня при перегрузке нет чувства ожога или боли, но есть ощущение, что очень плохо, бывает головокружение. И ещё в крайних случаях доходит до специфического чувства, которое я не могу хорошо описать словами, но очень неприятное. Невозможность какая-то, будто я разделяюсь на кусочки и каждый из них вибрирует с разной частотой.
Это не получается корректировать, только уметь не попадать в условия перегрузки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 10 окт 2018, 19:38

Jesse писал(а):
10 окт 2018, 19:31
Это не получается корректировать, только уметь не попадать в условия перегрузки.
А мне всё время кажется, что это каким-то способом можно корректировать, только я не знаю правильный способ (и даже как-то не догадываюсь, в каком он направлении, этот способ, но всё равно он есть).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 10 окт 2018, 19:56

Alarika писал(а): А мне всё время кажется, что это каким-то способом можно корректировать
Думаю тут надо работать над сосредоточением на главном и над оттормаживанием второстепенного в потоке сенсорных сигналов.
Alarika, если найдёте хорошо работающий способ, просьба - поделитесь.

У меня есть список (мысленный) того, что мне не удаётся оттормозить почти никогда. Например, шелест целлофана звучаший более 10 секунд не получается сделать "фоновым шумом". Я не могу при нём сосредоточиться на чём-либо другом (исключение - угроза жизни).
Последний раз редактировалось Jesse 10 окт 2018, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 10 окт 2018, 20:13

Jesse писал(а):
10 окт 2018, 19:56
если найдёте хорошо работающий способ
Маловероятно, чтобы этот способ нашёлся случайным человеком. Это уровень крупных научных проектов или известных специалистов с обширным опытом (мне так кажется). Или же он давно известен и записан в какой-нибудь книге.
Jesse писал(а):
10 окт 2018, 19:56
Думаю тут надо работать над сосредоточением на главном и над оттормаживанием второстепенного в потоке сенсорных сигналов.
Не универсально. И имеет предел возможностей. До определённого уровня именно аутистические особенности ("внутреннее" или буквальное отгораживание от восприятия большей части окружающего, сосредоточенное на чём-либо одном внимание, ограничение от восприятия "лишней" информации и т.п.) и тормозят возникновение сенсорной перегрузки (при попытке "нейротипичного" способа поведения сенсорно-когнитивная нагрузка почти моментально становится непереносимой и запредельной). Но при превышении предела, который можешь переносить, даже такие приспособительные особенности не могут служить барьером (это похоже на прорыв плотины, которая до этого сдерживала напор воды частично, но при своём разрушении получается только ещё хуже, да ещё и внезапно).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость