Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 05:21

Jesse писал(а): Люди с аутизмом воспринимают мир, как он есть. Они не могут вычленить основную суть, синтезировать данные из разных источников и установить причинно-следственные связи. То есть не умеют делать вещей, которые для нас основа: это центрально, а это периферийно.
Это многое объясняет, буду расписывать слои причинно-следственные связи. Сложилось ошибочное впечатление, что у людей на этом форуме, с этим всё очень хорошо.
Alarika писал(а): В-пятых, некоторым людям свойственно искать у себя какую-нибудь болезнь вместо изменения образа жизни или себя
Если что-то не понимаю, всегда пытаюсь сменить мышление на иное, посмотреть с другой стороны(это про изменение себя). Что значит сменить образ жизни? (сложная формулировка, объясните подробно) Часто такое слышу.
Alarika писал(а): Я таких случаев избегаю тем способом, что на работе запускаю строго по одному
Когда работал в продажах, нас учили выслушивать клиентов именно так. Если слушать сразу всех, это неуважительно ко всем.
Ida писал(а): Тогда отвечаю: "Так. Тихо. Если хотите быть услышанными - говорите по очереди". Это всегда работало.
Правильно говорите. В моём случае, если буду слушать всех, просто пропущу всё сказанное. Формулировка "хотите быть услышанными" вызывает уважение у окружающий к вам. Вспомнил свой первый день в школе, нервный срыв от окружающего меня шума 30ти, голосов на перемене.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 26 июл 2018, 06:22

Zorastra писал(а):
26 июл 2018, 05:21
Что значит сменить образ жизни?
Этот пункт, как указано было там же в скобках
это про соматические болезни или их полное отсутствие
касался того, что некоторым людям легче свалить свои сложности на существующую или несуществующую болезнь, чем заняться собой или изменением образа жизни.

Пусть сахар будет высокий и неважно, что от этого можно умереть существенно раньше времени. "У меня диабет, это от него". А то, что удерживать уровень гликемии в пределах оптимального в её случае реально без особых денежных затрат (а не как она утверждает, что у неё денег нет на диету), а пересмотром своего питания и образа жизни (желание, определённые усилия интеллекта и силы воли), это считает её не касающимся. Она больная, и это оправдание. Примечание: не всех случаев сахарного диабета это касается, в других случаях проблема неконтролируемой гипергликемии может быть других причин (отсутствие закупок более подходящего в конкретном случае иностранного инсулина, ненадлежащее государственное лекарственное обеспечение льготных категорий при одновременном низком уровне доходов населения).

Или, например, с жалобами на боли в животе после переедания и острой пищи. Нужно найти, какая у неё это болезнь. Относительно очевидного (что питаться как бы по-другому, независимо, найдётся ли какая болезнь или нет) - категорическое непринятие такого варианта.

Если переложить то же самое на аутизм. Гипотетически, потому что с самодиагностикой именно РАС никто ещё не приходил. Это если бы вместо учитывания своих особенностей, расположенных в пределах нормы (то есть то, что на качество жизни влияет только при завышенных ожиданиях от жизни или не влияет совсем, но нужно придумать причину для объяснения своего отклонения поведения от общепринятых норм и дать себе право вести себя как угодно без учитывания потребностей других людей), найти у себя РАС. Тогда это будет оправданием для человека его поведения, не соответствующего нормам общепринятого. И тогда не нужно будет пытаться заняться своими качествами (раз это от "болезни") или изменением образа жизни (не лезть в гиперсоциальные перенапрягающие и сенсорно неблагоприятные ситуации, придумывать более оптимальный способ функционирования с учётом имеющихся "особенностей"), а просто все нежелательные для себя или других явления в характере свалить на наличие несуществующего аутизма. Гипотетический вариант, не знаю, насколько он вероятен. Теоретически возможен по тому признаку, что не исключала нечто подобное со своей стороны. И даже при наличии РАС возможен, так как не во всём понятно заранее, где нежелательное поведение, дефицит способности или аномальное восприятие преодолимы хотя бы частично, а где нет (и ничего с этим не сделаешь).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 14:48

Alarika писал(а): Или, например, с жалобами на боли в животе после переедания и острой пищи. Нужно найти, какая у неё это болезнь. Относительно очевидного (что питаться как бы по-другому, независимо, найдётся ли какая болезнь или нет)
Понял, вот оно как. Думал эти болезни, им насильно навязали, а выходит они сами себе оправдания ищут. Тогда не понимаю, зачем мне говорят сменить образ жизни, не жалуюсь, мне и так хорошо. Обычно шлю их на гору в Перу, но тут стало интересно.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 26 июл 2018, 17:11

Zorastra писал(а):
26 июл 2018, 14:48
Тогда не понимаю, зачем мне говорят сменить образ жизни
Люди любят давать непрошеные советы. Особенно более молодым. И особенно тем, кого считают неправильно живущими.

Если человек не хочет менять свой образ жизни и всё его устраивает - нет необходимости слушать чужие советы. Если человек хочет изменить образ жизни и в состоянии это сделать - он это сделает, сам или с помощью других.

Несколько по-другому получается, когда это не совпадает.
1) Когда человека не устраивает своя жизнь, но и менять свой образ жизни и вообще прикладывать свои усилия он не желает. Тогда он придумывает (для себя и других людей) причины, по каким он как будто бы не может что-то изменить. В частности, и с болезнями (как описано выше), какие для него являются лишь удобным самооправданием жаловаться на свою жизнь, но ничего не менять. И наличие самодиагностированного РАС (не обязательно имеющегося на самом деле, просто, в отличие от соматических болезней, РАС намного легче самодиагностировать у себя даже абсолютно нейротипичному человеку) тоже может быть удобной "отмазкой" ничего не делать в своей жизни, а только жаловаться на неё.
2) Когда человек хотел бы жить по-другому. А не получается. Тоже часто это бывает именно по наличию какой-либо болезни, инвалидности, отличительной особенности от других людей. И РАС тоже может быть реальной причиной невозможности вести ту жизнь (тот образ жизни), какую хотелось бы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Kurzewile » 26 июл 2018, 17:44

С другой стороны, как отличить желание найти у себя какую-нибудь болезнь и свалить все на нее, потому что лень менять образ жизни, от желания просто найти название своим проблемам? Имеющие название проблемы переносятся гораздо легче, чем непонятные безымянные проблемы, даже если не использовать их в качестве оправдания.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 26 июл 2018, 18:01

Kurzewile писал(а):
26 июл 2018, 17:44
как отличить
Никак не отличить. Другой посторонний человек это отличить не может. Это может сделать только лично сам человек, и то не сразу, а хорошо разобравшись и что-нибудь попытавшись сделать. И даже указанные мною противоречивые состояния (у меня - под цифрами 1 и 2) имеют свойство смешиваться между собой.
Имеющие название проблемы переносятся гораздо легче, чем непонятные безымянные проблемы, даже если не использовать их в качестве оправдания.
Такого у меня нет. У меня много есть состояний и проблем без названия. Не страдаю от отсутствия названия, если знаю путь справиться. А вот если пути нет (даже если название известно) - от этого страдаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 19:48

Alarika писал(а): Не страдаю от отсутствия названия, если знаю путь справиться. А вот если пути нет (даже если название известно) - от этого страдаю.
Логично, действительно легче от самого названия, не станет. Когда есть чёткое название, можно найти путь решения. Когда чёткого названия нет, то как искать путь, не ясно. В моём случае, помогают конкретные примеры из жизни людей, то как они их решили.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 26 июл 2018, 21:07

Zorastra писал(а):
26 июл 2018, 19:48
Когда чёткого названия нет, то как искать путь, не ясно.
По-разному. В основном на своём личном опыте, методом проб и ошибок. Иногда получается спроецировать с чего-то другого на своё состояние (пусть разное, но с чем-то сходным по механизму). Сопоставление методами ниже сознательного уровня (при недостаточности информации для полностью логического сопоставления). По ощущениям (как кажется правильным). По чужим рекомендациям (иногда бывает полезен и опыт нейротипичных людей, особенно в чём-то не совсем нейротипичных).

А вот когда есть всё, и название, и способы к этому названию, действительно лучше и легче. Поэтому мне и стало всё легче в жизни после информированности о РАС как таковом и его проявлениях и способами жизни с ними (а не всё чисто по своим фантазиям и на личном опыте). Но это не со всем так бывает. Например, знаю, что название плохих состояний определённого вида - "сенсорная перегрузка". Частично решается методами избегания и способами сосредоточения внимания. Но частичный результат таких способов меня не устраивает, а способов полного устранения их не существует вообще в природе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Zorastra » 26 июл 2018, 21:35

Alarika писал(а): В основном на своём личном опыте, методом проб и ошибок.
Да, помогает почитать, послушать, посмотреть про негативный опыт других. На чужих ошибках учиться проще, за свои ошибки всегда больно. Это очень просто и логично. Это знают все, но так не делают, что странно.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 26 июл 2018, 21:41

Zorastra писал(а):
26 июл 2018, 21:35
На чужих ошибках учиться проще, за свои ошибки всегда больно. Это очень просто и логично. Это знают все, но так не делают, что странно.
Даже нейротипичным людям не очень свойственно учиться на чужих ошибках. А при РАС низкая способность учиться даже на своих.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость