Исследование показало, что у аутизма и шизофрении есть общие черты

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Ответить
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Исследование показало, что у аутизма и шизофрении есть общие черты

Сообщение Fratervagus » 09 май 2018, 01:47

И ещё оно показало, что нередки случаи пересечения черт.

https://neurodiversityinrussia.com/2018 ... B0-%D0%B8/
Источник: medicalXpress
Новое исследование из Сунбурна выявило значительное совпадение признаков, ассоциируемых с аутизмом и шизофренией.

Оно также показало, что людей из общей популяции можно условно разделить на восемь категорий в зависимости от их аутичных и шихофренических черт.

В исследовании, опубликованном в Psychiatry Research, рассматривались случайные высокофункциональные индивидуумы из общей популяции для изучения аутичных и шизофренических черт (при этом для исследования выбирались те индивидуумы, у которых не были диагностированы эти состояния).

Результаты подтверждают связь между аутизмом и шизотипическим спектром в трех из восьми подгрупп, касающихся комбинации социальных и коммуникационных сложностей, которые свойственны обоим этим состояниям.

Глава исследования, доктор Талита Форд, говорит о том, что исследование показывает что коммуникационные и социальные сложности не только объединяют эти два состояния, но и могут пересекаться друг с другом.

— Аутизм и шизотипия — это спектры, что в свою очередь означает, что симптомы, ассоциирующиеся с этими состояниями, в той или иной степени проявляются у населения в целом просто как особенности, — рассказывает доктор Форд. — Ранее мы замечали, что некоторые из симптомов, такие как социальные сложности, свойственные обоим этим спектрам, в то время как другие свойственные только одному спектру: например, повышенная сосредоточенность на определенных интересах и деталях свойственна только аутичному спектру, а склонности к галлюцинациям и бредовым мыслям свойственна шизотипическому спектру.

Анализируя результаты аутично-шизотипического опросника, который прошли 1678 взрослых возраста от 18 до 40 лет, исследователи установили, что людей можно сгруппировать на восемь групп в зависимости от высокого, среднего и низкого уровня психосоциологических сложностей высокого, среднего и низкого уровня аутизма-шизотипии;высокой склонности к психозу и умеренной шизотипии.

— Мы надеялись, что людей из общей популяции можно будет классифицировать на основании их личных комбинаций аутичных и шизотипических черт для того, что мы смогли провести больше исследований, которые покажут как эти группы или кластеры заметны в клинической популяции, и какие у них есть генетические особенности и особенности развития мозга, — сказала доктор Форд. — В трех из восьми кластеров была низкая, средняя и высокая степень сочетания социальных и коммуникативных сложностей, свойственных аутистическому и шизотипическому спектру, что еще раз показывает, что социальные и коммуникативные сложности связывают эти два состояния.

— Мы также обнаружили кластеры с низким, средним и высоким уровнем комбинации аутичных и шизотипических черт, что показывает, что эти два состояния могут встречаться у одного человека одновременно.

В прошлых исследованиях доктор Форд и ее коллеги доказали, что люди которым с трудом даются социальные ситуации показывают мозговые реакции, похожие на реакции пациентов с шизофренией и аутизмом.

Доктор Форд считает, что изучение мозговых реакций, ассоциирующихся с поведением, связанным с такими клиническими состояниями как аутизм и шизофрения, улучшает понимание взаимосвязи между этими двумя состояниями, а так же методы диагностики и терапии.

— Надеемся, что такие исследования смогут пролить свет на некоторые из ограничений существующих методов диагностики, которые направлены на классификацию и терапию пациентов и при этом основаны на предположениях, что аутичные и шизотипические состояния вероятнее всего никак не пересекаются, — говорит она. — Результаты нашего исследования показывают, что у этих двух состояний и, возможно, у некоторых других, есть значительные общие черты, поэтому нынешняя модель вряд ли сможет охватить все потребности каждого пациента.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Исследование показало, что у аутизма и шизофрении есть общие черты

Сообщение Murori » 09 май 2018, 11:21

Fratervagus, очень интересно было почитать, тем более что у меня имеется диагноз из РШС
Как я понимаю, исследования на эту тему будут еще продолжаться?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исследование показало, что у аутизма и шизофрении есть общие черты

Сообщение Fratervagus » 09 май 2018, 13:14

Murori писал(а): Как я понимаю, исследования на эту тему будут еще продолжаться?
Вероятно, они идут полным ходом, потому что это не первая статья такого рода, что мне встречается.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость