Приложение iPhone для скрининга аутизма маленьких детей скоро выйдет

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Ответить
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Приложение iPhone для скрининга аутизма маленьких детей скоро выйдет

Сообщение MrBeavis » 18 сен 2018, 10:41

Автопереводы статей, внизу ссылка на англ. оригиналы публикаций.
В какой-то степени это развитие поста http://www.asdforum.ru/viewtopic.php?f=28&t=4916
примечание:Тестирование в данный момент закончено, следует ждать коммерческой версии приложения.

Статья 1:
Использование этого нового приложения может помочь улучшить раннее обнаружение и скрининг для аутизма
Using This New App Can Help Improve Early Detection and Screening for Autism

Новое приложение Autism & Beyond поощряет родителей детей с ASD делиться своими повседневными жизнями с исследователями, чтобы помочь улучшить диагностику аутизма и скрининг.

Диагностика аутизма может стать легче благодаря партнерству между Apple и учеными в Университете Дьюка. Ранее в этом месяце Apple объявила о выпуске приложения ResearchKit, которое позволяет исследователям и разработчикам создавать простые задачи, опросы и многое другое для пользователей. Цель состоит в том, чтобы позволить пользователям легко и безопасно способствовать проведению медицинских исследований. В настоящее время исследователи собирают данные о многих состояниях здоровья, в том числе ASD.
>>> читать дальше »
С помощью приложения ASD исследователи Duke надеются использовать данные, которые они получают от пользователей, чтобы помочь им выявить признаки задержки развития в более раннем возрасте. «Autism & Beyond объединяет хорошо зарекомендовавшие себя анкеты для скрининга с новой видеотехнологией, которая позволяет анализировать эмоции детей, чтобы мы могли в один прекрасный день автоматизировать скрининг на такие условия, как аутизм и беспокойство», - сказал Рики Блумфилд, директор стратегии мобильных технологий и доцент кафедры внутренней медицины и педиатрии Университета Дьюка. «ResearchKit позволяет нам провести целое медицинское исследование в одном приложении, дойдя до гораздо большего количества людей, чем мы могли раньше».

Когда пользователи присоединяются к исследованию, они могут выбирать, как делиться своей информацией с исследователем за приложением - они могут либо отправлять видеозаписи, либо просто файл данных без видео.


Это приложение и идея собирать данные о здоровье удаленно, вдали от лабораторий и в ходе повседневной жизни - это захватывающая концепция, особенно для детей с аутизмом (чьи ранние признаки могут быть пропущены при быстрых проверках с хорошим ребенком ). Я не могу дождаться, когда узнаю больше об этом, и я думаю, что это идеально подходит для родителей, у которых есть вопросы о том, находятся ли дети в спектре.

Джейми Пактон


Статья 2:
Скрининг аутизма: теперь есть мобильное приложение.
Screening for Autism: There's an App for That

Университом Дьюка было разработано приложение iPhone для скрининга аутизма у маленьких детей. Тестирование показало, что приложение просто в использовании, хорошо принимается детьми и показывает хороший результат, подтверждённый надежными научными данными.

Исследование, описанное 1 июня 2018 в журнале открытого доступа npj Digital Medicine,
указывает путь к более широкому, более легкому доступу к скринингу аутизма и других расстройств нервно-психического развития.

В приложении заполняются формы на согласие на уход и опрос, затем использует камеру «selfie» телефона для сбора видеороликов реакции маленьких детей, в то время как они смотрят фильмы, предназначенные для выявления поведения риска аутизма, например, эмоций и внимания на экране устройства.

Видео реакции ребенка отправляются на серверы исследования, где программное обеспечение автоматического поведенческого кодирования отслеживает движение видео ориентиров на лице ребенка и количественно определяет эмоции и внимание ребенка. Например, в ответ на короткий фильм пузырьков, плавающих по экрану, алгоритм кодирования видео ищет движения лица, которые будут указывать на радость.

В этом исследовании дети, чьи родители оценивали своего ребенка как имеющие большое количество симптомов аутизма, проявляли менее частые проявления радости в ответ на пузыри.

Профилактика аутизма у маленьких детей в настоящее время проводится в клинических условиях, а не в естественной среде ребенка, и для обучения и анализа результатов необходимы люди с высокой степенью подготовки. «Это не масштабируемо, - говорит Хелен Эггер из Нью-Йоркского университета, один из со-лидеров исследования.

Это исследование, основанное на осознанном согласии на сбор данных и предварительный анализ, было проведено с помощью приложения, доступного бесплатно от Apple Store и основанного на платформе разработки Apple ResearchKit с открытым исходным кодом. (Видео - https://www.apple.com/researchkit/)
>>> читать дальше »
За год было загружено более 10 000 загрузок приложения, и в исследовании участвовало 1 756 семей с детьми в возрасте от одного года до шести лет. Родители завершили 5 618 опросов и загрузили 4 441 видео. Полезные данные были собраны на 88 процентах загруженных видео, впервые продемонстрировав возможность применения этого типа инструмента для наблюдения и кодирования в естественных средах.

«Это демонстрирует осуществимость этого подхода», - говорит Джеральдина Доусон, доктор философии, директор Центра германия по аутизму и развитию мозга и один из сопредседателей исследования. «Многие воспитатели были готовы принять участие, данные были высокого качества, а алгоритмы видеоанализа дали результаты, согласующиеся с результатами, которые мы производим в нашей программе аутизма здесь, в Duke».

Подход, основанный на приложениях, может значительно улучшиться в областях с недостаточной защитой и значительно облегчить отслеживание изменений каждого ребенка с течением времени, сказал Гильермо Шапиро, Эдмунд Т. Пратт, младший профессор кафедры электротехники и вычислительной техники Дьюка и один из сопредседателей исследования.

«Эта технология имеет потенциал для трансформации того, как мы проводим скрининг и контролируем развитие детей», - сказал Шапиро.
Данный проект состоял из 12-месячного исследования. Весь тест занял около 20 минут, и всего несколько минут с участием ребенка.
Приложение также включало анкету широко распространеного теста - скрининга аутизма. На основе анкеты участвующие семьи получили некоторые отзывы от приложения о том, что может быть очевидным риском для аутизма у ребенка. Если родители сообщили о высоком уровне симптомов аутизма в вопроснике, им было предложено обратиться за дальнейшими консультациями со своими поставщиками медицинских услуг.

Сопредседателями исследования были включены Хелен Эггер, теперь в Нью-Йоркском университете и адъюнкт-член факультета герцога; Джеральдин Доусон и Гильермо Шапиро из Университета Дьюка; и Рикки Блумфилд, теперь в Apple, Inc. В состав команды вошли Кимберли Карпентер, Иордания Хашеми, Стивен Эспиноса, ученики старших классов, студенты, аспиранты, постдоки и разработчики программного обеспечения.

Создание приложения и исследовательский проект были поддержаны Университетом Дьюка по информации в области здравоохранения и пр.

Финансирование грантов включает NSF-CCF-13-18168, NGA HM0177-13-1-0007 и HM04761610001, NICHD 1P50HD093074-01, ONR N000141210839 и ARO W911NF-16-1-0088.



Ссылки на статьи:
1.Screening for Autism: There's an App for That https://pratt.duke.edu/about/news/scree ... theres-app
2.Using This New App Can Help Improve Early Detection and Screening for Autism https://www.parents.com/health/special- ... ening-for/
2. Automatic emotion and attention analysis of young children at home: a ResearchKit autism feasibility study https://www.nature.com/articles/s41746-018-0024-6
3. Авторы рассказывают об исследовании https://www.youtube.com/watch?v=F62xHXmpkD8
4. Презентация Autism & Beyond: Lessons from the Development of a ResearchKit App for Autism Screening https://nchica.org/wp-content/uploads/2 ... gger2.pdf
5. Ссылка на приложение, но - пишет исследование завершено, скачать нельзя.
https://itunes.apple.com/us/app/autism- ... ism-beyond
6. Researchers at Duke University, for instance, already have incorporated IntraFace into a research app that will test the reliability of facial expression analysis as a screening tool for autism. https://www.cmu.edu/news/stories/archiv ... lysis.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя