Аутистический профиль ПИТ

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Zphyr » 17 окт 2020, 16:51

feel79 писал(а): вряд ли дети могут быть спец интересом
Вполне могут, мне кажется.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение ghoststory » 17 окт 2020, 17:07

IlyaFedorov, смотря что в связи с детьми интересует и насколько интенсивно.

feel79, возможно, просто нравится общаться с детьми, и конкретно в этом нет никаких аутистических симптомов (специнтереса)? А насколько удачно общение, судя по реакции подруг?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Ida » 17 окт 2020, 17:19

feel79 писал(а): Ты предлагаешь ей игру, она говорит «нет», ты «ок давай не будем» и тут истерика «я хочу играть»!
Это действительно может быть похоже на ПИТ. Когда ей предлагают игру, это воспринимается как «требование», поэтому следует отказ. Когда игру ей больше не предлагают, «давления» нет, и она вспоминает, что играть на самом деле хочет. (Конечно, это лишь одно из объяснений подобного поведения — не обязательно единственно верное.)

А вы опросник ПИТ не заполняли? Чтобы прикинуть выраженность признаков ПИТ.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Jesse » 17 окт 2020, 19:07

feel79 писал(а): Истерики типа: я хочу гулять - я не хочу гулять. До одури. Я хочу играть - я не хочу играть. Ты предлагаешь ей игру, она говорит «нет», ты «ок давай не будем» и тут истерика «я хочу играть»!
То есть это не жизнь, это дурдом.
Хочет есть, а не ест.
Возможно, у девочки амбивалентные чувства, с которыми ей трудно справиться.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение feel79 » 17 окт 2020, 20:09

ghoststory писал(а): IlyaFedorov, смотря что в связи с детьми интересует и насколько интенсивно.

feel79, возможно, просто нравится общаться с детьми, и конкретно в этом нет никаких аутистических симптомов (специнтереса)? А насколько удачно общение, судя по реакции подруг?
в принципе, общается хорошо. Отлично играет. Понимает правила игр. Но иногда бывают ситуации.
Например, несколько дней ДОСТАВАЛА подругу. Дразнила её: а у меня зонтик новый/а у меня лучше/ а у меня есть каблуки, а у тебя нет/ и это без конца: у меня, а я/ а мне...
а подруга взрывается, кричит, плачет, переживает! Наша делает специально это!
Дома говорим, говорим. И тут Нина выдаёт: а мы так играем!!!!
Я: ты считаешь, что это игра?
Нина: да!
Я: нет, подруге не нравится, когда ты это делаешь! Когда дразнишь! Она расстраивается, плачет.
Нина: хорошо, я больше так не буду.
И всё. Так не делала больше, вот чтобы специально.
Конечно, мб, это нормально. Но по мне так странно.

И опять же это хватание за лицо... нравится ребёнок, обязательно в порыве схватит.
Но вообще да, общается хорошо. Знакомится. Хотя сейчас затык случается, боится подходить, боитсЯ, что откажут в знакомстве, не скажут своё имя... раньше этого не было.

И до 3л8м это были цифры, цифры... мы всегда решали примеры, примеры... везде.
А потом словно тумблер переключился в другое положение: ДЕТИ!!!! аааааа деееееетиииииии!
Или подруги: Наааааааастяяяяяяяяяя!!!!! Или Дааааааша! Вот это ее реакция на подруг.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение ghoststory » 17 окт 2020, 20:24

feel79, у вас есть возможность с кем-то из специалистов советоваться - например, с психологом? Советы такого специалиста, который может видеть девочку и сам оценить ее состояние, пригодились бы. В принципе, если Нину нормально воспринимают и продолжают с ней дружить, то всё неплохо.
feel79 писал(а): А потом словно тумблер переключился в другое положение: ДЕТИ!!!! аааааа деееееетиииииии!
Или подруги: Наааааааастяяяяяяяяяя!!!!! Или Дааааааша! Вот это ее реакция на подруг.
Не исключено, что эмоциональный и увлекающийся человек. Возможно, есть смысл посоветоваться с психологом, нет ли в этом чего-то нежелательного. Но, если вреда от такой эмоциональности для общения нет (принимают нормально), то, скорее всего, всё в порядке (по крайней мере, относительном), достаточно следить за ситуацией. Люди разные, общаются по-разному, это нормально.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение James » 17 окт 2020, 21:14

feel79 писал(а): Например, несколько дней ДОСТАВАЛА подругу. Дразнила её: а у меня зонтик новый/а у меня лучше/ а у меня есть каблуки, а у тебя нет/ и это без конца: у меня, а я/ а мне...
Мне Ваша дочь очень напоминает мою сестру в детстве. Прям все до деталей совпадает. Вечно ко мне лезла, выводила меня, да и сейчас она не сахар.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение feel79 » 17 окт 2020, 21:35

ghoststory, да она очень эмоциональная, такая активная. Дети (не все, конечно) ее любят, так как она дружелюбна и легко берет в игру.
И подруги, даже видя ее истерики, от неё не отказываются.

Ну или вот пример. Было зимой. Ждём подругу на улице.
Нина: где же Настя? А Настя скоро придёт? А она уже идёт? А с какой стороны она придёт? Где же Настя?
Настя приходит, Нина ей в лицо: я не буду с тобой играть!!!
Вот где я офигивала....

Может начаться истерика, что с ней сейчас подруга не хочет на качелях качаться. Теперь я понимаю, подхожу «жалею», объясняю: сейчас Даша хочет одна побыть, смотри она достала мелки, сейчас отдохнёт, порисует и мб захочет на качелях покачаться. Пойдём с Дашей рисовать. Успокаивается и идёт рисует. А так прямо не объясняя, в чем причина, может рыдать, драться со мной... сейчас стало легче и понятнее....

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение feel79 » 17 окт 2020, 21:37

James, у сестёр есть диагноз?
Не могу сказать, что она прямо всех достаёт... но иногда это так и выглядит, но сейчас я понимаю, что иногда за этим что-то стоит.

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение James » 17 окт 2020, 21:56

feel79 писал(а): у сестёр есть диагноз?
Нет, но у нее тоже был стимминг в детстве, постоянные истерики, ее невозможно было нормально накормить. Ну и ее игры были больше похожи на издевательство.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость