Аутистический профиль ПИТ

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 07:25

Vessen писал(а):
19 апр 2019, 07:21
так вот кто-то, в частности, в книге и пытается найти настоящие общие моменты
Это нецелесообразно.
Кроме того, не считаете ли Вы, что авторы настолько глупы, что не старались исключить многие, именно индивидуальные, особенности?
Это (быть глупыми, необоснованно исключать факты из рассмотрения) делают не авторы книги, авторами это как раз в такого рода книгах никогда не делается. Это делается теми, кто принимают содержание книги (этой ли, другой ли) за истинное для всех, в том числе и для своего ребёнка.
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 19 апр 2019, 07:57

Alarika, если бы это было нецелесообразно, то не звучало бы диагноза РАС. Другое дело, что это широчайший спектр.
Alarika писал(а): Это делается теми, кто принимают содержание книги (этой ли, другой ли) за истинное для всех, в том числе и для своего ребёнка.
Ну почему же? Критическая оценка должна быть в любом случае. Как и проведение аналогии имеет право на существование. Другое дело, что, к примеру, мое аналитическое мышление интуитивно быстро выстраивает направление моего внимания, рабочее для моих целей. Я чувствую, стоит ли доверять опыту других именно мне, в моем случае. Логика аналитическая у меня не сильна, но логика простая у меня есть и аналитическая интуиция у меня есть. Поэтому мне эта книга интересна, она подходит к случаю с моим сыном в некоторых моментах. Если объяснения из неё работают, чтобы уменьшить его истерики, которые я никаким другим способом уменьшить не могу, я буду принимать на веру эти объяснения.
И ещё. Мне как-то понравилась теория про «оставшиеся опилки», ее рассказал один профессор факультета психологии в лекции про функционирование сознания. Один человек колол дрова, другой стоял рядом и ждал. Первый наколол дров и предложил второму, но оказалось, что тому нужен топор.
В другой раз тот же человек колол дрова, второй человек стоял рядом и ждал. Закончив работу, первый по памяти предложил второму топор, но тот сказал, что в этот раз ему нужны опилки.
Смысл в том, что когда есть любая теория, которую кто-то разрабатывает, чаще всего люди за ним пойдут ещё дальше, но опираясь на его теорию. Они возьмут опилки и сделают что-то своё. Так что пока книга не устарела, при критическом мышлении в ней можно отделить зёрна от плевел. Но через три-пять лет, возможно, появится что-то новое. И ориентированные на синтез люди будут в новом искать общее, а ориентированные на индивидуальность по-прежнему будут отвергать аналитический опыт.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 08:00

Vessen писал(а):
19 апр 2019, 07:57
если бы это было нецелесообразно, то не звучало бы диагноза РАС
подходит к случаю
Да, сейчас Вы написали правильные мысли написали.

1) РАС как такового не существует. Это нечто вроде сборного диагноза.

2) С РАС имеют дело индивидуально (Ваше обозначение этого - "подходит к случаю"). Для других случаев то же самое работать не будет. Вы не возьмёте даже из понравившейся Вам книги неподходящее для своего случая.
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 19 апр 2019, 08:34

Alarika писал(а): 1) РАС как такового не существует. Это нечто вроде сборного диагноза.
с этой точки зрения я ещё не думала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 08:55

Vessen писал(а):
19 апр 2019, 08:34
Alarika писал(а): 1) РАС как такового не существует. Это нечто вроде сборного диагноза.
с этой точки зрения я ещё не думала.
Вообще-то этот пункт, написанный мной, лучше не принимать во внимание.
1) Это только предположения отдельных людей (если конкретизировать - меня).
2) При буквальном толковании этого предложения оно входит в противоречие с правилом 2.2.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение dina » 16 окт 2020, 02:33

Всем привет! у меня есть несколько вопросов про Пит.

1. есть ли тут люди, у которых есть такой (само?) диагноз?

как вы или тот кто вас диагностировал поняли это?

могут ли люди с пит получить диагноз рас при прохождении адос или это разные вещи (я не очень понимаю - мне кажется что у пит много различий с условно классическим рас?)

2. что значит профиль аутизма? какие еще бывают профили кроме пит?

прочитав кое что про пит - нахожу у себя много общего, но возможно это мне кажется (я как всегда сомневаюсь) но у меня определенно есть проблемы с самоорганизацией и тем что бы заставить себя что то делать. если что то делать надо я очень часто стараюсь не делать даже если хочу. прокрастинирую, нахожу оправдания, избегаю, вру и тд... даже те вещи которые я делать люблю когда они переходят в разряд надо становится сложно... мне кажется у меня это во многом с детства (по крайней мере мне всегда было сложно даже себе самой объяснить например почему я прогуливала некоторые уроки, прогуливала репетитора, которая мне нравилась, постоянно врала что я что то сделала даже в простых вещах типа принять душ (меня обязательно заставляли каждый день принимать душ и я часто сидела в ванной с включённым краном и врала что я помылась, даже когда понимала что мне реально надо помыться - у меня и сейчас с этим проблемы - я могу 3-5 дня ходить и говорить себе внутри: мне надо помыться - и не мыться) и сейчас например я очень люблю рисовать - но как только рисование перешло в разряд надо я не могу заставить себя это сделать хотя хочу...

но в то же время мне не кажется что я контролер или манипулятор (я вижу у себя это только в проявлении к своему мужу - а к другим людям вроде не вижу такого. а вот с мужем да. есть вещи которые его шокировали первое время - типа делить всю еду особенно вкусную ровно по полам - при чем я тревожусь и могу истереть изза маленькой ягодки в эту сторону что даже мне кажется не здоровым)

я очень часто (почти всегда) не могу заставить себя делать дела которые я реально очень хочу делать, я перепробовала кучу разных систем планирования и самоорганизации но у меня не получается их придерживаться долго и они не работают, я прорабатывала разные страхи с психологом но это не помогло, во многих делах за ними не было страхов, я не могу сама себе даже объяснить почему я не делаю то что планирую делать и хочу делать и спустя несколько лет поисков у меня руки опускаются... кажется будто я просто ленивая и не дисциплинированая. и тут я вижу описание пит - и это очень очень ложится на то что как мне кажется происходит внутри меня...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Alarika » 16 окт 2020, 07:37

dina писал(а):
16 окт 2020, 02:33
могут ли люди с пит получить диагноз рас при прохождении адос или это разные вещи
Могут получить, могут не получить. Это и без ПИТ тоже при наличии РАС диагноз может получиться, а может, и нет. Несмотря на то, что ADOS - лучшее средство диагностики, полного совпадения с правильным заключением психиатра нет.
2. что значит профиль аутизма? какие еще бывают профили кроме пит?
Как мне кажется, нечто вроде разновидности. Больше таких разновидностей не знаю.
прочитав кое что про пит
Когда я тоже прочитаю кое-что, у меня восприятие правильное. Я поняла, что ПИТ ко мне не относится.

Когда я начинаю про что-нибудь читать больше, мне кажется, что у меня это точно есть. Это обычное свойство людей. Даже кто знает про это обычное свойство людей, всё равно у них оно есть.

Потом Ida написала из него самые основные признаки,
viewtopic.php?f=11&t=6144&start=360#p176380
и я опять правильно поняла, что ПИТ у меня нет и быть не может.
я очень часто (почти всегда) не могу заставить себя делать дела которые я реально очень хочу делать,

и это очень очень ложится на то что как мне кажется происходит внутри меня...
Моё нарушение самоорганизации (очень сильное, проявляющееся даже на работе, все начальники потеряли надежду исправить это у меня и больше пока не пробуют) очень хорошо ложится на исполнительную дисфункцию, присущую и "обычному" РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Ivy » 16 окт 2020, 11:30

С ПИТ у меня тоже ничего общего нет вообще
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Ida » 16 окт 2020, 12:42

dina писал(а): 1. есть ли тут люди, у которых есть такой (само?) диагноз?
как вы или тот кто вас диагностировал поняли это?
Чтобы прикинуть выраженность черт ПИТ, можно по детским воспоминаниям заполнить опросник самооценки. Проявления ПИТ, как и РАС в целом, должны наблюдаться уже в детские годы.
dina писал(а): 2. что значит профиль аутизма? какие еще бывают профили кроме пит?
Понятие «профиль» не является устоявшимся, насколько мне известно. В результате реорганизации диагностических категорий в МКБ и DSM различные виды аутизма объединяются в одно «расстройство аутистического спектра», а конкретные проявления могут указываться в виде профиля.
спойлер
«Вследствие недавних и предстоящих изменений в основных диагностических руководствах "расстройство аутистического спектра" (РАС) теперь, вероятно, станет наиболее часто используемым диагностическим термином. Тем не менее, клиницисты всё ещё нередко используют дополнительные термины, чтобы описать конкретный профиль аутизма, присущий данному человеку.

Профиль синдрома Аспергера

Клиницист может приписать человеку профиль синдрома Аспергера, если у него не было клинически значимой задержки в языковом или когнитивном развитии, однако всё же имеются трудности в социальной коммуникации. У человека также могут проявляться специфические задержки в моторном развитии и моторная "неуклюжесть".

Профиль избегания требований

Клиницист может приписать человеку профиль избегания требований, или патологического избегания требований (ПИТ), если человек вынужден чрезмерно избегать требований и ожиданий. В основе такого избегания лежит чрезвычайно высокий уровень тревоги по поводу соответствия социальным требованиям и отсутствия контроля над ситуацией».

Источник (англ.)

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение feel79 » 17 окт 2020, 16:05

Дочке 5 лет. Ее истерики похожи на ПИТ. В фейсбуке, когда спрашивала про ее истерики, мне и посоветовали почитать про Пит.
Если у неё ПИТ, то это и объясняет ее общительность и любовь к ролевым играм и при этом некоторые особенности (стереотипии и любовь к цифрам).
Ее истерики выглядят так. Иногда это просто капризы, чаще всего капризы заканчиваются истерикой, из которой сложно вывести.
Например, накануне своего ДР , который ОЧЕНЬ ждала, началось: я не хочу др, я не пойду, мне не нужны друзья, пусть не приходят, подарков не надо. Дамали, все отменить, но с утра встала нормальная девочка. И все было ок.
Или. Истерики типа: я хочу гулять - я не хочу гулять. До одури. Я хочу играть - я не хочу играть. Ты предлагаешь ей игру, она говорит «нет», ты «ок давай не будем» и тут истерика «я хочу играть»!
То есть это не жизнь, это дурдом.
Хочет есть, а не ест.

С другой стороны, пишут, что надо предлагать выбор, но у неё выбор = истерика. Потому что выбрать ей сложно.

Ну и ее общительность. ПОДРУГИ это все!
На днях спросила: кого ты больше любишь: детей или цифры?
Она с улыбкой: одинаково!
И мне при этом с 3л8м кажется, что дети это ее спец интерес :) потому что интерес к детям сменил интенсивный интерес с цифрам....
но вряд ли дети могут быть спец интересом)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость