Аутистический профиль ПИТ

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение dina » 19 окт 2020, 04:17

Alarika писал(а): Моё нарушение самоорганизации (очень сильное, проявляющееся даже на работе, все начальники потеряли надежду исправить это у меня и больше пока не пробуют) очень хорошо ложится на исполнительную дисфункцию, присущую и "обычному" РАС.
вот из того что я читала про исполнительную дисфункцию у меня не очень ложится и советы по работе с исполнительной дисфункцией на меня тоже не ложатся...

а вот сейчас почитала советы для пит - и звучит как то более подходяще... попробовала вчера на одном деле - вроде работает ели настроиться... при чем дело пустяковое... испортилось молоко и я 10 дней собиралась испечь блины. писала в список: надо испечь блины... говорила себе это каждый раз когда холодильник открывала и ничего, не могу и все, прямо тяжесть такая накатывала - хотя времени у меня свободного много. а вот почитала про пит и про то что стоит пробовать давать выбор и снижать значимость - разрешила себе испечь 2 блинчика только а не из всего дитра молока блины делать. решила что я начну и в любой момент если надоест то остановлюсь и не буду доделывать. и сразу так легко стало - напекла целую гору блинов.

надо будет конечно еще понаблюдать, поэкспериментировать и про пит и про исполнительную дисфункцию...

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение dina » 19 окт 2020, 04:19

Alarika писал(а): Могут получить, могут не получить. Это и без ПИТ тоже при наличии РАС диагноз может получиться, а может, и нет. Несмотря на то, что ADOS - лучшее средство диагностики, полного совпадения с правильным заключением психиатра нет.
поняла, спасибо за пояснение

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение dina » 19 окт 2020, 04:20

Alarika писал(а): Потом Ida написала из него самые основные признаки,
viewtopic.php?f=11&t=6144&start=360#p176380
и я опять правильно поняла, что ПИТ у меня нет и быть не может.
я перешла по этой ссылке но ничего про основные признаки пит я там не нашла... может я не так или не туда смотрю (я не очень понимаю как работает форум)

______
разобралась все таки!

_____

у меня с детства я помню ситуации когда я не выполняла требований которые ко мне предъявляли и не понимала почему я так поступаю... это конечно сильно сказывалось негативно на моей учебе и в школе и в университете. но не знаю на сколько это ложится на пит или нет. бытовые задачи по дому тоже всегда вызывали у меня отторжеие и я их не делала если требовали но спокойно делала если не требовали на сколько я помню. но про детство конечно сложно вспоминать, тем более воспоминания такая не точная штука...

но вот я сейчас с тех пор как начала условно быть фрилансиром и работать на себя несколько лет назад поняла что у меня большие проблемы с самоорганизацией (они конечно и раньше были но когда я работала на кого то и не особо занималась саморазвитием - меня это мало беспокоило - всегда можно было соврать или еще чего, и вообще я такая и все тут). и я уже несколько лет пытаюсь разобраться в этой теме с самоорганизацией, дисциплиной, планированием и ничего что я пробовала не работает. и анализируя себя и свое поведение я вижу несколько проблем.

1. это вот такие сильные увлечения когда я чем то увлекусь и ничего не могу с собой поделать, пока этот интерес не пойдет на спад я не могу вернуться к делам, игнорирую даже еду и сон - что приводит к физическому истощению иногда (возможно это специнтересы?)

2. это вот то что я хочу что то сделать но не могу, чувствую тяжесть и откладываю постоянно... при чем я знаю что такое бывает у всех людей - часто когда эти дела слишком сложные, большие или пугающие. но я часто не могу делать простые дела, которые легкие, не пугающие и не значимые, которые меня радуют и я хочу их делать но не могу себя заставить. например порисовать в свое удовольствие или сходить помыться. и я не могу объяснить даже себе почему я не могу это сделать - просто не могу. когда я говорю об этом с друзьями или психологом они не понимают... при том в голове у меня часто мысли что надо сделать надо сделать надо сделать. ты же хотела, давай это сделаем, это же не сложно, это же для себя и тд что только еще сильнее меня парализует. мне кажется что это похоже на то что могут испытывать люди с пит хотя я могу ошибаться

3. это частично то что описано в исполнительной дисфункции со сложность начать дело или закончить дело, сложностью планировать объем времени на дело, сложностью с тем что бы строить гибкие планы и расстановкой приоритетов. но вот это все я за последние несколько лет постепенно научилась корректировать и и знаю как с этим плюс минус справляться.

а вот первые два пункта - это для меня какая то загадка и я над этим долго ломала голову, читала разные книги, статьи про планирование, самодисциплину, работала с психологом и все безрезультатно, пока не наткнулась на тему аутизма.... по этому я и задумалась о пит в том числе
Последний раз редактировалось dina 19 окт 2020, 04:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
dina
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 03:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение dina » 19 окт 2020, 04:21

Ida писал(а): Чтобы прикинуть выраженность черт ПИТ, можно по детским воспоминаниям заполнить опросник самооценки. Проявления ПИТ, как и РАС в целом, должны наблюдаться уже в детские годы.

да я попросила маму заполнить - посмотрим... правда моя мама не много что помнит - она очень забывчивая если дело не касается работы.... а самой мне сложно со стороны себя в этом оценить...

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение feel79 » 20 окт 2020, 11:04

Ida писал(а): Это действительно может быть похоже на ПИТ. Когда ей предлагают игру, это воспринимается как «требование», поэтому следует отказ. Когда игру ей больше не предлагают, «давления» нет, и она вспоминает, что играть на самом деле хочет. (Конечно, это лишь одно из объяснений подобного поведения — не обязательно единственно верное.)

А вы опросник ПИТ не заполняли? Чтобы прикинуть выраженность признаков ПИТ.
Да, этот механизм похож. И он во многом том, что она именно сильно хочет.
Нет проблем с чисткой зубов или мытьем рук, переодеванием, собиранием на улицу, но с чем-то сильно желанным- очень часто истерики....

Да, анкету все собираюсь.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Jesse » 20 окт 2020, 14:00

feel79 писал(а): Да, этот механизм похож.
Т.е. истерик нет без предложения со стороны других людей? Т.е. истерики - это реакция на предложения?

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение feel79 » 20 окт 2020, 14:22

Jesse писал(а): Т.е. истерик нет без предложения со стороны других людей? Т.е. истерики - это реакция на предложения?
истерики чаще: хочу - не хочу.
Неделю назад она на площадке. Хочет качаться вдвоём с подругой, подруга не хочет, она просто ходит по площадке. Наша сидит ждёт, потом начинает громко со слезами плакать. Подхожу к ней выясняю, объясняю ей: что ты хочешь с подругой, а она не хочет, она вон мелки достала, пойдёшь к ней?
Нина; не пойду!
Я: ну ладно, иди на горку тогда, подруга порисует и присоединится к тебе.
Нина сразу плачет кричит: нет я хочу мелками рисовать.
Я: иди!
Нина воет: не хочу! Дерётся! Кидается на меня.
Я отхожу, она воет. Потом успокаивается и рисует с подругой.

Зимой это бывало с другой подругой. Только сейчас понимаю, что было ей что-то не так, хотелось иначе играть или подружка выиграла в чем-то. Нина воет, дерётся как всегда. Я ее утаскиваю с площадки. Подруга остаётся. Идём Нина плачет. Потом подруга догоняет, не плачь Нина! Я с тобой пойду!
И все Нина обнимает подругу и идёт весёлая!

Чаще всего это происходит вот так..
Дома часто, когда заставляли есть. То есть мы всегда думалт, что истерика от голода. Сейчас не заставляем, и она просит есть сама и ест сама.

Но все равно в день 1-2 истерики есть.
Есть просто капризы: я не хочу на др к подруге. Хотя знаем, что хочет!!! В конце концов ей сказала: ещё слово скажешь, никуда не пойдёшь. Так как она знает, что я обещание выполню, то прекратила ныть(выносить мозг).

Эти истерики у неё с 2л9м. Иногда просто целыми днями истерила. И при этом ее трудно было вывести из истерики.
Было. Собираемся на улицу.
Я: Нина пописай.
Нина: не хочу писать!
Я: хорошо пошли!
Нина: нет, хочу писать!
Начинает плакать!
и истерика на час! И в том случае, помню, силой усадила на горшок, она пописала, дала ей соску и она успокоилась.
Позже выяснила: я не хотела идти гулять.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Jesse » 20 окт 2020, 14:36

Я на работе у некоторых детей (с РАС) наблюдаю похожее, прихожу к выводу, что у ребёнка одновременно противоречивые чувства, желания, с которыми он не знает, как справиться. При этом далеко не всегда это на какую-либо чужую инициативу (предложение или просьбу). Например, ребёнок что-то просит, ему разрешаешь взять, но он не берёт, мучается. Не может ни взять, ни не взять, истерит.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение feel79 » 20 окт 2020, 15:25

Jesse писал(а): на работе у некоторых детей (с РАС) наблюдаю похожее, прихожу к выводу, что у ребёнка одновременно противоречивые чувства, желания, с которыми он не знает, как справиться. При этом далеко не всегда это на какую-либо чужую инициативу (предложение или просьбу). Например, ребёнок что-то просит, ему разрешаешь взять, но он не берёт, мучается. Не может ни взять, ни не взять, истерит.
да! Такое у неё тоже есть! Говорит после истерики: я не могла выбрать.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение IncrediblyClose » 30 окт 2023, 00:13

Ida, Доступ запрещен
У вас нет доступа к этой странице.
Ida писал(а): Данная книга недавно появилась на aspergers.ru: http://aspergers.ru/node/464
(Прикреплённый pdf-файл в конце текста.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя