Аутистический профиль ПИТ

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 14 мар 2019, 21:53

Привет всем, все никак не напишу заглавный пост, чтобы представиться. Начинаю писать и стираю, не знаю, почему. Поэтому начну, пожалуй, с интересной ссылки, которую раскопала, может, кому здесь пригодится: https://sites.google.com/view/pathologi ... avoidance/
Описание очень похоже на моего ребёнка (не диагностированный ещё), и я только начинаю разбираться в теме.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение flo » 15 мар 2019, 18:52

О, это мое сомнительное "счастье".
По EDA-Q один ребенок выше порогового значения, второй - почти максимум. Как раз о втором нас заверял невролог "это точно не аутизм", потому что очень общительный, приветливый, и многословный.

Дети такие лапочки, но только когда от них ничего не хочешь.
Борьба за все: почистить зубы, сделать уроки, поесть, погулять, даже одеться/раздеться в соответствии с температурой воздуха. Протест встречает абсолютно все, что подано без должных реверансов и убеждений. Это так утомляет, и не видно никого просвета. А тем временем, старшему уже 11.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение flo » 15 мар 2019, 18:58

Мне было бы интересно найти информацию, может ли аутизм, и в часности ПИТ быть вторичным по отношению к ДЦП или подобным нарушениям. У младшего ребенка, у которого "точно не аутизм", есть моторные проблемы, связанные с родовой травмой. Стоит размытый диагноз "миастенический синдром", который пересекается с атонической формой ДЦП.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 15 мар 2019, 19:26

flo, да, жестко у Вас!) ещё и двое таких! пока насчёт своего не утверждаю, но похоже очень. Мой тоже довольно позитивный товарищ, но о мало-мальски сформированном поведении ещё рано говорить, ему всего 3 года. Я ещё не разобралась, как с этим всем справляться, да и вообще мысль о РАС мне пришла в голову совсем недавно. Скоро пойдём к специалисту диагностироваться, а то у меня уже крышу сносит. Кстати, у себя тоже подозреваю РАС, но уже довольно «проработанный» - не девочка, как-никак)
Как же Вы живете? Как ребёнок в школе себя ведёт?

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 15 мар 2019, 19:28

По поводу связи ДЦП и ПИТ ничего не слышала, но если где раскопаю, обязательно сообщу.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение flo » 15 мар 2019, 21:59

А вы EDA-Q заполняли?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение flo » 15 мар 2019, 23:03

Vessen писал(а): Кстати, у себя тоже подозреваю РАС
Я в своем уверенна процентов на 95. Бедный мой муж с нами такими. Но ему нравится моя фиксация на нем любимом, наверное, только за это и терпит.
Vessen писал(а): Как же Вы живете? Как ребёнок в школе себя ведёт?
Оба уже школьники. Жалобы на поведение бывают, но не такие, чтоб прям выгоняли. Бывает хуже. В школе они не позволяют себе срывы. Но в первом классе старший устраивал их сразу по приходу домой. Выглядит это у него, словно одержимость дьяволом. Дикий ор, с агрессией и швырянием посуды. После 9 лет он чаще просто замыкается. По программе очень хорошо всегда успевал во всем, кроме чтения, а вот заставить делать уроки нереально сложно. Постоянно врет, что ничего не задали. Учительница начала писать д/з в вайбер, он идет на принцип: она в классе говорила, что ничего не задано, она что-то напутала,и т.д. На уроках тоже может в наглую отказаться работать. Но правилам поведения следует почти всегда, хотя они в его школе строгие. И в групповой активности участие принимает.
Охотно занимается в кружках и дома (кроме д.з), усидчив, легко обучаем, но только если сударь сам изволят.

А вот младший совершенно не может сидеть неподвижно, ни минуты. У него есть вся симптоматика СДВГ, но наша невролог объясняла это мышечной гипотонией. Как бы от недостаточной мозговой стимуляции мышцы требуют постоянного движения, и не позволяют концентрироваться. А это, в свою очередь, похоже на самостимуляцию при аутизме. Мне уже прожужжали уши, что косолапость у него оттого, что я ему разрешаю сидеть, поджав то одну ногу, то другую. А ведь фиг запретишь (тут горький смешок).
Истерики у него безумно артистичные, со сложными творческими причитаниями: "Мой день совсем испорчен! За что мне все это, за что такая жестокость?", успокоить нереально. После жалуется на плохое самочувствие и требует лекарство (даю глюкозу, с тех пор, как поняла, что очень восприимчив к плацебо). Но в школе концертов не было. Зато была беспричинная рвота. Благо, медсестра не перепуганная, оставила после эпизода на уроке, не подкрепив такой сценарий.
Уроков, физических упражнений, отхода ко сну и прочих "неприятностей" ребенок постоянно избегает, находя веский повод отвлечься: поесть, попить, сходить в туалет, поубирать на столе, заглянуть под стол, выйти на балкон подышать, и т.д. Из-за этого мне никаких нервов не хватает заниматься с ним. Вся учеба полностью на няне. А она сложна, так как ни выраженых талантов, ни интересов (кроме ютуба) у него нет, и есть все та же дислексия.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 16 мар 2019, 00:24

flo, вы - герой, примите эту похвалу, как должное! Я сейчас тоже с двумя, вот старшенький, которому ещё 3, чудит - мои нервы на пределе, но, видимо, вот-вот должно открыться n-нное дыхание.
Простите, у Вас с юмором написано, я смеялась в месте про «за что такая жестокость») А как по-другому в подобных ситуациях? Чувствую, меня ждёт такая же жизнь-драма ) Ну, что ж, как я всегда говорила, мы легких путей не ищем. Спасибо, что рассказали! Пока не буду лезть с вопросами, сама от всего такого устала. Потом, конечно, назреют.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 16 мар 2019, 00:35

flo писал(а): А вы EDA-Q заполняли?
Пока только просмотрела, на некоторые вопросы затрудняюсь ответить, решила специально понаблюдать ситуативно, и потом вернуться к опроснику. Пока общее впечатление от поведения ребёнка на ПИТ похоже, стремится к контактам, правда своеобразно (то толкнёт ребёнка, то стукнет или подходит вплотную и в глаза пялится), но в общем не всегда в своём мире, и мамкает постоянно - это тоже меня сбивает с толку, по идее не должен делиться впечатлениями. А может просто за помощью обращается? Хочу все-таки поподробнее понаблюдать и разобраться. Истерик много, и часто их причины я понять не могу.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 17 апр 2019, 10:54

flo, поставили-таки сыну РАС, сейчас пытаемся разобраться, какого рода терапия ему требуется, потому что половина специалистов настаивает на диагнозе, вторая половина говорит «да отличный у Вас ребёнок». Конечно, они с ним не живут и видят его только в моменты его хорошего настроения и даже отличного поведения. Мы и сами до конца не понимаем, когда он взрывается и по каким, главное, причинам. Сейчас пытаюсь полностью анализировать его поведение. Все-таки склоняюсь к профилю ПИТ и поэтому хотелось бы задать Вам вопросы о поведении Вашего сына. Можно ли написать Вам в личку (тут на форуме такое есть?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость